Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании

39797
Айман Аманжолова
корреспондент

Директор завода в американском штате Луизиана оказался настоящим Санта-Клаусом. Каждому из 540 штатных сотрудников он выплатил шестизначные премии на общую сумму 240 миллионов долларов, передает корреспондент Kazpravda.kz со ссылкой на Rg.ru

Иллюстративное фото: Kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Этот щедрый жест произошел после того, как он продал свою компанию за 1,7 миллиарда долларов. Грэм Уокер, ныне бывший генеральный директор Fibrebond, заявил The Wall Street Journal, что не согласится продавать свою компанию, если потенциальный покупатель Eaton не выделит 15 процентов выручки от сделки его сотрудникам, хотя ни один из них не владел акциями. 46-летний Уокер сообщил газете, что это требование не подлежит обсуждению. По его словам, он догадывался, что многие рабочие, которые помогали компании пережить десятилетия взлетов, кризисов и едва ли не краха, уйдут из этой сферы.

В июне сотрудники начали получать запечатанные конверты с указанием их индивидуальных премий. Некоторые из них были переполнены эмоциями, другие подумали, что это розыгрыш. Другие пребывали в состоянии шока. Лесия Кей, ветеран предприятия, начавшая свою работу в компании в 1995 году с зарплатой 5,35 доллара в час, по ее словам, была обескуражена, когда открыла конверт. Она использовала свой бонус, чтобы погасить ипотеку и открыть бутик одежды в соседнем городе.

Сделка, завершившаяся ранее в этом году, когда Eaton приобрела Fibrebond, привела к выплатам бонусов 540 штатным работникам, в среднем около 443 тысяч долларов на одного человека, при этом средства для выплаты распределены на пять лет, согласно договорам с бывшими сотрудниками.

Другой сотрудник использовал свои деньги, чтобы перевезти всю свою большую семью в мексиканский курортный город Канкун. Работники погашали кредитные карты, покупали машины не по частям, оплачивали обучение в колледже или увеличивали пенсионные накопления. Один из давних помощников директора, Хонг Блэквелл, получил несколько сотен тысяч долларов и сразу же ушел на пенсию. Блэквелл, иммигрантка из Вьетнама, проработавшая более 15 лет в логистическом подразделении компании, сказала, что часть бонуса потратила на покупку внедорожника, а остальные отложила.

Городские чиновники сообщили, что местные ритейлеры заметили рост расходов, поскольку сотрудники погашали долги, ремонтировали дома и совершали давно откладываемые покупки. Fibrebond была основана в 1982 году отцом Уокера, Клодом Уокером, с десятью сотрудниками, которые строили ангары для электрического и телекоммуникационного оборудования. Компания процветала во время сотового бума 1990-х годов, а затем едва не рухнула, когда фабрика сгорела дотла в 1998 году. Уокеры продолжали платить сотрудникам даже тогда, когда производство застопорилось, что до сих пор считают основой культуры этой компании.

 

Популярное

Все
Золото от Ризабека
Один лист – одна возможность
Растет в ауле вундеркинд
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
На Кордайском перевале временно ограничили движение большегрузов
Большие задачи требуют смелых и обоснованных решений
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Закон Республики Казахстан
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
В шаге от шахматной короны
После бойкота Роналду «Аль-Наср» признал ошибки
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Итальянские высоты и столичный смотр
Три новые жизни
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Военные США транспортировали ядерный реактор самолетом
Bloomberg: США потратили $3 млрд на захват Мадуро
«Совет мира» выделит $5 млрд на восстановление Газы
Глава государства принял посла США Джули Стаффт

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]