За казахским языком – будущее

5626
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

В зале Южно-Казах­станского университета им. М. Ауэзова собрались представители разных этносов, но всех их объединяет стремление говорить на казахском языке, углублять знания и расширять сферу его применения.

фото автора

Республиканский форум «Қазақ тілі – ұлы даланың ұлтаралық тілі» начался с церемонии награждения горожан, которые не просто владеют государственным языком и активно им пользуются, но и делают все возможное, чтобы как можно больше людей его освоили и свободно говорили в повседневной жизни.

Один из них – член корейского этнокультурного объединения, учитель физической культуры средней общеобразовательной школы № 88 Темур Пак. Для него говорить на казахском языке так же просто и привычно, как на родном корейском или русском языках.

Любовь к языку Темур Андреевич старается привить также своим воспитанникам. И это его стремление популяризировать государст­венный язык не осталось незамеченным. Педагог оказался в числе тех, кого поощрили за вклад в развитие государственного языка.

Директор Шымкентского городского учебно-методического центра языков Гульмира Жанысбекова утверждает, что интерес к изучению языков, и в частности казахского, с каждым годом растет. Только на базе центра его регулярно осваивают несколько сотен шымкентцев.

О влиянии устного слова на использование казахского языка как межнационального говорила в своем выступлении с трибуны форума ведущий научный сотрудник отдела фонетики Института языкознания им. А. Байтурсынулы Жанар Жумабаева. Генеральный директор Национального научно-практического цент­ра «Тіл-Қазына» им. Ш. Шаях­метова Макпал Жумабай подняла тему изучения казахского языка в контексте развития искусственного интеллекта.

Владение казахским языком назвала ключом дружбы директор средней школы № 34 города Тараза Динара Нуралиева, поделившись опытом обучения языку, наработанным в учебном заведении.

Специалист по языкам отделения воспитательной и социально-правовой работы, сержант войсковой части 6506 города Шымкента Бекжан Малик остановился на проблемах языка в военной сфере. Спикер считает, что формирование языковой среды в армии – непростая задача.

– Общеизвестно, что воен­ные термины и команды, сложившиеся со времен СССР, существовали на русском языке, – отметил Бекжан Малик. – Кардинальный поворот к при­оритетному использованию государственного языка и развитию военных терминов начался с обретением нашей страной суверенитета. В войсковой части 6506 этому вопросу уделяется особое внимание. Доля документооборота на государственном языке увеличивается. Переписка на государственном языке достигла 82%, рапорты и обращения составляют 90%, приказы – 100%. Собрания и совещания проходят на государственном языке.

Бекжан Малик отметил также стремление представителей других национальностей к знанию казахского языка. Занятия по изучению государственного языка проводятся по трем уровням на базе воинской части. 15 военнослужащих из числа представителей других национальностей обучаются в Шымкентском городском учебно-методическом центре языков.

Военнослужащие части ежегодно принимают участие в конкурсе «Мемлекеттік тіл – менің тілім» и демонстрируют полученные в ходе службы знания. Так, на конкурсе среди представителей других национальностей, проходившем в Талдыкоргане, второе место заняла ефрейтор Анастасия Ивашкина.

На конкурсе «Мастер художественного слова» бойцы воинской части 6506 Динмухаммед Санатулы и Басжулда Смагул заняли третье место. В части проводятся информационные часы, открытые уроки по повышению статуса государственного языка, что служит дополнительной мотивацией для овладения казахским языком.

Итогом работы форума стало обращение, в котором участники встречи подчерк­нули важность изучения казахского языка – одного из самых богатых и ярких языков мира.

Популярное

Все
Награды вручены лучшим
Театр отмечает юбилей
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Беспорядки в Танзании: сообщается о сотнях погибших
За знаниями – в новые школы
Театр имени Наталии Сац с триумфом отмечает юбилей
Университеты должны стать "фабрикой будущего"
Казахстан может стать лидером на рынке критически важных минералов
Елена Рыбакина попала в группу Серены Уильямс
Дом должен быть местом, где тебя любят и понимают
Пленные из КНДР в Киеве просят передать их Южной Корее
Сельчане добились закрытия незаконной свалки
Обновили рекорд юношеских азиад
Лучшие теннисистки мира предстали в вечерних нарядах
Руководство коммунального предприятия Усть-Каменогорска подозревают в крупном хищении – АФМ
Указом Президента Ким Сонг Кёнг награжден орденом «Достык» II степени
Суд приговорил блогера Аяза Шабутдинова к семи годам
До 2030 года Казахстан избавится от дефицита сжиженного газа
Превратить родину в цветущий сад
Актера наградили за спасение
Все заявления – в приоритетную повестку
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Лювак для бодрости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
За пловом и природой – в Таджикистан
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода

Читайте также

Лауреаты премии «Дарын» определены
Сформировать культуру диалога
Глаз – алмаз!
Стали прокурорами студенты

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]