Казахстанцы смогут передавать часть пенсионных частным управляющим компаниям

68190
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
Заместитель председателя Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка Мария Хаджиева рассказала о правилах передачи части пенсионных накоплений в частное доверительное управление, передает Kazpravda.kz.    

Мария Хаджиева напомнила, что в 2021 году гражданам Казахстана будет предоставлена возможность передавать в частное доверительное управление управляющим инвестиционным компаниям часть своих пенсионных накоплений. В реализацию норм принятого закона Агентством по регулированию и развитию финансового рынка будут приняты нормативно-правовые акты, устанавливающие порядок передачи пенсионных активов.

"Граждане смогут самостоятельно выбирать управляющую компанию. Отмечу, что пенсионными активами будут управлять компании, которые имеют лицензию регулятора на управление инвестиционным портфелем. Для обеспечения сохранности средств, переданных в частное управление, будут установлены надлежащие регуляторные требования", – рассказала Мария Хаджиева в ходе брифинга в СЦК.

Регуляторные требования, как отметила Хаджиева, будут предъявляться к финансовой устойчивости управляющих компаний: достаточности собственного капитала, минимальной доходности пенсионных активов, опыту управления инвестиционным портфелем (не менее трех лет), а также к качеству и лимитам финансовых инструментов, в которые смогут инвестироваться пенсионные накопления казахстанцев.

"Управляющая компания не имеет права гарантировать доходность пенсионных активов, однако если ее фактическая доходность станет ниже установленного уровня, она должна будет возместить вкладчикам за счет собственных средств данную разницу. К сведению, в течение всего срока за вкладчиками будет сохранена возможность их возврата в Национальный банк или перевода в другую компанию. Данная мера повысит ответственность как управляющих компаний, так и самих граждан по планированию своего пенсионного обеспечения", – объяснила Мария Хаджиева.

Пенсионные накопления могут быть переданы в частные управляющие компании и находиться у них в управлении до достижения вкладчиками пенсионного возраста. В случае необходимости вкладчики смогут перевести свои накопления из одной управляющей компании в другую, но не чаще одного раза в год, отметили в Агентстве.

Ожидается, что передача части пенсионных активов частным управляющим компаниям приведет к усилению институционального сегмента инвесторов и позитивно отразится на развитии фондового рынка страны.

Популярное

Все
У косарей работы нынче много
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Три завода – три судьбы
Больше квадратура – выше тариф
В Астане прошел республиканский семинар по вопросам урбанистики
Заготовили треть от необходимого запаса
В стране продолжается рост числа юридических лиц
На пути к устойчивости и солидарности
Детсадов в Алматы станет существенно больше
Главное – обеспечить достойные условия
Стратегический культурный ресурс государства
Наши славные юные номады
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
К единым стандартам управления и обслуживания
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам военно-патриотического воспитания, воинской службы и перераспределения функций отдельных центральных государственных органов
Создаются новые рабочие места
Перспективы развития музея «Есік»
Бублик выступит на Almaty Open
Ценность Человека труда
Погорели на освещении
В Караганде подорожает проезд в автобусе
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
Вместо хаджа: аксакал из Павлодара отдал свои накопления особенным детям
Угледобывающая компания «Богатырь Комир» занизила КПН на 777 млн тенге
Колония «супермуравьев» приближается к Великобритании
Ермек Кошербаев ознакомился с туристической инфраструктурой Капшагайского водохранилища
Самолеты станут чаще летать из Казахстана в Беларусь
День работников рыбного хозяйства
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Токаев ответил Трампу на письмо по поводу пошлин на казахстанские товары
Барби с диабетом: компания Mattel представила новую куклу
Сенатор Ольга Булавкина: Развитие села начинается с создания условий для людей
В ущелье Аюсай дан старт проекту «Алатау аманаты»
Бектенов дал ряд поручений по устранению проблем в сфере туризма
Пока не поздно: как предотвратить возникновение онкологии
Возврат активов: драгоценности на торгах оказались никому не нужны
Астанчан призвали внимательно выбирать частные образовательные учреждения
Способен дать фору другим
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан

Читайте также

Премьер дал ряд поручений по обеспечению экономического рос…
Премьер – об удвоении ВВП: Задача амбициозная, но достижимая
Крупный пакет реформ финансового законодательства готовится…
Интеграцию цифрового тенге в бюджетную политику обсудили в …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]