Время позитивных перемен

775

Шынгырлауский район от областного центра отделяют более двухсот километров. То есть с сельхозпродукцией на городской рынок не наездишься. Тем не менее эффективно используя возможности госпрограмм, здесь успешно развивают предпринимательство, аграрное производство и переработку. Хорошими темпами ведется и социальное переустройство. Поэтапно решаются вопросы трудоустройства, газификации, водоснабжения, строительства. Поддержано начинание жителей сел Сегизсай и Амангельды, где новые дома возведены методом асара. Постепенно, но последовательно решается одна из главных проблем – дорожного сообщения с районным центром. Сейчас учас­ток автотрассы, который требует ремонта, составляет всего 17 км. Только по программе «Доступное жилье» в райцентре справили новоселье порядка сорока семей. Пополняется жилищный фонд и в сельских округах. 

Строительство всегда было бе­­зо­ши­­­бочным барометром состояния экономики. Аким района Алдияр Халелов считает эту отрасль приоритетной еще и потому, что она сказывается на социальном самочувствии людей. Молодые кадры находят применение своим силам. И в первую очередь в малом и среднем бизнесе, производство продукции которого за прошлый год возросло более чем на 20%. Увеличивается объем получаемых льготных кредитов. Они использовались для открытия швейного и деревообрабатывающего цехов, пекарни, организации предприятий торговли и сферы услуг.

Крестьянские хозяйства, получая кредиты по программе «Сабыга», приобретают высокопородный скот. Ставится задача организации откормочных площадок, которые будут обеспечивать неукоснительное соблюдение всех санитарных норм, экологических требований и производство качественного мяса, востребованного не только на отечественном рынке. Что касается полеводства, то здесь предпочтение отдается возделыванию кормовых культур и озимых зерновых, которые дают более стабильные урожаи. Осваи­вается технология применения капельного орошения на овощных и на картофельных плантациях.

Именно Шынгырлауский район можно считать хорошим примером того, что село и безработица – понятия несовместимые. Создаются условия для того, чтобы успешно развивалось частное подворье. Так, в районном центре по программе «Ак булак» водопровод проведен во все дома. Но расходовать питьевую воду, как известно, следует экономно. Поэтому были организованы уличные комитеты, которые на сходах объясняли необходимость обеспечения технической водой, которая применяется для полива садов, огородов и водопоя скота. Ее уже получили жители тех улиц, которые первыми собрали необходимые средства. Такой же подход будет применяться и в сельских округах.

Преобразования в социальной сфере становятся все более зримыми. Строятся новые и ремонтируются действующие учреждения образования и здравоохранения, устанавливается освещение, проводятся благоустройство и озеленение. Масштабные экономические и социальные проекты намечено реализовать в наступившем году. Меняется и сознание селян, которые сегодня готовы не только обозначать актуальные проблемы, но и принимать активное участие в их решении.

Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область

Популярное

Все
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
В заказчиках недостатка нет
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
PhishGuard AI – умная защита от фишинга
Дизайн TikTok, вызывающий привыкание, нарушает законодательство ЕС - Еврокомиссия
Рассмотрены некоторые нормы налогообложения
В Приаралье ввели в строй крупную солнечную электростанцию
Финансовый ликбез для школьников
Команды спецназа Казахстана успешно стартовали на турнире UAE SWAT Challenge
Тұсау кесу от Александра Бублика
Конституция определяет общие ценности и ответственность общества — Аида Балаева
Пусть зеленым будет город!
Сформирован проект повестки
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

В США ждут новый шатдаун
Казахстан отправил в Китай поезд с кормовой мукой
Обручальные кольца подорожали в Казахстане
Токаев дал три месяца на разработку нового плана по развити…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]