Десятилетний Камиль Ахметов мечтает построить мусороперерабатывающий завод

5858
Дина Боранбаева, область Жетысу

Пока же юный талдыкорганец участвует в экологических акциях по всему региону.

фото автора

Активиста уже хорошо знают как в Жетысу, так и за его пределами: с семи лет он наравне со старшими участвует во всех субботниках, экоакциях, волонтерских слетах. Да и просто каждый день старается придерживаться принципов бережного отношения к окружающей среде. А это совсем несложно, уверенно заявляет Камиль.

– Мама нам с ранних лет повторяла: «Не кидайте мусор где попало. Это наша земля, которая нас кормит, а мы ее загрязняем и сами же от этого страдаем», – говорит мальчик. – Даже если поблизости нет урны, мы забираем мусор с собой. На прогулки специально для этого носим пакет. Мне не нравится, что люди засоряют наш город. Когда вижу, что на улице валяются бутылки или другие отходы – стараюсь всегда поднять и отнести в урну. Раньше мама делала замечания, что это может быть опасно для меня, а сейчас уже привыкла. Просто невозможно смотреть, что на каждом шагу люди оставляют мусор. Своих друзей я тоже постоянно призываю заботиться о природе, быть аккуратными и воспитанными.

Сегодня Камиль – обладатель множества наград и поощрений за свою волонтерскую деятельность. А первой к защите окружающей среды приобщилась его старшая сестра Азиза Ахметова. Будучи школьницей, она официально вступила в ряды волонтеров. В составе ОО «Алтын Адам креатив центр» старшеклассница ездила по всей тогда еще Алматинской области, очищая от мусора территории у реки Каратал, озер Кольсай, Каинды... Видя настрой Азизы, к экоакциям подключилась вся семья.

– Камиль перенял активную гражданскую позицию сестры и уже с первого класса стал участвовать с нею в массовых мероприятиях, – рассказывает мама-волонтер Айгуль Ахметова. – В прошлом году дочь поступила на грант в Казахский агротехнический университет имени Сакена Сейфуллина и уехала в Астану. А мы с сыном вместе с волонтерами областного филиала организации «Каз Эко Патруль» продолжаем активно участвовать во всех региональных экопроектах. Нам это очень нравится. Камилю доверили хранение флага «Каз Эко Патруля» области Жетысу, чем он очень гордится. Только за последнее время мы приняли участие в областном форуме волонтеров, четыре раза убирали на горе Черепаха, ездили в Панфиловский район на Тигровые горы Долантау. У нас в области такая шикарная природа! И с сожалением надо признать, что везде, где ступала нога человека, остается мусор. Но мы надеемся это изменить.

Кстати, волонтерская деятельность никак не мешает учебному процессу: в этом году мальчик с отличием окончил третий класс, участвовал в олимпиадах по математике, русскому языку и литературе. Камиль Ахметов с удовольствием ведет школьные мероприятия и уже два года состоит в республиканском детско-юношеском движении «Жас қыран». В будущем он видит себя пилотом грузового воздушного судна: мальчишка мечтает повидать мир и заработать много денег, чтобы построить в родном городе самый современный мусороперерабатывающий завод. А до этих пор волонтер намерен продвигать идеи осознанного потребления и подключать к этому… рекламу.

– Надо делать больше роликов о том, как можно защищать природу, что это полезно для всей нашей планеты, для нас самих, – рассуждает школьник. – Было бы хорошо убрать рекламу вредной еды, напитков, чипсов и вместо нее рассказывать о том, что надо беречь родную землю. Нам тоже надо внедрять подход Японии: сортировать и перерабатывать весь мусор. А можно пойти еще дальше и добавить в процесс искусственный интеллект, чтобы он автоматически распознавал и разбирал отходы, а когда бак наполнится – сам подавал сигнал мусоровозам.

Особо тревожит юного активиста огромное количество плас­тика, который вреден для природы и разлагается веками. Здесь альтернативу он видит в хорошо забытой старой многоразовой стеклянной таре, которую мыли и сдавали обратно в магазины. Историю о такой экологичной упаковке с крышкой из фольги Камиль слышал от мамы. Еще, уверен он, каждый из нас может отказаться от целлофановых пакетов, заменив их на бумажные, а также использовать тканевые сумки. И все мы можем поддерживать чистоту в своем дворе, на своей улице, в своем городе – стоит только захотеть.

– Я не понимаю, почему многие родители сейчас против того, чтобы дети участвовали в субботниках, в наведении порядка в своих кабинетах? Я считаю, что детей необходимо приучать к труду, – считает Айгуль Айболатовна. – Мы так росли: сами мыли парты, активно участвовали в уборках и озеленении. В этом плане мне нравится японский подход: там в младших классах детей в первую очередь учат убирать за собой, уважать труд. Нам в семье папа с мамой с детства внушили, что чисто там, где не сорят! А сейчас родители боятся, что их дети перетрудятся, и при этом сами подают пример безответственного отношения к природе: не убирают за собой, создают стихийные свалки на улицах, даже могут выкинуть бутылку прямо из окна движущейся машины. И штрафы их, к сожалению, не пугают… Что нас ждет с таким поведением? Какое поколение мы вырастим? Каждый должен об этом задуматься и начать с себя.

Популярное

Все
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Зовет в горы Актас
«Барыс» поймал победную волну
Алматы – центр креативной индустрии
Инвестиции, бизнес-проекты и новые возможности
«Щелкунчик» в джазово-эстрадном стиле
В чем сила Павлодарского Прииртышья
Гарант суверенитета, территориальной целостности и безопасности государства
С прицелом на экспорт
Тепло и свет дарящие
Важный выбор студентов
Эволюция представительной власти
От диалога к ответственности
Хранители памяти в цифровую эпоху
Наше единство – в многообразии
Задел на будущее
KEGOC: надежность, модернизация и цифровое будущее национальной энергосистемы
Накануне праздника Президент Касым-Жомарт Токаев наградил ряд работников энергетической отрасли государственными наградами
Здесь делают чистую воду
Конструктивная дипломатия Казахстана
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершен второй этап строительства проспекта
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
Метель и осадки продолжатся в Казахстане
Следим за финалом, ожидаем побед
Руками к надежде
В Костанайской области открываются новые школы и внедряются современные стандарты
В Мангистау реализуется первый в Центральной Азии проект морской аквакультуры
Найти и сохранить
Новую электроподстанцию запустили в Астане
В Павлодарской области нотариусы окажут содействие в борьбе с преступностью
Самый большой каток в Казахстане примет туристов
Исполнение поручений Президента: итоги развития отрасли энергетики за 2025 год
Допинг-скандал с участием Алимханулы: в КФПБ сделали заявление
Началось строительство сталелитейного завода
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Из казармы в кампус
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Политика здравого смысла
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Запущен завод по переработке мяса птицы
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане

Читайте также

Премьер возглавит новый Центр по мониторингу президентской …
В Актобе высажено 150 сосен благодаря спонсорам
Алматы усиливает меры по снижению загрязнения воздуха
Аксакалы сажают деревья

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]