Врач спас пассажира прямо на борту

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Главврач Коксуской районной больницы из области Жетысу Жаннур Сырымов не дал умереть пассажиру самолета, у которого на борту началась аллергическая реакция. Воздушное судно следовало из Саудовской Аравии в Казахстан и приземлиться должно было в Алматы.

фото из личного архива Жаннура Сырымова

Житель Павлодара Мурат Имангазинов возвращался домой после хаджа. Простыв, он принял сразу несколько лекарств от гриппа и уснул.

– Проснувшись, понял, что у меня пошла аллергическая реак­ция, – вспоминает он. – Лицо и шея начали сильно отекать, дышать становилось все труднее, а давление поднималось. На высоте 10 тысяч метров я почувствовал, что не могу дышать.

Бортпроводница немедленно сообщила об этом экипажу и спросила пассажиров, есть ли среди них врач. Жаннур Сырымов сразу откликнулся. Он сопровождал в той поездке пожилого отца, который тоже совершил хадж.

Мурат Имангазинов рассказывает:

– Доктор открыл свою аптечку, достал необходимые препараты и стал их мне вводить. Знаю, что в это время экипаж был готов посадить судно в ближайшем аэропорту, но этого не понадобилось. Доктор справлялся с ситуацией быстро и профессионально. Несколько часов он провел рядом, пока мы не приземлились в Алматы.

Здесь Жаннур Сырымов передал больного коллегам, те стабилизировали его состояние, и он поехал дальше в Павлодар.

– Я и не предполагал, что когда-то придется оказывать медицинскую помощь в воздухе, – говорит главврач. – Однако, поскольку всегда ношу с собой лекарства для папы, был готов к экстренной ситуации. Когда стюардесса искала врача, я сразу подошел, оценил состояние больного. Увидев отек, понял, что все серьезно...

Жаннура Сырымова очень любят в регионе, говорят, что он человечный, скромный, ответственный. Начинал путь в медицине со скорой помощи. Получив профессию уролога, работал в Национальном научном центре хирургии им. Сызганова в Алматы, а затем в больнице в Талдыкоргане. Сейчас успешно заведует Коксуской районной больницей.

В 2023-м в этом районе в селах Енбекшиказах и Акшатоган введены в эксплуатацию фельд­шерско-акушерские пункты, в селах Актекше, 10 лет Казах­стана, Маулимбай и Муканши – блочно-модульные медпункты. Такие же появились в прошлом году в селах ПЧ-45 и Кенарал. В селе Мукры после капремонта заработала врачебная амбулатория. А в рамках нацпроекта «Модернизация сельского здравоохранения» введены фельд­шерско-акушерские пункты в селах Кызылтоган, Бескайнар, Жетижал. Всего в районе порядка 20 медобъектов, где рабо­тают 81 врач и 320 специалистов среднего звена.

Популярное

Все
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды
Результат важнее процесса
ВИК-2026: по итогам второго дня сборная Казахстана завоевала 10 медалей
Zijin RG Gold представила проект расширения производственных мощностей на месторождении Райгородок
Испанская страсть на столичной сцене: как прошел первый концерт Энрике Иглесиаса в Казахстане
В Минэкологии придет новый министр
Раскрывая тайны степной цивилизации
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Не смолкают струны дружбы
Недра становятся доступнее
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Мурат Кайырбек возглавил представительство Президента в Курултае
Айдарбек Сапаров и Аскарбек Ертаев назначены на прежние должности
Новый формат общественного представительства
Без права выезда на тротуар
Переназначены министры торговли и водных ресурсов
Семьсот локомотивов за семнадцать лет
Аким Алматинской области освобожден от должности
Арман Кырыкбаев стал министром культуры и информации
Лизинг, стимулирующий производство
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Шанс на новую жизнь: как в Астане помогают бездомным с доку…
Парк Первого Президента в Алматы временно закрыли на реконс…
Поддержка на каждом этапе
Восемь из десяти – довольны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]