За казахским языком – будущее

6170
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

В зале Южно-Казах­станского университета им. М. Ауэзова собрались представители разных этносов, но всех их объединяет стремление говорить на казахском языке, углублять знания и расширять сферу его применения.

фото автора

Республиканский форум «Қазақ тілі – ұлы даланың ұлтаралық тілі» начался с церемонии награждения горожан, которые не просто владеют государственным языком и активно им пользуются, но и делают все возможное, чтобы как можно больше людей его освоили и свободно говорили в повседневной жизни.

Один из них – член корейского этнокультурного объединения, учитель физической культуры средней общеобразовательной школы № 88 Темур Пак. Для него говорить на казахском языке так же просто и привычно, как на родном корейском или русском языках.

Любовь к языку Темур Андреевич старается привить также своим воспитанникам. И это его стремление популяризировать государст­венный язык не осталось незамеченным. Педагог оказался в числе тех, кого поощрили за вклад в развитие государственного языка.

Директор Шымкентского городского учебно-методического центра языков Гульмира Жанысбекова утверждает, что интерес к изучению языков, и в частности казахского, с каждым годом растет. Только на базе центра его регулярно осваивают несколько сотен шымкентцев.

О влиянии устного слова на использование казахского языка как межнационального говорила в своем выступлении с трибуны форума ведущий научный сотрудник отдела фонетики Института языкознания им. А. Байтурсынулы Жанар Жумабаева. Генеральный директор Национального научно-практического цент­ра «Тіл-Қазына» им. Ш. Шаях­метова Макпал Жумабай подняла тему изучения казахского языка в контексте развития искусственного интеллекта.

Владение казахским языком назвала ключом дружбы директор средней школы № 34 города Тараза Динара Нуралиева, поделившись опытом обучения языку, наработанным в учебном заведении.

Специалист по языкам отделения воспитательной и социально-правовой работы, сержант войсковой части 6506 города Шымкента Бекжан Малик остановился на проблемах языка в военной сфере. Спикер считает, что формирование языковой среды в армии – непростая задача.

– Общеизвестно, что воен­ные термины и команды, сложившиеся со времен СССР, существовали на русском языке, – отметил Бекжан Малик. – Кардинальный поворот к при­оритетному использованию государственного языка и развитию военных терминов начался с обретением нашей страной суверенитета. В войсковой части 6506 этому вопросу уделяется особое внимание. Доля документооборота на государственном языке увеличивается. Переписка на государственном языке достигла 82%, рапорты и обращения составляют 90%, приказы – 100%. Собрания и совещания проходят на государственном языке.

Бекжан Малик отметил также стремление представителей других национальностей к знанию казахского языка. Занятия по изучению государственного языка проводятся по трем уровням на базе воинской части. 15 военнослужащих из числа представителей других национальностей обучаются в Шымкентском городском учебно-методическом центре языков.

Военнослужащие части ежегодно принимают участие в конкурсе «Мемлекеттік тіл – менің тілім» и демонстрируют полученные в ходе службы знания. Так, на конкурсе среди представителей других национальностей, проходившем в Талдыкоргане, второе место заняла ефрейтор Анастасия Ивашкина.

На конкурсе «Мастер художественного слова» бойцы воинской части 6506 Динмухаммед Санатулы и Басжулда Смагул заняли третье место. В части проводятся информационные часы, открытые уроки по повышению статуса государственного языка, что служит дополнительной мотивацией для овладения казахским языком.

Итогом работы форума стало обращение, в котором участники встречи подчерк­нули важность изучения казахского языка – одного из самых богатых и ярких языков мира.

Популярное

Все
Погода в Казахстане ухудшится в отдельных регионах
Базу «Казавиаспас» модернизировали в Павлодаре
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Против буллинга - через диалог: карагандинские прокуроры стали наставниками в школах
Акцию по сохранению культурного наследия провели в Казахстане
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
Плюс 10 позиций за год: Казахстан укрепил позиции в рейтинге счастья
Экономика открытых дверей: в Казахстане упрощают правила въезда
Женская сборная Казахстана по хоккею стала призёром ЧМ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана по дзюдо взяла "серебро" чемпионата Азии
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Свыше 500 мероприятий провели ко Дню книги в Казахстане
Рост цен на авиационное топливо приводит к сокращению международных рейсов
Елена Рыбакина стала чемпионкой турнира WTA-500
Акмарал Ерекешева завоевала бронзу Кубка мира
Голос тишины: о чем говорят черно-белые картины
В Астане изменили схему движения автобусов
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Следствие переводят в «цифру»: в МВД внедряют технологии в уголовный процесс
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
13 медалей завоевали казахстанские самбисты на Кубке мира
Глава Православной Церкви Казахстана поздравил жителей республики с Пасхой
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Стремление к статусу IT-хаба Евразии: как Казахстан развивает ИИ и технологии?
Верховный муфтий Казахстана поздравил православных соотечественников с Пасхой
В Алматы водитель устроил заезд по водному каналу
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В Казахстане пресекли деятельность десятков нарколабораторий
Президент поздравил православных казахстанцев с праздником Пасхи
425 научных организаций и новое поколение ученых: как развивается отрасль
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Казахстан вернулся на пьедестал Кубка мира по гимнастике
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Поручениям Президента – своевременное и качественное исполнение
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение

Читайте также

Поддержать наиболее уязвимых граждан
Цикл встреч по подготовке доклада о деятельности общественн…
Минтруда меняет подходы к трудоустройству уязвимых слоев на…
«Берегите друг друга, цените жизнь…»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]