Выше максимальной рыночной на 36% – АЗРК о комиссии "Яндекс.Такси"

2761

Агентство по защите и развитию конкуренции Казахстана прокомментировало частичную отмену судом приказа о проведении антимонопольного расследования в отношении сервиса «Яндекс.Такси», сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу АЗРК.

Фото: t.me/sovetpobaryeram

29 декабря специализированный межрайонный административный суд города Алматы частично отменил приказ департамента АЗРК в части проверяемого периода за 2022 год. 

Это решение суд мотивировал отсутствием проведенного до начала расследования анализа за этот год.

Ранее ТОО «Яндекс.Такси Корп» обратилось в суд с иском к Департаменту АЗРК по Алматы и самому агентству об оспаривании действий и приказа о проведении расследования, которое было инициировано 22 июня этого года на предмет нарушений законодательства в области защиты конкуренции.

Проверяемый период – с 1 августа 2021 года по 19 сентября 2022 года.

«Согласно требованиям статьи 218 Предпринимательского кодекса РК, до проведения расследования антимонопольный орган проводит анализ состояния конкуренции на товарных рынках для выявления доминирующего или монопольного положения субъекта рынка.

При разбирательстве в суде первой инстанции установлено, что уполномоченным органом проводился анализ состояния конкуренции на товарных рынках лишь за 2020 и 2021 годы.

Специализированный межрайонный административный суд города Алматы принял во внимание факт отсутствия анализа состояния конкуренции на товарных рынках за 2022 год и частично удовлетворил административный иск, признав незаконным оспариваемый приказ в части проверяемого периода за 2022 год», – сообщили в СМАС Алматы.

Решение суда не вступило в законную силу.

Между тем антимонопольный орган намерен продолжить свое расследование.

«Судом при разъяснении своего решения отмечено, что признаки нарушения законодательства со стороны «Яндекс.Такси» нашли свое подтверждение, и уполномоченный орган вправе открыть расследование за 2022 год после проведения соответствующего анализа. В связи с чем расследование антимонопольным органом будет продолжено», – подчеркнули в агентстве.

Сейчас АЗРК анализирует действия «Яндекс.Такси» на предмет установления монопольно высоких цен в 2022 году, напоминая, что основанием для начала расследования послужили многочисленные жалобы со стороны клиентов на высокие цены и водителей ввиду несогласия с высокой комиссией, установленной «Яндекс.Такси».

«Доля «Яндекс.Такси» по Алматы составила в 2020 году 83,78%, в 2021-ом – 84,34%, за первое полугодие 2022-го – 95,3%. По Астане в 2020 году доля составила 60,7%, в 2021-ом – 67,3%.

Занимаемое положение «Яндекс.Такси» демонстрирует стабильный рост на протяжении двух и более лет, что позволяет контролировать и оказывать значительное влияние на общие условия обращения товара на рынке. 

Комиссия «Яндекс.Такси» составляет от 17% с учетом НДС, при этом самая высокая комиссия его конкурента на рынке – 12,5%, следовательно, комиссия «Яндекс.Такси» выше максимальной рыночной на 36%. При этом доля конкурента по Алматы в 2020 году составляла 0,6%, в 2021-ом – 0,3%», – апеллирует антимонопольный орган.

АЗРК также обращает внимание, что помимо «Яндекс.Такси» комиссию от 4% с водителей взимают и таксопарки-партнеры, что приводит к общему удорожанию стоимости поездок в Казахстане. 

 

Популярное

Все
Фундамент правовой системы государства
Укрепляя гарантии защиты прав граждан
Здесь готовят будущую армейскую элиту
Будет создан деловой совет
В Правительстве рассмотрели развитие социальной сферы Павлодарской области
Дни культуры Казахстана пройдут в Катаре
Помогают роботы выпускать кирпич
Балқымыз: как идея превратилась в семейный бизнес
Обозначены стратегические цели
Призыв к консолидации
Деньги на посевную выдали в январе
За счет возвратных средств
Не просто вернуть земли, а вовлечь их в экономику
Увлекательная и полезная разработка
Реновация промышленных площадок
В Нацгвардии подвели итоги осеннего призыва
Вырос экспорт мороженого
На страже дорожной безопасности
Инвестиции в здоровье
Высокая оценка действий миротворцев
Будет построена объездная дорога
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Притяжение Земли
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Буханка хлеба по 70 тенге
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Персональная доля национального богатства
Сюрприз для гвардейца
Вечер фортепианной музыки состоялся в Астане
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Морозы отступают: Казахстан накроет резкое повышение температуры
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Болельщиков станет больше
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Пожелаем удачи Елене!
Деловое реноме предприятия формируется ответственностью за каждое выпущенное изделие
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

В Китае ожидают пик пассажирских перевозок на праздник Весны
Онлайн-курсы по подготовке водителей: МВД сделало заявление
Новая авария с поездом произошла в Испании
Президент: В срочном порядке следует дать точную оценку гид…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]