«Второй трек» дипломатии не пострадает

9463
Мирас Жиенбаев, руководитель программы внешней политики и международных исследований научно-аналитического центра MIND Maqsut Narikbayev University

Форумы – не единственный канал коммуникации

Фото: baimedia.kz

Масштабы крупнейших за многие десятилетия разрушений от паводков привели к решению Главы государства о жесткой экономии бюджетных средств. В результате было отменено проведение в нынешнем году международного форума «Астана» – флагманской площадки Президента в части внешнеполитической повестки.

Но это едва ли изменит важнейшую роль Казахстана в мировых делах: так или иначе, Астана вне зависимости от числа проводимых международных мероприятий становится все более важной точкой в Евразии.

Практически все государства в современных международных отношениях стремятся активнее продвигать нарративы для усиления своего «голоса» на мировой арене. Отчасти это стремление продиктовано меняющимся балансом сил между «великими державами» и ростом конструктивного потенциала «средних держав» – одних из наиболее явных гарантов равновесия и баланса современной геополитики.

В негласной «борьбе за умы и влияние» государства стремятся найти способы более эффективного распространения своих инициатив в части различных аспектов сотрудничества. При этом становится очевидным – политичес­кий трек взаимодействия необходимо усиливать альтернативными каналами коммуникаций.

Так зародились первые диалоговые форматы с участием экспертов по различным направлениям международных дел и сотрудничества, права, дипломатии и безопасности. И это сформировало «второй трек» дипломатии государств, который дополнял усилия от непосредственных дипломатических сношений на уровне официальных лиц государств.

В мире в числе прочих появились Мюнхенская конференция по безопас­ности в Германии, Давосский форум в Швейцарии, Азиатский форум Боао в Китае, Стратегические дебаты Абу-Даби, диалог Шангри-ла в Сингапуре и Раисина в Индии. Эти площадки помимо политиков разного масштаба традицион­но собирают наиболее ярких интеллектуалов, придавая свой уникальный тон общим дипломатическим усилиям государства-организатора.

Международный форум «Астана», прошедший впервые в июне 2023 года, достаточно легко и органично встроился в глобальную архитектуру крупнейших диалоговых площадок по обсуждению различных аспектов международных дел. И это наглядная демонстрация накопленного потенциала казахской дипломатии, что создавался несколько последних десятилетий.

Тем не менее с точки зрения странового имиджа позиционирования государства в мировой политике и трансляции наших внешнеполитических инициатив на внешний контур форумы – важные, но далеко не единственные каналы для коммуникации. Любой трек дипломатии, включая гибридные промежуточные его формы, с помощью разных инструментов и механизмов преследует концептуально одну цель – выполнять конкретные задачи внешней политики государства в соответствии с национальными интересами для реализации задач странового развития.

В то время как политический диалог на любом уровне направлен на формирование стратегического курса и конкретной калибровки двусторонней или многосторонней повестки, экспертное взаимодействие на уровне идей, смыс­лов и нарративов направлено как на осмысление прошлого, так и на создание «большой картинки» долгосрочного видения сотрудничества.

С этой точки зрения оба трека дипломатии концептуально взаимодополняют друг друга, позволяя государствам активнее взаимодействовать с миром и обеспечивать взаимообмен. Казах­станская внешняя политика остается в авангарде всех тектонических изменений мирового порядка, становясь все более значимой точкой притяжения многосторонней дипломатии и международного сотрудничества.

Это очевидно из самых простых цифр: лишь за неполных два последних месяца речь идет о десятках стран мира, представители политического истеб­лишмента которых посетили Казахстан. Сам Президент Токаев посетил четыре государства и около десяти раз принял иностранных гостей в Акорде. Главы палат Парламента и представители Правительства продолжают ранее запланированные международные контакты в пределах их мандатов.

Так или иначе, несмотря на общий контекст паводков и полной мобилизации государственного аппарата на помощь пострадавшим и восстановление населенных пунктов, наша внешняя политика остается устойчивой к внутренним и внешним вызовам и конструктивной по своему характеру.

Председательство Казахстана в текущем году в ряду важнейших регио­нальных международных организаций – ОТГ, ШОС, СВМДА, ОДКБ, ИОПБ и МФСА – дает возможность использовать синергию потенциалов наших председательств для развития диалога и взаимного доверия в Евразии. Это позволяет «первому треку» нашей дипломатии компенсировать отмену международного форума «Астана», продолжая транс­ляцию нарративов на других международных площадках.

В конечном счете с призмы мировой политики Астана переживает естественный рост, продиктованный запросом исторического времени.

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомар…
Что изменилось в жизни казахстанцев: взгляд общества на реф…
В Алматы правозащитники и юристы поддержали поправки по зап…
Работать прозрачно, системно, стабильно

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]