За казахским языком – будущее

5569
Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

В зале Южно-Казах­станского университета им. М. Ауэзова собрались представители разных этносов, но всех их объединяет стремление говорить на казахском языке, углублять знания и расширять сферу его применения.

фото автора

Республиканский форум «Қазақ тілі – ұлы даланың ұлтаралық тілі» начался с церемонии награждения горожан, которые не просто владеют государственным языком и активно им пользуются, но и делают все возможное, чтобы как можно больше людей его освоили и свободно говорили в повседневной жизни.

Один из них – член корейского этнокультурного объединения, учитель физической культуры средней общеобразовательной школы № 88 Темур Пак. Для него говорить на казахском языке так же просто и привычно, как на родном корейском или русском языках.

Любовь к языку Темур Андреевич старается привить также своим воспитанникам. И это его стремление популяризировать государст­венный язык не осталось незамеченным. Педагог оказался в числе тех, кого поощрили за вклад в развитие государственного языка.

Директор Шымкентского городского учебно-методического центра языков Гульмира Жанысбекова утверждает, что интерес к изучению языков, и в частности казахского, с каждым годом растет. Только на базе центра его регулярно осваивают несколько сотен шымкентцев.

О влиянии устного слова на использование казахского языка как межнационального говорила в своем выступлении с трибуны форума ведущий научный сотрудник отдела фонетики Института языкознания им. А. Байтурсынулы Жанар Жумабаева. Генеральный директор Национального научно-практического цент­ра «Тіл-Қазына» им. Ш. Шаях­метова Макпал Жумабай подняла тему изучения казахского языка в контексте развития искусственного интеллекта.

Владение казахским языком назвала ключом дружбы директор средней школы № 34 города Тараза Динара Нуралиева, поделившись опытом обучения языку, наработанным в учебном заведении.

Специалист по языкам отделения воспитательной и социально-правовой работы, сержант войсковой части 6506 города Шымкента Бекжан Малик остановился на проблемах языка в военной сфере. Спикер считает, что формирование языковой среды в армии – непростая задача.

– Общеизвестно, что воен­ные термины и команды, сложившиеся со времен СССР, существовали на русском языке, – отметил Бекжан Малик. – Кардинальный поворот к при­оритетному использованию государственного языка и развитию военных терминов начался с обретением нашей страной суверенитета. В войсковой части 6506 этому вопросу уделяется особое внимание. Доля документооборота на государственном языке увеличивается. Переписка на государственном языке достигла 82%, рапорты и обращения составляют 90%, приказы – 100%. Собрания и совещания проходят на государственном языке.

Бекжан Малик отметил также стремление представителей других национальностей к знанию казахского языка. Занятия по изучению государственного языка проводятся по трем уровням на базе воинской части. 15 военнослужащих из числа представителей других национальностей обучаются в Шымкентском городском учебно-методическом центре языков.

Военнослужащие части ежегодно принимают участие в конкурсе «Мемлекеттік тіл – менің тілім» и демонстрируют полученные в ходе службы знания. Так, на конкурсе среди представителей других национальностей, проходившем в Талдыкоргане, второе место заняла ефрейтор Анастасия Ивашкина.

На конкурсе «Мастер художественного слова» бойцы воинской части 6506 Динмухаммед Санатулы и Басжулда Смагул заняли третье место. В части проводятся информационные часы, открытые уроки по повышению статуса государственного языка, что служит дополнительной мотивацией для овладения казахским языком.

Итогом работы форума стало обращение, в котором участники встречи подчерк­нули важность изучения казахского языка – одного из самых богатых и ярких языков мира.

Популярное

Все
В Национальном музее стартовала международная выставка
«Бекзат»: путь человека и чемпиона
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Лювак для бодрости
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
За пловом и природой – в Таджикистан
«Жассарбаз»: прикоснуться к небу
Камера зафиксировала авто со скрытым номером на трассе Астана - Щучинск
В Семее открылась художественная выставка «12–54»
Стекольный завод запущен в Алматы
О погоде в Казахстане до пятницы сообщили синоптики
Ученые разработали новый инструмент для борьбы с фейками
Казахстанские бабушки покорили европейский подиум
Обещания в бензобак не зальешь
Перспективы развития атомной энергетики обсудили в области Абай
К вопросу о заторах на границе
В Таразе начнут собирать трактора
Стартовала подписная кампания на 2026 год
Павлодар завалило снегом
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Треть урожая ушла под снег
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Чем может гордиться Темиртау?
Президент поблагодарил Головкина за возвращение бокса в олимпийскую «семью»
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Правила проверки водителей на опьянение изменили в Казахстане
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь
Пустующую площадку под мостом превратили в место досуга в Астане

Читайте также

Адлет Кожанбаев избран акимом Семея
Как проект по сбору старой одежды для переработки стал соци…
Депутат Мажилиса рассказал, как в РК будут регулировать инд…
Казахстанские родители стали лучше относиться к детям

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]