Время позитивных перемен

Шынгырлауский район от областного центра отделяют более двухсот километров. То есть с сельхозпродукцией на городской рынок не наездишься. Тем не менее эффективно используя возможности госпрограмм, здесь успешно развивают предпринимательство, аграрное производство и переработку. Хорошими темпами ведется и социальное переустройство. Поэтапно решаются вопросы трудоустройства, газификации, водоснабжения, строительства. Поддержано начинание жителей сел Сегизсай и Амангельды, где новые дома возведены методом асара. Постепенно, но последовательно решается одна из главных проблем – дорожного сообщения с районным центром. Сейчас учас­ток автотрассы, который требует ремонта, составляет всего 17 км. Только по программе «Доступное жилье» в райцентре справили новоселье порядка сорока семей. Пополняется жилищный фонд и в сельских округах. 

Строительство всегда было бе­­зо­ши­­­бочным барометром состояния экономики. Аким района Алдияр Халелов считает эту отрасль приоритетной еще и потому, что она сказывается на социальном самочувствии людей. Молодые кадры находят применение своим силам. И в первую очередь в малом и среднем бизнесе, производство продукции которого за прошлый год возросло более чем на 20%. Увеличивается объем получаемых льготных кредитов. Они использовались для открытия швейного и деревообрабатывающего цехов, пекарни, организации предприятий торговли и сферы услуг.

Крестьянские хозяйства, получая кредиты по программе «Сабыга», приобретают высокопородный скот. Ставится задача организации откормочных площадок, которые будут обеспечивать неукоснительное соблюдение всех санитарных норм, экологических требований и производство качественного мяса, востребованного не только на отечественном рынке. Что касается полеводства, то здесь предпочтение отдается возделыванию кормовых культур и озимых зерновых, которые дают более стабильные урожаи. Осваи­вается технология применения капельного орошения на овощных и на картофельных плантациях.

Именно Шынгырлауский район можно считать хорошим примером того, что село и безработица – понятия несовместимые. Создаются условия для того, чтобы успешно развивалось частное подворье. Так, в районном центре по программе «Ак булак» водопровод проведен во все дома. Но расходовать питьевую воду, как известно, следует экономно. Поэтому были организованы уличные комитеты, которые на сходах объясняли необходимость обеспечения технической водой, которая применяется для полива садов, огородов и водопоя скота. Ее уже получили жители тех улиц, которые первыми собрали необходимые средства. Такой же подход будет применяться и в сельских округах.

Преобразования в социальной сфере становятся все более зримыми. Строятся новые и ремонтируются действующие учреждения образования и здравоохранения, устанавливается освещение, проводятся благоустройство и озеленение. Масштабные экономические и социальные проекты намечено реализовать в наступившем году. Меняется и сознание селян, которые сегодня готовы не только обозначать актуальные проблемы, но и принимать активное участие в их решении.

Людмила КОРИНА, Западно-Казахстанская область

Популярное

Все
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
«Больше воды не будет»: почему Казахстан выбрал путь водосбережения
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Сборная Канады сотворила историю на ЧМ-2026 и установила новый рекорд
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы
Президент провел встречу с главным исполнительным директором американской компании Air Products
Вице-премьер: Современное животноводство требует новых подходов
Систему водоснабжения за счет возвращенных активов запустили в Кызылординской области
Дожди с грозами и аномальная жара надвигаются на Казахстан
Дожди по расписанию
Скончалась Дейви Чейз – звезда «Лило и Стича» и «Звонка»
Самый действенный метод воспитания
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
ИИ-решения для казахского языка
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане

Читайте также

Внутренняя торговля Казахстана сохраняет положительную дина…
Уголь, который может изменить промышленность
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и…
Шесть тонн свежих огурцов возвратили в РФ из-за несоблюдени…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]