За казахским языком – будущее

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

В зале Южно-Казах­станского университета им. М. Ауэзова собрались представители разных этносов, но всех их объединяет стремление говорить на казахском языке, углублять знания и расширять сферу его применения.

фото автора

Республиканский форум «Қазақ тілі – ұлы даланың ұлтаралық тілі» начался с церемонии награждения горожан, которые не просто владеют государственным языком и активно им пользуются, но и делают все возможное, чтобы как можно больше людей его освоили и свободно говорили в повседневной жизни.

Один из них – член корейского этнокультурного объединения, учитель физической культуры средней общеобразовательной школы № 88 Темур Пак. Для него говорить на казахском языке так же просто и привычно, как на родном корейском или русском языках.

Любовь к языку Темур Андреевич старается привить также своим воспитанникам. И это его стремление популяризировать государст­венный язык не осталось незамеченным. Педагог оказался в числе тех, кого поощрили за вклад в развитие государственного языка.

Директор Шымкентского городского учебно-методического центра языков Гульмира Жанысбекова утверждает, что интерес к изучению языков, и в частности казахского, с каждым годом растет. Только на базе центра его регулярно осваивают несколько сотен шымкентцев.

О влиянии устного слова на использование казахского языка как межнационального говорила в своем выступлении с трибуны форума ведущий научный сотрудник отдела фонетики Института языкознания им. А. Байтурсынулы Жанар Жумабаева. Генеральный директор Национального научно-практического цент­ра «Тіл-Қазына» им. Ш. Шаях­метова Макпал Жумабай подняла тему изучения казахского языка в контексте развития искусственного интеллекта.

Владение казахским языком назвала ключом дружбы директор средней школы № 34 города Тараза Динара Нуралиева, поделившись опытом обучения языку, наработанным в учебном заведении.

Специалист по языкам отделения воспитательной и социально-правовой работы, сержант войсковой части 6506 города Шымкента Бекжан Малик остановился на проблемах языка в военной сфере. Спикер считает, что формирование языковой среды в армии – непростая задача.

– Общеизвестно, что воен­ные термины и команды, сложившиеся со времен СССР, существовали на русском языке, – отметил Бекжан Малик. – Кардинальный поворот к при­оритетному использованию государственного языка и развитию военных терминов начался с обретением нашей страной суверенитета. В войсковой части 6506 этому вопросу уделяется особое внимание. Доля документооборота на государственном языке увеличивается. Переписка на государственном языке достигла 82%, рапорты и обращения составляют 90%, приказы – 100%. Собрания и совещания проходят на государственном языке.

Бекжан Малик отметил также стремление представителей других национальностей к знанию казахского языка. Занятия по изучению государственного языка проводятся по трем уровням на базе воинской части. 15 военнослужащих из числа представителей других национальностей обучаются в Шымкентском городском учебно-методическом центре языков.

Военнослужащие части ежегодно принимают участие в конкурсе «Мемлекеттік тіл – менің тілім» и демонстрируют полученные в ходе службы знания. Так, на конкурсе среди представителей других национальностей, проходившем в Талдыкоргане, второе место заняла ефрейтор Анастасия Ивашкина.

На конкурсе «Мастер художественного слова» бойцы воинской части 6506 Динмухаммед Санатулы и Басжулда Смагул заняли третье место. В части проводятся информационные часы, открытые уроки по повышению статуса государственного языка, что служит дополнительной мотивацией для овладения казахским языком.

Итогом работы форума стало обращение, в котором участники встречи подчерк­нули важность изучения казахского языка – одного из самых богатых и ярких языков мира.

Популярное

Все
Архивы в цифровом мире
Социальная политика КТЖ: от поддержки работников к развитию регионов
Формировать экологическую культуру с Taza Vibe
Практическое взаимодействие расширяется
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Не укради… невесту
Инвесторов поддерживают комплексными мерами
Дворец школьников вместо нового Центра экологии?
AI Hub начал работу
IT-технологии приходят в село
Инвестиции, инфраструктура и новые направления: как Казахстан развивает туризм
Смекалка плюс азарт
«Алатау сити» – экономический манифест Казахстана
Сфера ЖКХ станет прозрачным сервисом
Учителя готовы к переменам
Иностранцы поблагодарили полицейского из Атырау
Пока есть мастера с эксклюзивными знаниями
Казахстан занял первое место на чемпионате Азии по ММА и панкратиону
В объективе – детство
Педагог с большой буквы
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Алимханулы присоединился к сборной Казахстана по боксу
От маленького цеха до брендовой компании
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Турецкие отели планируют снижать цены из-за падения спроса
Суперкомпьютер определил победителя ЧМ - 2026
В Алматы откроется детский научный музей
Карметкомбинат модернизируется
Посвящается певцу и композитору
Сенаторы приняли закон по вопросам деятельности специальных госорганов
В Казахстане ужесточат наказание за пышные выпускные в школах
Число долларовых миллионеров в мире в 2025 году превысило 25 млн человек
Шанырак под небесно-голубым флагом
Зафиксирован профицит выработки электроэнергии
Конституционный закон Республики Казахстан
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Перед лицом глобальных вызовов
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена

Читайте также

Смекалка плюс азарт
Казахстан признали лучшей страной СНГ для переезда в 2026 г…
Казахстанские школьники завоевали 8 медалей на олимпиаде им…
Организация летнего отдыха: готовность № 1

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]