Возросло число пострадавших при пожарах в Костанайской области

2096
Скриншот с видео t.me/qr_tjm

Возросло число пострадавших при пожарах в Аулиекольском районе Костанайской области, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на оперативный штаб Министерства по чрезвычайным ситуациям Казахстана.

По данным МЧС, угроза населенным пунктам снята, на участках открытого горения нет, производится тушение отдельных околков, организовано окарауливание и проводится работа на 4-х участках (села Аманкарагай, Лесное, Озерное, Баганалы), действующая кромка отсутствует.

Тушат пожары 1 785 человек личного состава, 207 единиц техники, 6 воздушных судов, 2 пожарных поезда министерств по чрезвычайным ситуациям, внутренних дел, обороны, Национальной гвардии, местных исполнительных органов и коммунальных служб области.

С начала тушения пожара произведен 191 сброс воды.

«С 07:30 до 08:40 часов произведен облет территории мест пожара. По результатам аэровизуального обследования наблюдается низовой пожар в районе села Баганалы в сторону села Казанбасы.

В районе сел Озерное, Лесное и Аманкарагай ситуация стабилизировалась, наблюдаются только отдельные локальные точки горения и задымления в районе Озерного и Аманкарагая», – проинформировали в ведомстве.

Основные работы будут проводиться в районе Баганалы. Для опашки населенных пунктов Баганалы, Озерное, Лесное привлекут инженерную технику Министерства обороны РК и местных исполнительных органов.  

Всего с начала пожара эвакуирован 2 091 человек: 3 сентября из сел Аманкарагай, Озерное и Лесное – 1841 житель и 5 сентября из села Баганалы в село Казанбасы – 250 человек.

В пунктах временного размещения в Аулиекольской средней школе, Аулиекольской школе-интернате и средней школе села Казанбасы находятся 42 человека, из них 14 детей. Основная часть эвакуированных вернулась в свои дома, остальные остаются у родственников, рассказали в МЧС.

«Получили травмы, ожоги, отравления легкой и средней степени тяжести 12 человек: 7 человек населения, включая несовершеннолетнего, работник лесхоза, работник акимата, 3 сотрудника МЧС. Все они отпущены домой. Один человек 1935 года рождения погиб», – сообщили в министерстве.

Ранее было известно об 11 пострадавших. 

Тушение пожара продолжается.

Напомним, 2 сентября 2022 года в 15:10 часов на территории Басаманского учреждения лесного хозяйства в Аулиекольском районе произошло загорание лесного массива. По последним данным, площадь пожара превысила 43 тысячи гектаров

В Костанайской области объявлен режим ЧС местного масштаба.

Всего пострадал 91 жилой дом, из них 85 – в селе Аманкарагай и 6 – в селе Озерное. Потерявшим жилье при пожарах в Костанайской области построят новые дома

На месте пожара создан оперативный штаб. Для всех пострадавших от пожара запущена горячая линия.

Расследованием пожаров в Костанайской области занялись специальные прокуроры.

 

 

 

Популярное

Все
Будет построена объездная дорога
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Ряд автотрасс закрыли в Казахстане
В Казахстане предложили конституционно закрепить отделение религии от государства
Буханка хлеба по 70 тенге
Южный циклон несет осадки в Казахстан
У хозяев приз «За лучшую технику»
Экспорт растительных масел из Казахстана продолжает расти
Персональная доля национального богатства
Для досуга и занятий спортом
120-летие Ахмета Жубанова отметили концертом в Алматы
В шаге от триумфа
Мусороперерабатывающий завод в Астане завышал цены на сортировку отходов
Сюрприз для гвардейца
Железная Анна
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Более 500 сел подключили к спутниковому интернету в Казахстане
«Кайрат» отправился в Англию на Лигу чемпионов
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать

Читайте также

Житель Акмолинской области хранил дома более 5 кг марихуаны
Хищения и фиктивные выплаты выявили в спортшколах Павлодарс…
Двух чиновников задержали за взятки в ВКО
Склад с сотнями баллонов «смешариков» накрыли в ночном клуб…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]