Землю стоимостью 1,8 млрд тенге незаконно раздали акиматы в Туркестанской области

Любовь Доброта
собственный корреспондент по Туркестанской области и г. Шымкент

190 земельных участков Незаконно предоставлены землепользователям акиматами городов и районов,  сообщает  корреспондент Kazpravda.kz  со ссылкой на прокуратуру Туркестанской области

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Вопросы соблюдения земельного законодательства вновь оказались в центре внимания общественности и правоохранительных органов. Согласно сообщению прокуратуры, с 2023 по 2025 годы акиматы ряда городов и районов региона незаконно предоставили землепользователям 190 участков общей площадью более 6 000 гектаров.

Такие выводы были озвучены в ходе заседания коллегии прокуратуры, где обсуждались многочисленные факты грубого нарушения земельного законодательства со стороны должностных лиц местных исполнительных органов. Надзорный орган подчеркнул, что в этих случаях имело место умышленное обходное предоставление земель, в обход установленных конкурсных процедур, что является прямым нарушением закона.

Выявленные нарушения включают в себя обход конкурсных процедур, предусмотренных Земельным кодексом РК, при передаче земель в частное пользование,  незаконную передачу земель под садоводство, личное подсобное хозяйство и как дополнительные участки без соответствующего правового обоснования, изменение целевого назначения 400 га земли (150 участков) для предпринимательской деятельности без соблюдения архитектурно-градостроительных норм и требований, а также отсутствие градостроительной документации в каждом из выявленных случаев.

Кроме того, были затронуты сопутствующие темы: незаконное строительство, очередность на получение жилья и рациональное использование земель. Эти вопросы напрямую связаны с эффективным управлением государственной землёй и отражают системные проблемы в деятельности отдельных акиматов.

«Земля — один из важнейших ресурсов государства, имеющий не только экономическое, но и стратегическое значение. Нарушения, связанные с её несанкционированным распределением, подрывают доверие граждан к власти, создают неравные условия для предпринимателей, искажают рынок недвижимости и приводят к неконтролируемой застройке», отметили в прокуратуре.

Земельное законодательство чётко регламентирует процедуры предоставления участков, включая обязательное проведение конкурсов, соблюдение градостроительных норм и прозрачность всех решений. Нарушение этих норм — это не просто административная халатность, а потенциальное злоупотребление властью, за которое должно наступать строгое наказание.

По итогам заседания прокуратуры, ответственным государственным органам выданы протокольные поручения, в числе которых проведение внутренней проверки всех решений о предоставлении земель за указанный период, рассмотрение вопроса о привлечении к ответственности должностных лиц, допустивших нарушения, усиление контроля за соблюдением норм градостроительной и архитектурной документации, обеспечение прозрачности в сфере земельных отношений.

Прокуратура также указала на необходимость срочных мер по возвращению незаконно переданных участков в государственную собственность и обеспечению надлежащего правового порядка в распределении земель.

 

Популярное

Все
Токаев поблагодарил жителей Туркестана после неформального саммита ОТГ
Казахстан направил гуманитарную помощь Ирану
Казахстанцы завоевали 16 медалей на ЧА по боксу в Узбекистане
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
День матерей отмечают в Казахстане
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
Документальную драму о Бауыржане Момышулы представили в столице
«Праздник со слезами на глазах»: День Победы в Казахстане прошел в атмосфере памяти и уважения
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем матери
В Анголе обнаружили массовое захоронение жертв политических репрессий
МНВО укрепляет международное сотрудничество в сфере науки и инноваций
Казахстан и Индонезия могут расширить торгово-экономическое сотрудничество
Спектакль о героическом подвиге Маншук Маметовой показали в Астане
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Камила Берликаш выиграла «серебро» домашнего чемпионата по дзюдо
Айдар Арапов стал бронзовым призером домашнего турнира по дзюдо в Астане
Аида Тойшыбекова завоевала «бронзу» на домашнем турнире по дзюдо в Астане
Марат Байкамуров стал победителем домашнего турнира по дзюдо
Эрдоган по приглашению Токаева с госвизитом посетит Казахстан
Швеция и Дания возглавили рейтинг самых инновационных стран Евросоюза
Штормовое предупреждение объявили в ряде регионов Казахстана
За порчу природных и исторических объектов предусмотрена уголовная ответственность - МВД
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Умные очки для слабовидящих
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Система управления наукой будет реформирована
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области

Читайте также

НИИ стоимостью свыше 300 млн тенге вернули государству в Ал…
Возврат активов: 1,3 млрд тенге выделили на ремонт больницы…
Токаев подписал закон, касающийся возврата незаконно приобр…
Водопровод – за счет возвращенных активов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]