Более 90 молодых западноказахстанцев могут улучшить свои жилищные условия

Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

Они могут участвовать в программе «Жайық жастары»

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Региональный проект был запущен облакиматом совместно с Отбасы банком в прошлом году. За это время выделено более 1,8 млрд тенге. Благодаря участию в программе на льготных условиях смогли приобрести жилье 106 западноказахстанцев, передает Kazpravda.kz

Выступая на брифинге Региональной службы коммуникаций, директор Западно-Казахстанского филиала Отбасы банка Нуржан Калишанов сообщил, что для продолжения программы выделен третий транш –1,6 млрд тенге.

Возраст участников программы определен в пределах 21-35 лет. Обязательно – наличие казахстанского гражданства, регистрации в ЗКО в течение последнего года. Официальный стаж трудовой деятельности не менее 12 месяцев подтверждается пенсионными взносами. У кандидата и членов его семьи не должно быть собственного жилья в течение последних 5 лет. Не препятствует участию в программе наличие в собственности земельного участка, общежития или дачного домика.

Список категорий для участия в программе расширился. На льготное жилье могут рассчитывать специалисты сфер культуры, спорта, здравоохранения, образования, госслужащие, сотрудники правоохранительных органов и ЧС, а также работники коммунальных предприятий и молодежных ресурсных центров, региональных СМИ, а также АО «Казпочта».

Приобрести по программе можно как первичное, так и вторичное жилье. Участники самостоятельно находят подходящий вариант – дом или квартиру. Банк может выдать максимальную сумму займа в размере 18 млн тенге на срок до 19 лет. Минимальный первоначальный взнос – 10%. Процентная ставка по кредиту равна 5% годовых.

Прием документов осуществляется с 20 по 31 октября. Претенденты подают заявку на сайте qr.gov.kz. Как отметил руководитель управления общественного развития ЗКО Дархан Кадралиев, важно не допускать ошибок при заполнении данных и собрать полный пакет необходимых документов. Предоставление недостоверной информации чревато исключением из списка.

Участники программы будут определяться согласно набранным баллам, начисляемым по ряду критериев, в частности, за каждый год в зарегистрированном браке, по наличию детей, за каждые 10% накоплений на депозите в Отбасы банке. Подать заявку может только один из супругов.

 Относящиеся к социально уязвимым категорям будут иметь преимущество в 1 балл.

Популярное

Все
Крепким должен быть крепеж
Кто выступит на Billie Jean King Cup
Укрепляют стены древнего города
Фиджитал-сенсация от Wilders
Есть потенциал!
Подсолнухи, фото и... штраф
Investing.com о Казахстане: Доверие становится новым капиталом
Первенство планеты – на Капшагае
Восемь наград из Баку
Семейная ферма с европейским уютом
Роль личности в истории
БАДы будут выпускать на юге
От отдельных проектов – к комплексной модели
Растет интерес к парку «Сырдарья-Туркестан»
Доверяй, но проверяй
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Технологии чистого будущего
Когда молчание делает соучастником преступления
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
Арман Исагалиев назначен заместителем министра иностранных дел РК
Встречи регулярные, интерес взаимный
Криштиану Роналду спродюсирует и снимется в сериале о футболе
13 медалей из Шэньчжэня
Первый гол Дастана в «Челси»
Дана высокая оценка
Повысить интерес к книге
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Столица готова к Играм будущего – 2026
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
В Атырау появится уникальная локация
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Семья как главная ценность
Развивать потенциал молодежи
Лагерь, из которого не хочется уезжать
Прогнозировать риски, а не устранять последствия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]