Четыре тысячи деревьев посадили активисты «Жастар рухы»

5369
Юлия Полонская
старший корреспондент отдела политики

Продвижение ценностей «Таза Қазақстан» среди молодежи проводится на понятном ей языке и современными методами

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В частности, как отмечает председатель молодежного крыла «Жастар рухы» при партии «Amanat» Акерке Искандерова, посредством социальных сетей и различных цифровых платформ организуются информационные кампании и мероприятия, которые помогают школьникам и студентам понять важность экологической ответственности.

– Молодежное крыло «Жастар рухы» активно участвует в акции, организуя различные мероприятия, направленные на вовлечение молодежи в практическую работу по улучшению экологической ситуации в стране: это, к примеру, посадка деревьев, уборка территорий. Такие акции способствуют не только осознанию важности экологии, но и прививают чувство ответственности за состояние окружающей среды, – говорит Акерке Искандерова. – Ведь формирование экологического мышления – это системная работа. Тут важно не просто говорить о важности инициатив, но и подкреплять все конкретными действиями.

С начала 2024 года молодежное крыло «Жас­тар рухы» организовало более 500 экологических мероприятий по Казахстану, в них приняли участие свыше 100 тыс. человек. Посажено около 4 тыс. деревьев, проведено более 100 субботников по очистке населенных пунктов, улиц и водных каналов.

В рамках инициативы уже на протяжении восьми месяцев члены партии «Amanat», депутаты и активисты «Жастар рухы» проводят еженедельную акцию «Таза бейсенбі». За это время около 50 тыс. человек собрали порядка 90 тыс. тонн мусора на набережных рек, в лесах, в промышленных зонах и вдоль дорог.

Одним из успешных мероприятий прошлого года стала роуд-эстафета «Таза Қазақстан». Члены молодежного крыла в рамках масштабной акции очистили от мусора территории вдоль автотрассы Астана – Алматы, включая придорожные стоянки и кемпинги. Общая протяженность участков составила 1 202 километра, они расположены на территории Акмолинской, Карагандинской, Жамбылской, Алматинской областей и города Алматы.

Кроме того, в отдаленных районах проводились приемы граждан с участием депутатов Мажилиса Парламента и членов партии, организовывались встречи с молодежью.

– Еще один важный для нас опыт – участие молодежного крыла «Жастар рухы» в оказании помощи во время паводков. Наши волонтеры восстанавливали дома, установили барьеры из 50 тысяч мешков с песком для предотвращения повторного затопления, обеспечивали горячим питанием около пяти тысяч сельских жителей и сотрудников служб ЧС, а также дос­тавляли продукты и необходимые средства в 30 пострадавших населенных пунктов, – рассказала Акерке Искандерова. – Совместно с сотрудниками ЧС активисты участвовали в эвакуации жителей из зон затопления. В филиалах партии «Amanat» по всей республике были открыты пункты приема гуманитарной помощи. Менее чем за месяц собрано около четырех тысяч тонн продуктов питания, одежды, средств гигиены, строительных материалов.

Такие акции не только помогают сохранить природные ресурсы, помочь людям, но и учат бережному отношению к своей родной земле, считают лидеры мнений в молодежной среде.

– Те, кто хоть раз принял участие в таких мероприятиях, сами становятся послами идеи «Таза Қазақстан», вдохновляют других на ответственные поступки и осознанное потребление. В итоге создается новое поколение, которое воспринимает охрану природы как неотъемлемую часть своей жизни и социальной ответственности, – считает Акерке Искандерова. – Если мы хотим, чтобы граждане нашей страны жили в экологически чистой среде, дышали свежим воздухом, пили качест­венную воду и употребляли натуральные продукты, важно уже сейчас формировать экологическое сознание и культуру. И начинать эту работу нужно с себя.

Популярное

Все
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Одно решение может спасти несколько жизней
Водная наука нуждается в поддержке
Велоспорт для равных возможностей
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
В Акмолинской области усилили защиту дорог от паводков
Заказ к столу доставит Арыстан
Парк превратился в современную зону отдыха
От сумы и тюрьмы: когда уличные стены становятся решетками
Новая экосистема креативной экономики появилась в Астане
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Исчезающий источник жизни
Эффект партнерства
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане

Читайте также

Чистота и порядок – в наших руках
С заботой о природе
Актюбинцы вышли на субботник в рамках «Таза Казахстан»
Акция «Мейірімді тазару» объединила волонтеров по всему Каз…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]