В Астане состоялся товарищеский матч между сборными Казахстана и США по кокпару

2497
Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

Сегодня в столичном конно-спортивном комплексе «Арғымақ» состоялось праздничное мероприятие «НАУРЫЗНАМА: Ұлттық спорт күні», посвященное Дню национального спорта, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Минтуризма

В мероприятии приняли участие министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев, заместитель акима Астаны Есет Байкен, президент Ассоциации национальных видов спорта Исламбек Салжанов, ветераны национального спорта, президенты федераций национальных видов спорта, спортсмены, главы и представители дипломатических миссий, а также жители и гости столицы.

Министр туризма и спорта Ермек Маржикпаев особо подчеркнул, что сегодня в нашей стране возрождается особый интерес и набирают популярность национальные виды спорта.

«Национальные игры – это наша история, достояние и традиции. Одна из особенностей игр казахского народа — проверка на силу и выносливость. Сегодня во всех регионах будут проведены различные соревнования и турниры по национальным видам спорта. Проведение конных соревнований и соревнований по соколиной охоте, а также турниров по тоғызқұмалақ, асық ату, садақ тарту позволят казахстанцам окунуться в ощущение всеобщего праздника» - сказал министр.

В свою очередь президент Ассоциации национальных видов спорта РК Исламбек Салжанов отметил, что обновленный формат Наурыз мейрамы в Казахстане и празднование 20 марта Дня национального спорта – радостная новость для всего национального спорта.

«При поддержке главы государства Касым-Жомарта Кемелевича Токаева в нашей стране динамично развиваются национальные виды спорта. Так, по инициативе президента РК в сентябре этого года пройдут 5-е Всемирные игры кочевников, которые дадут импульс для развития и популяризации национальных видов спорта», - сказал Исламбек Салжанов.

Далее выступил заместитель акима Астаны Есет Байкен и поздравил с праздником всех участников мероприятия, отметив, что в эти дни во всех районах столицы пройдут соревнования по национальным видам спорта.



В рамках праздничного мероприятия состоялись показательные выступления по көкпар, аударыспақ, теңге ілу, садақ ату, қыз қуу и мастер-классы по тоғызқұмалақ и асық ату. Гостям продемонстрировали собак породы тазы, ознакомили с древним искусством кусбегилик.

Кроме того, зрелищным сюрпризом для зрителей стал показательный товарищеский матч между сборными Астаны и США по кокпару.

В честь праздника состоялось награждение ветеранов национального спорта и активных деятелей этой сферы, которые прославили его своими достижениями.

Среди них  девятикратный чемпион СССР по кокпару Абильхан Дауылбаев, двукратный чемпион РК по тогызкумалак Мейрамкул Ногайбаев, заслуженный тренер Казахской ССР Жумабек Мейрамгалиев, спортивный журналист Несип Жунисбайулы, заслуженный тренер РК Куламхан Жакыпов, главный тренер национальной сборной по асык ату Жомарт Сабыржанов, атбегі Мейрамбек Чакенов.

«Мы рады, что сегодня оценили наши заслуги и наградили нас как ветеранов национального спорта. Сейчас в Казахстане перед молодыми спортсменами открываются большие возможности. Желаю нашей национальной сборной побед на предстоящих 5-х Всемирных играх кочевников», - сказал Абильхан Дауылбаев.

Отметим, что в состав Ассоциации национальных видов спорта РК на сегодня входят 10 федераций: бәйге, көкпар, аударыспақ, садақ ату, жамбы ату, теңге ілу, құсбегілік, асық ату, «JORYQ» и др. В прошлом году спортсмены федераций приняли участие в 12 международных соревнованиях и завоевали 95 медалей, 35 из которых – золотые.

Популярное

Все
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Уборка идет полным ходом
Третье место в мире
Арину разгромила, а Иге уступила
Движение в пространстве и времени
Объемы транзита грузов должны возрасти
Кто поедет в Ливерпуль
Золото из Самокова
Работать по понятным и справедливым правилам
Развивая конструктивный диалог
Высокий статус
Соцпроекты на 60 млрд тенге реализуются в области Улытау
Не просто полезный навык, а необходимость
Обсуждены вопросы гендерного равенства
Ни дня без новых знаний
Инвестиции в будущее страны
Решать социальные проблемы общими усилиями
Модернизация плюс автоматизация
Населению грозит нехватка питьевой воды
Соблюсти баланс интересов
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Как будет расти Караганда
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Встреча Путина и Трампа пройдет в Анкоридже
Достучаться до сердец
Уборка началась на севере страны
Сегодня – День спорта
Школа имени Абая готовится к новоселью
Интернет от Илона Маска заходит в Казахстан
В Уральске 200 специалистов прошли обучение на базе креативного хаба «ÓzgeEpic»
Аида Балаева подарила Дженнифер Лопес казахские ювелирные украшения
В Астане соберутся библиотекари со всего мира
Оставили без квартир и денег
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Более 5 тыс. человек покинули свои дома из-за пожаров в Испании
Чистую воду в каждый дом
«Кайрат» обыграл «Слован» и вышел в плей-офф Лиги чемпионов
Минздрав призывает казахстанцев проходить ежегодные скрининги
Казахстан по ВВП на душу населения вышел в лидеры
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Кто поедет в Ливерпуль
Золото из Самокова
Арину разгромила, а Иге уступила
Президент наградил Эндрю Парсонса и Маджида Рашеда орденами…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]