Дни кыргызского кино открылись в Астане

2405
Игорь Прохоров

В торжественной церемонии открытия приняли участие Посол Кыргызской Респуб­лики в Казахстане Дастан Дюшекеев, председатель Комитета культуры Министерства культуры и информации РК Кумис Сеитова, представители Министерства иностранных дел РК, кыргызской диаспоры.

фото Игоря Бургандинова

Старт Дням кыргызского кино в Казахстане дала картина Руслана Акуна «Бейиш эненин таманында» («Рай под ногами матерей»). Премьера кинокартины состоялась одновременно во всех кинотеатрах Кыргызстана и Казахстана накануне праздника Наурыз. Художественная лента кыргызских кинематографистов стала одним из проектов, призванных еще больше укрепить культурные связи между нашими странами.

Фильм повествует о непростой истории мужчины, умственное развитие которого осталось на уровне восьмилетнего ребенка, силе материнской любви. Большая часть съемок фильма прошла на территории Казахстана.

Адиль живет в небольшом селе со своей 75-летней матерью Райхан-апа, которая всегда говорит Адилю, что Всевышний его любит по-особому и потому он попадет прямиком в рай. Но Адиль не хочет в рай без своей мамы. Однажды он узнает от одного мальчика, что если отвести маму пешком в священный город Мекку, то мама тоже сможет попасть в рай.

Фильм рассказывает о том, что только доброта и открытые серд­ца людей разных национальнос­тей помогут человечеству пре­одолеть все трудности. Кинолента позволяет зрителям погрузиться в удивительные пейзажи и культурные особенности стран, через которые проходит путешествие Адиля и его мамы.

Это не единственная картина, которую увидят казахстанские зрители в рамках Дней кыргызского кино. Их вниманию представят и фильм «Тенирберди» («Дитя небес»). Картина раскрывает тему этических ценностей в легком, комедийном жанре.

Стоит отметить, что кинопроизводители двух стран реализовали уже несколько успешных проектов. В частности, результатом совместной работы казахстанских и кыргызских кинематографистов стал фильм «Приговор».

Популярное

Все
Наши юниоры пишут мировую историю
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Путь писателя и государственного деятеля
Серебро с золотым отливом
Умные очки для слабовидящих
«Байқа! Алаяқ!» – смешно о грустном
Система управления наукой будет реформирована
Впервые за 20 лет в Жамбылской области очистили объект, обеспечивающий водой 75 крестьянских хозяйств
Двусторонние отношения динамично развиваются
Здесь будет экопарк
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Искусственный интеллект ускорит открытие месторождений
Казахстанцы приняли участие в Молодежном форуме ЭКОСОС ООН
Прозрачность рынка обеспечит маркировка
Шаг за шагом к вершине
JOLTAP – эффективная модель повышения доходов населения
Конституционные реформы Казахстана стали одной из ключевых тем обсуждения с S&P, Moody’s и Fitch
Территория идей и вдохновения
Актауский бенефис сборной Казахстана
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Гала-концерт мастеров искусств России прошел в Астане
В Астане в рамках Дней культуры России в Казахстане обсудил…
В Астане наградили победителей республиканского конкурса «Ұ…
Глава Минкультуры Аида Балаева поздравила казахстанцев с На…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]