Экологическая культура нужна всем

2083
Насихат Оркушпаева

Три экобокса, предназначенные для пластиковых, металлических и бумажных отходов, появились в столичном лицее для мальчиков «Білім-инновация» в рамках республиканской акции «Таза Қазақстан». В торжественном запуске проекта участвовали министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев, министр просвещения Гани Бейсембаев, а также представители АО «Жасыл даму» и ТОО «KAZSTONEBOX».

фото автора

До начала презентации экобоксов участники встречи ознакомились с нес­колькими «зелеными» проектами казахстанских школьников – победителей конкурса экологической тематики Pro Eco. В их числе – «умный» дом, в котором установлена система сбора и фильтрации дождевой воды. Идею реализовали учащиеся школы-лицея № 79 Дастан Альтаир и Бахытбек Саид. Мальчики отмечают: в условиях нарастающего дефицита пресной воды и ухудшения качества водных ресурсов необходимы инновационные экологические решения, которые помогут обеспечить устойчивое водоснабжение. Их проект GreenSpark включает передовые технологии сбора, очистки и повторного использования воды, минимизируя воздействие на окружающую среду и создавая замкнутый цикл водопотребления.

– На заседании Национального курултая Президент Касым-Жомарт Токаев поднял вопросы экологии и дал соответствующие указания профильным ведомствам. В рамках повышения экологической культуры среди подрастающего поколения проводится большая работа. Отрадно наблюдать, как ребята, которые презентовали проекты, демонстрируют нам высокий уровень образованности и воспитанности, в том числе и в вопросах сохранения окружающей среды, бережного отношения к природе. Отмечу, что загрязнением занимаются не дети, а мы, взрослые. Акции по привитию экологической культуры нужно проводить не только среди школьников, но и всего населения страны, – отметил министр просвещения Гани Бейсембаев, призвав всех более серьезно и ответственно относиться к вопросам бережного отношения к природе, сохранения биоразнообразия страны.

С ним полностью согласился глава Минэкологии и природных ресурсов, отметив, что многие из презентованных «зеленых» проектов обладают актуальностью и значимостью.

– Ежегодно количество собранного мусора составляет порядка 4,5 миллиона тонн. В основном это отходы ежедневного потребления: упаковки от мороженого, молока, салфетки, пакеты и многое другое. Воспитание культуры раздельного сбора мусора начинается, дети, с вас. Как говорил Глава государства, «Таза Қазақстан» – это не однодневная акция, а инициатива, которая должна стать основой современного общества, – обратился к школьникам Ерлан Нысанбаев, подчеркнув, что земельные и природные богатства являются гордостью нашей страны, а это значит, что нужно приложить максимум усилий для их сохранения для последующих поколений.

Отметим, что экобоксы для сбора бумаги, стекла и пластика уже установлены в трех школах Жезказгана и Астаны. По словам заместителя председателя правления АО «Жасыл даму» Нуржана Кабдолданова, инициатива будет масштабирована на все школы упомянутых городов.

– Планируем организовать конкурс среди учебных заведений с применением­ системы EcoQolday, где победителем станет та школа, в которой соберут наи­большее количество отходов, – поделился планами Нуржан Кабдолданов.

Во время встречи прозвучало предложение установить экобоксы не только в школах Астаны и Жезказгана, но и в учебных заведениях всей республики, поскольку в вопросах воспитания экологической культуры и продвижения акции «Таза Қазақстан» избирательности быть не должно. Более того, к проекту следует подключать и взрослое население страны.

Популярное

Все
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
Жемчужина оперного искусства
Творчество без дублей
Память, звучащая в Слове
О таком раньше и не мечтали
Возвращение сакуры
О чем расскажет Белкарагай
Голубой вагон бежит, качается
Родился курдом – вырос казахом
Памяти поэта
«Уважаемый страус...»
Язык как мост между мирами
Тренер на поле, наставник в жизни
Под знаком Чайковского
В Приаралье просо выращивали 2 200 лет назад
Чужбина стала Родиной
Летом в поездах поедет треть страны
На финансовом рынке – перемены
Укрепление гуманитарного диалога
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
В Жастаре построили ферму XXI века
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Токаев произвел ряд назначений
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Более 14 млн сеянцев лесных культур высадили в Костанайской…
Актауские студенты поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Соблюдать экологическую культуру на территории Айракты при…
Парк в виде символики акции «Таза Қазақстан» заложили в Алм…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]