Дошедший до Берлина

3800
Насихат Оркушпаева

101-летний ветеран пожелал молодежи никогда не испытать тягот войны

фото Игоря Бургандинова

В преддверии 80-летия Победы в Великой Отечественной войне военнослужащие Национальной гвардии МВД РК, роты почетного караула во главе с командиром столичной воинской части 5573 генерал-майором Аяном Есжановым навестили ветерана Рзагула Байкешева, тем самым отдав дань уважения аксакалу и почтив память тех, кто не вернулся с полей сражений.

Во дворе одного из жилых комплексов Астаны развернулся настоящий торжественный парад. Образцово-показательный оркестр Национальной гвардии исполнил мелодии военных лет. Маршировавшие юные защитники Родины всем своим видом и завидной выправкой демонстрировали непоколебимое мужество и решительность, они заставили вспомнить, как наши деды и прадеды обороняли и освобождали территории от фашистских захватчиков.

Несмотря на морозную погоду, Рзагул Байкешев вышел на улицу и приветствовал гостей. Улановцам выпала большая честь встретиться с участником войны, сказать о его героизме и о том, что они хотят быть похожими на него. Хотя сам Рзагул Байкешев подчеркивает: война – самая страшная школа для закалки характера, и пройти ее, к сожалению, могут далеко не все.

– Разве может быть легко на полях сражений? Каждый день казался последним. Иногда думалось: «Ну все, точно не выживем...» – вспоминал аксакал.

Рзагул Байкешев родился в Мугалжарском районе Актюбинской области в 1923 году. На фронт его призвали совсем юным, и он вместе с бое­выми товарищами из 101-й особой стрелковой бригады до победного дня бился с врагами. Принял участие в боях под Ржевом, в Великолукском сражении, а также в освободительных операциях в Польше, Румынии, Венгрии. Победу встретил в Берлине.

Фронтовики не любят вспоминать военные годы. Особую боль в душе вызывают они и у Рзагула-ата. Он признался, что на полях сражений случалось разное – и наступление, и оборона, и окружение вражескими войсками, но внутреннее желание победить придавало сил даже тогда, когда казалось, что шансы на положительный исход равны нулю.

– В рамках акции «100 дней до Победы» мы навестили много­уважаемого ветерана Рзагула Байкешева, – сказал Аян Есжанов, передав поздравления и от имени главнокомандующего Нацгвардией Ансагана Балтабекова. – Вторая мировая война не обошла стороной многие семьи. Мой дедушка Аяган Оспанович Оспанов был на фронте с 1941 по 1945 год. Дошел до Берлина. Современной молодежи нужно рассказывать о тех годах, о сражениях, о ветеранах, чтобы они понимали, какой ценой ковалась Победа и как дорог мир. Отмечу, что в рамках упомянутой акции мы планируем навестить еще нескольких участников войны.

Напоминанием о героизме Рзагула Байкешева будут не только материалы в СМИ, но и мемориальная доска на доме с надписью: «Здесь живет ветеран Великой Отечественной войны». Во время встречи юные участники просили бата у аксакала, задавали вопросы. От имени молодых слова благодарности за мирное небо над головой сказали восьмилетний Асылхан и рядовой роты почетного караула Бекзат Жоланов.

– Спасибо, дорогие дети, что устроили для меня прекрасный парад. Мне очень приятно. Здоровья вам и благополучия! Желаю вам достичь моего возраста, но пусть Всевышний убережет вас от пройденного мною пути, – обратился к собравшимся Рзагул Байкешев.

Около часа длилось праздничное мероприятие, и даже пронизывающий февральский холод не стал помехой в столь важной военно-патриотичес­кой акции. Наоборот, глядя на стойкого аксакала, юноши тоже демонстрировали высокий уровень выдержки, пройдя торжественным маршем дважды. Приложив руку к виску, ветеран выразил благодарность военнослужащим. В полных слез глазах фронтовика и тех, кто следил за отдаляющимся строем ребят, читалась единственная мысль: «Убереги Всевышний наших мальчишек от войны».

Популярное

Все
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
Защищали Отечество, спасая раненых
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Диорама расскажет о былом
Спасибо, ветераны, за Победу!
Ищем ровесников следы…
Незабываемые огненные годы
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Актау станет международным курортом
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
В области Абай прорвало дамбу: последствия устранены
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
Защищали Отечество, спасая раненых
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
Выставка в честь 80-летия Победы открылась в Алматы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]