Жумангарин обсудил с аграриями СКО вопросы уборочной кампании

Айгуль Тулекбаева
выпускающий редактор

В рамках рабочей поездки в Северо-Казахстанскую область заместитель премьер-министра Серик Жумангарин встретился с фермерами региона на полях ТОО «Астык STEM» в Абайском сельском округе Тайыншинского района, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства

Фото: пресс-служба правительства

Это одно из крупных предприятий области, специализирующихся на выращивании овощей, зерна, масличных и кормовых культур на 9,3 тыс. га. Имеет 5 овощехранилищ почти на 14 тыс. тонн. Налажена система орошения полей без естественных водоемов, используя воду из скважин.

Серик Жумангарин на встрече с фермерами рассказал о мерах государственной поддержки, оказываемых сельхозпроизводителям в этом году, и планах по ее увеличению. Обсудили пути решения вопросов, возникающих в процессе уборки. 

«Сейчас мы планомерно решаем вопросы с хранением нового урожая. Есть вопросы с очередями на элеваторах, у которых на хранении остается прошлый урожай. Продкорпорация уже вывезла за последние неполные 2 месяца более 1 млн тонн зерна на экспорт и в южные регионы, в ближайшие 2 недели вывезут еще 200 тыс. тонн. Кроме того, на оперштабе мы рассмотрели возможность введения в строй пяти простаивающих элеваторов, из них 1 есть в СКО. Сейчас работаем, чтобы ввести их в строй как можно быстрее», — отметил он.

Об ожиданиях от урожая и важности государственной поддержки рассказал представитель ТОО «Вишневское» Павел Рафальский.

«Хочу сказать спасибо государству за программы, которые разработали. Весной, когда мы закладывали урожай, они реально нас поддержали: были средства на начало полевых работ, дали возможность отсеяться, сделать химобработку. Мы ожидаем большой урожай, выше 30 центнеров с гектара. На моей памяти впервые такой урожай. Чтобы продолжить тенденцию увеличения урожая на следующий год, надо кратно увеличить внесение минеральных удобрений. Мы готовы работать, есть опыт, но это все будет иметь смысл, когда будет стоить тех денег, которые мы вкладываем», — подчеркнул аграрий. 

Куат Карбузов из ТОО «Тайынша Астык» поднял вопрос выделения льготных средств на весенние полевые работы до начала посевной: не в начале года, а уже с конца осени.

«Если бы деньги выделили гораздо раньше посевной, мы бы закупили запчасти для техники по более низкой цене. И это значительно снизило бы издержки по удобрениям, их фермер покупает в последнюю очередь, так как на них нужны живые деньги. В этом году мы обновили 40% своего парка техники благодаря льготному лизингу. Если бы льготные кредиты выделялись на более длительный срок, это тоже нам помогло бы спокойнее рассчитаться с долгами и закрыть кредиты», — озвучил он мнение коллег по полю.

Председатель правления «Агрокредитной корпорации» Алмат Аширбеков отметил, что уже работают над возможностью привлечения средств с рынка для раннего финансирования весенних полевых работ. Итоговое решение будет приниматься правительством. Что касается увеличения сроков льготного кредитования, то условия программы «Кең дала» позволяют погашать кредитные обязательства до весны следующего года. 

Серик Жумангарин также посетил элеватор Тайынша мощностью 118 тыс. тонн. Есть 4 зерносушилки, часть работает на сжиженном газе. Аким области Гауез Нурмухамбетов информировал, что необходимый объем жидкого топлива по удешевленной цене для зерносушилок области уже выделен и будет планомерно выделяться элеватору. 

В Аккайынском районе вице-премьер ознакомился с результатами деятельности Северо-Казахстанской сельскохозяйственной опытной станции. Это элитно-семеноводческое хозяйство в 2023 году выиграло грант на производство оригинальных и элитных семян нового сорта яровой мягкой пшеницы «Семеновна». Преимуществами нового сорта являются устойчивость к засухе, полеганию и болезням, высокая отзывчивость на удобрения, клейковина выше 30%.

 

Популярное

Все
Удивительный кубик Рубика
Золото – банке кумыса
Голоса степи
Ребенок в цифровой среде
Сохранить историю для будущих поколений
Татьяна Бурмистрова: «Песня – это состояние души»
Мечты сбываются
Потребителям возвращено свыше 405 млн тенге
Рост на бумаге, на деле – перекос
Стартовала вторая фаза испытаний вакцины против аллергии
Квартиры для горожан
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
Торговые неурядицы
Травы надежды
Фабрика, которую спасли упорство и удача
Производство отечественных товаров набирает обороты
Представлен отчет об исполнении бюджета
Экологические поправки направлены на цифровизацию отрасли
Формируя читающее общество
Налог на… вывеску
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Пять лет на защите прав граждан
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гвардейские собаки с чемпионской родословной будут улучшать кинологический фонд МВД
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки
В Алматы расширят выпуск спецтехники для ЧС
Соколы стали причиной паузы старта ракеты «Союз-5» на Байконуре

Читайте также

Казахстан получил статус страны, свободной от ящура
Казахстан экспортировал 11,7 млн тонн зерна и муки в зернов…
Поливной сезон проходит штатно
Инвестпроект по выращиванию креветок реализуют в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]