Бектенов открыл Казахстанско-французский инвестиционный форум

2309
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Особое внимание было уделено возможностям для инвесторов, которые предлагает Казахстан, включая правовые гарантии, налоговые льготы, спецэкономические зоны и МФЦА

Фото: пресс-служба правительства РК

Премьер-министр Олжас Бектенов открыл работу Казахстанско-французского инвестиционного форума, где принимают участие свыше 300 представителей бизнес-сообществ двух стран, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Правительства РК

На повестке форума — широкий спектр вопросов, посвященных укреплению и диверсификации торгово-экономических отношений, развитию транспортного, энергетического и промышленного потенциала, сотрудничеству в области продовольственной безопасности и здравоохранения, устойчивого развития городов и повышения качества городской среды, а также сфер ЖКХ и туризма.

Товарооборот между двумя государствами за прошлый год вырос на 31%, достигнув рекордных $5,5 млрд, в т.ч. экспорт составил $3,6 млрд. Французские инвестиции в Казахстан приближаются к $20 млрд, в стране активно работают более 200 компаний с французским капиталом.

Казахстан является ведущим партнером для Франции, на долю которого приходится около 80% всей торговли со странами Центральной Азии.

Открывая работу форума Премьер-министр Олжас Бектенов подчеркнул, что благодаря доверительным отношениям на уровне глав двух государств двусторонние связи подняты на уровень усиленного стратегического партнерства.

«Сотрудничество с Францией является одним из главных приоритетов внешней политики Казахстана и неотъемлемой частью нашего партнерства в рамках Европейского союза. Наши страны имеют крепкое и многомерное партнерство, отличающееся прочными политическими связями, активным межправительственным и парламентским диалогом, а также динамичным торговым и инвестиционным взаимодействием», — отметил Олжас Бектенов.

Премьер-министр акцентировал внимание на ключевых совместных проектах, среди которых строительство компанией Total Energies ветроэлектростанции мощностью 1 ГВт на юге Казахстана, локализация производства и новые инвестиции в железнодорожный сектор от Alstom, проект Air Liquide по водородной энергетике на Павлодарском НХЗ, развитие пищевой и молочной промышленности при участии Danone, Lactalis, Lidea и др.

Казахстан заинтересован в развитии Транскаспийского международного транспортного маршрута и сотрудничестве в таких секторах, как ИИ, фармацевтика, туризм и управление водными ресурсами.

Также отмечен прогресс в образовательной и научной кооперации, включая открытие французских школ в Астане и Алматы, работу Центра Lumière и филиала Университета Лотарингии в КазНПУ им. Абая.

Олжас Бектенов подчеркнул, что Казахстан полностью привержен созданию благоприятного инвестиционного климата для иностранных партнеров. Внимание уделено возможностям для инвесторов, которые в настоящее время предлагает Казахстан, включая правовые гарантии, налоговые льготы, спецэкономические зоны и МФЦА.

Форум призван стать практическим продолжением договоренностей президентов Казахстана и Франции и направлен на расширение делового сотрудничества, запуск новых инвестиционных проектов и укрепление связей между бизнесом двух стран.

По итогам мероприятия запланировано подписание ряда документов, включая соглашения в сферах энергетики, транспорта, здравоохранения и водных ресурсов.

Популярное

Все
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зафиксирован рекордный урожай
Стартовала подписная кампания на 2026 год
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Сильная духом и мастерством
Столицу Мальты признали самой красивой в мире
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Посол ЕС отметила рост гражданской активности в Казахстане
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Назначены новые послы Казахстана в ряде стран
Нобелевский комитет расследует всплеск ставок на премию мира
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
В ВКО за три дня задержали 18 нетрезвых водителей
Всемирный конгресс по инклюзивному образованию пройдет в Казахстане
Порядка 150 мероприятий запланировано в Астане ко Дню республики
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан

Читайте также

В Атырау объединились университеты Прикаспия
80-летие ООН отметили в Астане
Казахстан принял участие в заседании министров по делам мол…
Врачи из Японии дали мастер-класс в больнице Конаева

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]