Врач спас пассажира прямо на борту

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Главврач Коксуской районной больницы из области Жетысу Жаннур Сырымов не дал умереть пассажиру самолета, у которого на борту началась аллергическая реакция. Воздушное судно следовало из Саудовской Аравии в Казахстан и приземлиться должно было в Алматы.

фото из личного архива Жаннура Сырымова

Житель Павлодара Мурат Имангазинов возвращался домой после хаджа. Простыв, он принял сразу несколько лекарств от гриппа и уснул.

– Проснувшись, понял, что у меня пошла аллергическая реак­ция, – вспоминает он. – Лицо и шея начали сильно отекать, дышать становилось все труднее, а давление поднималось. На высоте 10 тысяч метров я почувствовал, что не могу дышать.

Бортпроводница немедленно сообщила об этом экипажу и спросила пассажиров, есть ли среди них врач. Жаннур Сырымов сразу откликнулся. Он сопровождал в той поездке пожилого отца, который тоже совершил хадж.

Мурат Имангазинов рассказывает:

– Доктор открыл свою аптечку, достал необходимые препараты и стал их мне вводить. Знаю, что в это время экипаж был готов посадить судно в ближайшем аэропорту, но этого не понадобилось. Доктор справлялся с ситуацией быстро и профессионально. Несколько часов он провел рядом, пока мы не приземлились в Алматы.

Здесь Жаннур Сырымов передал больного коллегам, те стабилизировали его состояние, и он поехал дальше в Павлодар.

– Я и не предполагал, что когда-то придется оказывать медицинскую помощь в воздухе, – говорит главврач. – Однако, поскольку всегда ношу с собой лекарства для папы, был готов к экстренной ситуации. Когда стюардесса искала врача, я сразу подошел, оценил состояние больного. Увидев отек, понял, что все серьезно...

Жаннура Сырымова очень любят в регионе, говорят, что он человечный, скромный, ответственный. Начинал путь в медицине со скорой помощи. Получив профессию уролога, работал в Национальном научном центре хирургии им. Сызганова в Алматы, а затем в больнице в Талдыкоргане. Сейчас успешно заведует Коксуской районной больницей.

В 2023-м в этом районе в селах Енбекшиказах и Акшатоган введены в эксплуатацию фельд­шерско-акушерские пункты, в селах Актекше, 10 лет Казах­стана, Маулимбай и Муканши – блочно-модульные медпункты. Такие же появились в прошлом году в селах ПЧ-45 и Кенарал. В селе Мукры после капремонта заработала врачебная амбулатория. А в рамках нацпроекта «Модернизация сельского здравоохранения» введены фельд­шерско-акушерские пункты в селах Кызылтоган, Бескайнар, Жетижал. Всего в районе порядка 20 медобъектов, где рабо­тают 81 врач и 320 специалистов среднего звена.

Популярное

Все
Первый экзамен на огневом рубеже: молодые гвардейцы Атырау выполнили учебные стрельбы
«Цифровизация — это возможность сделать службу лучше»: история специалиста воинской части 5573
Тайное становится явным
Песни, объединяющие поколения
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Сайгаков в наших степях стало больше
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Путь навстречу людям
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Наше здоровье – высшая ценность
За дело вновь взялись волонтеры
Продавать напрямую, без наценок
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
Рабочие профессии все престижнее
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Указы Главы государства о назначении
Новеллы, которые нас защитят
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
В центре внимания – химпром
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Наследие Мангистау на земле Сыра
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

МВД предупредило о фейковой SMS-рассылке о поступлении в ве…
Коммунальные службы Астаны работают в усиленном режиме из-з…
Врачи спасли мужчину, получившего 90% ожогов после взрыва г…
Путь навстречу людям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]