Врач спас пассажира прямо на борту

Наталья Денисова
собственный корреспондент по области Жетiсу

Главврач Коксуской районной больницы из области Жетысу Жаннур Сырымов не дал умереть пассажиру самолета, у которого на борту началась аллергическая реакция. Воздушное судно следовало из Саудовской Аравии в Казахстан и приземлиться должно было в Алматы.

фото из личного архива Жаннура Сырымова

Житель Павлодара Мурат Имангазинов возвращался домой после хаджа. Простыв, он принял сразу несколько лекарств от гриппа и уснул.

– Проснувшись, понял, что у меня пошла аллергическая реак­ция, – вспоминает он. – Лицо и шея начали сильно отекать, дышать становилось все труднее, а давление поднималось. На высоте 10 тысяч метров я почувствовал, что не могу дышать.

Бортпроводница немедленно сообщила об этом экипажу и спросила пассажиров, есть ли среди них врач. Жаннур Сырымов сразу откликнулся. Он сопровождал в той поездке пожилого отца, который тоже совершил хадж.

Мурат Имангазинов рассказывает:

– Доктор открыл свою аптечку, достал необходимые препараты и стал их мне вводить. Знаю, что в это время экипаж был готов посадить судно в ближайшем аэропорту, но этого не понадобилось. Доктор справлялся с ситуацией быстро и профессионально. Несколько часов он провел рядом, пока мы не приземлились в Алматы.

Здесь Жаннур Сырымов передал больного коллегам, те стабилизировали его состояние, и он поехал дальше в Павлодар.

– Я и не предполагал, что когда-то придется оказывать медицинскую помощь в воздухе, – говорит главврач. – Однако, поскольку всегда ношу с собой лекарства для папы, был готов к экстренной ситуации. Когда стюардесса искала врача, я сразу подошел, оценил состояние больного. Увидев отек, понял, что все серьезно...

Жаннура Сырымова очень любят в регионе, говорят, что он человечный, скромный, ответственный. Начинал путь в медицине со скорой помощи. Получив профессию уролога, работал в Национальном научном центре хирургии им. Сызганова в Алматы, а затем в больнице в Талдыкоргане. Сейчас успешно заведует Коксуской районной больницей.

В 2023-м в этом районе в селах Енбекшиказах и Акшатоган введены в эксплуатацию фельд­шерско-акушерские пункты, в селах Актекше, 10 лет Казах­стана, Маулимбай и Муканши – блочно-модульные медпункты. Такие же появились в прошлом году в селах ПЧ-45 и Кенарал. В селе Мукры после капремонта заработала врачебная амбулатория. А в рамках нацпроекта «Модернизация сельского здравоохранения» введены фельд­шерско-акушерские пункты в селах Кызылтоган, Бескайнар, Жетижал. Всего в районе порядка 20 медобъектов, где рабо­тают 81 врач и 320 специалистов среднего звена.

Популярное

Все
Робособака следила за безопасностью на Дне металлурга в Карагандинской области
Объем производства металлургии Казахстана достиг 19 трлн тенге
Казахстанские школьники вошли в число лучших химиков мира
Четырехлетнюю девочку спасли из запертой квартиры в Конаеве
Верблюда спасли из канализационного колодца в Арале
Школьники из Казахстана завоевали три медали на мировой олимпиаде по биологии
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Экономист Ануар Нуртазин: Важно превратить региональное лидерство в конкурентное преимущество
Киберспортсмен Molodoy из Казахстана назначен амбассадором Международного года волонтеров
Аида Балаева поручила усилить контроль за безопасностью в детских лагерях
Жамиля Бакбергенова стала серебряным призером турнира в Венгрии
КТК сообщил об атаке БПЛА на морской терминал: погрузка нефти остановлена
Цифровые музеи и онлайн-архивы - Казахстан выступил с инициативой в ШОС
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]