Доступность госуслуг посредством Интернета достигла 92%

2956
Самат Бейсембаев
старший корреспондент отдела экономики

Казахстан демонстрирует значительный прогресс в области цифровизации: согласно оценкам ООН, страна занимает 24-е место среди 193 государств и входит в десятку лидеров по индексу онлайн-услуг.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

– Внедрение биометрической идентификации и QR-подписей значительно упростило процесс получения электронных услуг. В 2024 году было зарегистрировано более 8 миллионов подписей с использованием QR-кодов, через систему Digital ID проведено свыше 18 миллионов идентификаций, – сообщил первый вице-министр Министерства цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК (МЦРИАП) Каныш Тулеу­шин.

Модернизация платформы «электронного правительства» продолжается, готовится переход на третью версию eGov. Она станет значительно стабильнее и удобнее благодаря внедрению технологий искусственного интеллекта.

Уходящий 2024 год стал знаковым для IT-отрасли респуб­лики: количество IT-компаний в стране достигло 18 683, что на 16% больше по сравнению с предыдущими тремя годами. Важным элементом этого роста стал международный технологический парк Astana Hub, который с момента своего основания объединил более 1,5 тыс. участников, включая 437 зарубежных компаний.

– Общая выручка участников составила 1,2 триллиона тенге, что в 31 раз больше по сравнению с предыдущими пятью годами. Экспортная выручка в 2024-м превысила 140 миллиардов тенге, – отметил спикер.

В 2024 году среднемесячная заработная плата ­IT-специалистов увеличилась на 54%, достигнув 673 тыс. тенге. Занятость в этой сфере возросла на 12%. Сегодня в IT-отрасли работают 187 тыс. человек.

– Программа Tech Orda, запущенная по поручению Главы государства, нацелена на подготовку 20 тысяч IT-специалистов к 2025 году, – сообщил Каныш Тулеушин. – В рамках этой программы частными IT-школами подготовлено более 16 тысяч экспертов.

Продолжает расти экспорт IT-услуг Казахстана. В 2023 году его объем составил 529 млн долларов. В первой половине 2024-го он уже превысил 305 млн долларов.

– Казахстан является лидером региона по объему заключенных венчурных сделок. Значимые инвестиции были привлечены такими компания­ми, как CITIX, Hero’s Journey, Higgsfield AI и другими. По сути, Казахстан становится ключевым центром инноваций в регионе, – добавил первый вице-министр.

Сегодня IT-услуги из Казахстана экспортируются в 86 стран, что подтверждает высокий спрос и способность отечественных компаний успешно конкурировать на глобальном уровне. Ключевыми направлениями экспорта выступают Россия, Ирландия, Мексика, США и Сингапур.

Наряду с этим ключевым элементом государственной стратегии является развитие искусственного интеллекта (ИИ). В 2024 году был утверж­ден проект закона об ИИ, соз­дан Комитет по ИИ, который будет координировать развитие этой сферы в республике.

В настоящее время в респуб­лике также разрабатывается собственная языковая модель KazLLM, которая обеспечит технологическую независимость страны и развитие внут­реннего рынка IT-услуг. На базе этой модели уже создаются AI-продукты для eGov и других государственных сервисов.

Таким образом, Казах­стан продолжает демонстрировать стабильный рост и развитие в области цифровизации, инноваций и IT, укрепляя позиции на международной арене и создавая условия для устойчивого развития.

Популярное

Все
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Каждому школьнику – безграничные возможности
Событие особой значимости
Музыка, объединившая народы
Господдержка помогла фермерам
Шестью победами завершил Казахстан пятый день чемпионата мира по боксу
Как ИИ помогает педагогам
Мастер-класс мирового уровня
На кортах Китая и США
Энергетический переход – не самоцель, а инструмент
Уроки большого спорта
Цифровизация становится новой национальной идеей
Первый звонок прозвучал не везде
Бронзовый прыжок
«Барыс» побеждает на старте сезона
Наращивая промышленную мощь
Техническое обновление – не только вызов, но и новые возможности
Внимание каждому региону
В Караганде задержали подростка-дроппера за контрабанду наркотиков из Таиланда
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Завершения долгостроя добились в селе Алматинской области
Смена графика работы в Астане: что изменится
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Сабина Алтынбекова будет играть за казахстанский клуб
Астана принимает VI Континентальный форум спортсменов ОСА
Токаев выступил на заседании казахско-китайского Делового совета в Пекине
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
В Пекине началось 8-е заседание казахско-китайского Делового совета
Род-Айленд ввел «налог на Тейлор Свифт»
Комплексность и стратегический взгляд: чем отличалась позиция Токаева на саммите ШОС в Китае
Шестилетнего мальчика с ножом сняли на видео в Астане
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Сегодня – День спорта

Читайте также

Ключевые достижения внешней политики Казахстана в 2024 году
Доля безналичных транзакций населения РК превысила 80% за г…
Демографические тренды РК в 2024 году: рождаемость, смертно…
На 45 ФОКов стало больше в Казахстане в 2024 году

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]