Все начинается с нас самих!

Ерик Абитов
корреспондент отдела экономики

Солнечное сентябрьское утро. Вдоль одной из цент­ральных магистралей столицы – проспекта Туран – выстраиваются люди с лопатами, ведрами и саженцами. Здесь проходит масштабная экологическая акция Федерации профсоюзов Республики Казахстан, приуроченная сразу к двум юбилеям: 120-летию профсоюзного движения страны и 35-летию самой федерации.

фото медиацентра ФПРК

50 молодых саженцев вяза и ивы были высажены сотрудниками аппарата ФПРК. Эти деревья стали живым символом укорененных традиций, устойчивости и роста профсоюзного движения. По словам председателя Федерации профсоюзов Казахстана Сатыбалды Даулеталина, эта акция – не просто субботник, а выражение общей ответственности за будущее страны.

– Мы проводим это мероприя­тие в рамках инициативы Президента Касым-Жомарта Токаева «Таза Қазақстан». Мы не только очищаем и озеленяем город, но и формируем новое отношение к окружающей среде, к самим себе, к нашему будущему, – подчеркнул профсоюзный лидер.

Организаторы ставили перед собой несколько целей: улучшение экологической ситуации, благоустройство городской среды, а главное – формирование экологического сознания у граж­дан. Экоакция в Астане – часть масштабного республиканского проекта «Таза Қазақстан – болашақ үшін».

В этот же день по всей стране тысячи казахстанцев занимались благоустройством и озеленением своих регионов. Общее количество членов профсоюзов – порядка 2 млн человек, отраслевые цент­ры активно действуют в разных сферах экономики и социальной жизни страны.

– Мы с ребятами заранее готовились: собрали мусор, расчис­тили площадку и только потом посадили деревья. Это был командный труд, который объединил всех, – рассказала участница акции Ляззат Есжанова.

По ее словам, участие в таких мероприятиях – не обязанность, а внутренняя потребность.

– Хочу, чтобы мои дети жили в чистой зеленой стране. Все начинается с нас самих, – говорит она.

Важно отметить, что акция проходит в символичное для профсоюзного движения время. За 120 лет профсоюзы Казах­стана прошли путь от первых рабочих объединений до мощной структуры, отстаивающей права миллионов трудящихся. Сегодня они не только решают трудовые вопросы, но и вносят вклад в социальную, культурную и экологическую жизнь страны.

– Мы не просто защищаем права работников. Мы формируем активную гражданскую позицию. Экология – это сфера, в которой каждый может и должен участвовать. Это вклад в общее благо, – считают представители ФПРК.

Позитивный настрой членов профсоюзов был заметен с первых минут. Солнечная осень добавляла праздничного настроения, а совместный труд укреплял чувство общности. По окончании работ – общее фото. Участники акции уверены: молодые саженцы приживутся на новом месте и скоро эта аллея станет любимым местом прогулок горожан.

Проект «Таза Қазақстан» – долгосрочная программа по изменению экологической культуры. И Федерация профсоюзов показывает пример того, как коллективные усилия могут дать заметный результат.

– Чистая страна – это ответственность каждого. Мы хотим, чтобы «Таза Қазақстан» стал не акцией, а образом жизни. Только совместными усилиями можно сохранить и приумножить богатство природы – ради будущих поколений, – подытожил Сатыбалды Даулеталин.

Популярное

Все
А у нас во дворе
Переход к сервисной модели
Все о республиканском бюджете
Уровень инфляции снижается
Университеты Евразии становятся точками притяжения
Развивая культурное сотрудничество
Конституционный закон Республики Казахстан
Открылся цифровой медпункт
Военнослужащие осваивают современные профессии
Сохранить не стены, а память
Задача – стать глобальным отраслевым лидером
Политическая инженерия
Начнут выращивать форель и осетра
Мостостроителям дан срок до сентября
Водопровод для Актумы
Конституционный закон Республики Казахстан
Экологичные скамейки
Мудрость, обращенная к будущему
Конституционный закон Республики Казахстан
Конституционный закон Республики Казахстан
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Педагог с большой буквы
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Более 180 новых автомобилей получили подразделения Нацгвардии МВД РК
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Жанатас: большой трансфер инноваций
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
В Актау откроется консульство РФ
Мудрый, добрый, человечный...
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
Итоги республиканского форума по реновации и комплексному развитию территорий подвели в Кокшетау
Экзамен на скорость
Для гуманизации уголовного законодательства
О Целях устойчивого развития
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка

Читайте также

Акция по очистке берегов рек объединила волонтёров Казахста…
Экологичные скамейки
Экочеллендж в поддержку бережного отношения к природе запус…
Подведены итоги природоохранных инициатив

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]