Дни кыргызского кино открылись в Астане

Игорь Прохоров

В торжественной церемонии открытия приняли участие Посол Кыргызской Респуб­лики в Казахстане Дастан Дюшекеев, председатель Комитета культуры Министерства культуры и информации РК Кумис Сеитова, представители Министерства иностранных дел РК, кыргызской диаспоры.

фото Игоря Бургандинова

Старт Дням кыргызского кино в Казахстане дала картина Руслана Акуна «Бейиш эненин таманында» («Рай под ногами матерей»). Премьера кинокартины состоялась одновременно во всех кинотеатрах Кыргызстана и Казахстана накануне праздника Наурыз. Художественная лента кыргызских кинематографистов стала одним из проектов, призванных еще больше укрепить культурные связи между нашими странами.

Фильм повествует о непростой истории мужчины, умственное развитие которого осталось на уровне восьмилетнего ребенка, силе материнской любви. Большая часть съемок фильма прошла на территории Казахстана.

Адиль живет в небольшом селе со своей 75-летней матерью Райхан-апа, которая всегда говорит Адилю, что Всевышний его любит по-особому и потому он попадет прямиком в рай. Но Адиль не хочет в рай без своей мамы. Однажды он узнает от одного мальчика, что если отвести маму пешком в священный город Мекку, то мама тоже сможет попасть в рай.

Фильм рассказывает о том, что только доброта и открытые серд­ца людей разных национальнос­тей помогут человечеству пре­одолеть все трудности. Кинолента позволяет зрителям погрузиться в удивительные пейзажи и культурные особенности стран, через которые проходит путешествие Адиля и его мамы.

Это не единственная картина, которую увидят казахстанские зрители в рамках Дней кыргызского кино. Их вниманию представят и фильм «Тенирберди» («Дитя небес»). Картина раскрывает тему этических ценностей в легком, комедийном жанре.

Стоит отметить, что кинопроизводители двух стран реализовали уже несколько успешных проектов. В частности, результатом совместной работы казахстанских и кыргызских кинематографистов стал фильм «Приговор».

Популярное

Все
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Знак уважения и поддержки
Рассмотрены вопросы правового регулирования
В контексте новой электоральной повестки
Подписан контракт на переработку рения
Строки, рожденные жизнью
Курс на укрепление стратегического партнерства
Лето возможностей
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Какая рыба водится в системе Е-fish?
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Фестиваль «Алтай – золотая колыбель тюркского мира» в ВКО о…
В Астане стартовал международный праздник кумыса BaiQymyz-2…
В гармонии с миром
Томирис: далекая и близкая

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]