Экологическая культура нужна всем

2051
Насихат Оркушпаева

Три экобокса, предназначенные для пластиковых, металлических и бумажных отходов, появились в столичном лицее для мальчиков «Білім-инновация» в рамках республиканской акции «Таза Қазақстан». В торжественном запуске проекта участвовали министр экологии и природных ресурсов Ерлан Нысанбаев, министр просвещения Гани Бейсембаев, а также представители АО «Жасыл даму» и ТОО «KAZSTONEBOX».

фото автора

До начала презентации экобоксов участники встречи ознакомились с нес­колькими «зелеными» проектами казахстанских школьников – победителей конкурса экологической тематики Pro Eco. В их числе – «умный» дом, в котором установлена система сбора и фильтрации дождевой воды. Идею реализовали учащиеся школы-лицея № 79 Дастан Альтаир и Бахытбек Саид. Мальчики отмечают: в условиях нарастающего дефицита пресной воды и ухудшения качества водных ресурсов необходимы инновационные экологические решения, которые помогут обеспечить устойчивое водоснабжение. Их проект GreenSpark включает передовые технологии сбора, очистки и повторного использования воды, минимизируя воздействие на окружающую среду и создавая замкнутый цикл водопотребления.

– На заседании Национального курултая Президент Касым-Жомарт Токаев поднял вопросы экологии и дал соответствующие указания профильным ведомствам. В рамках повышения экологической культуры среди подрастающего поколения проводится большая работа. Отрадно наблюдать, как ребята, которые презентовали проекты, демонстрируют нам высокий уровень образованности и воспитанности, в том числе и в вопросах сохранения окружающей среды, бережного отношения к природе. Отмечу, что загрязнением занимаются не дети, а мы, взрослые. Акции по привитию экологической культуры нужно проводить не только среди школьников, но и всего населения страны, – отметил министр просвещения Гани Бейсембаев, призвав всех более серьезно и ответственно относиться к вопросам бережного отношения к природе, сохранения биоразнообразия страны.

С ним полностью согласился глава Минэкологии и природных ресурсов, отметив, что многие из презентованных «зеленых» проектов обладают актуальностью и значимостью.

– Ежегодно количество собранного мусора составляет порядка 4,5 миллиона тонн. В основном это отходы ежедневного потребления: упаковки от мороженого, молока, салфетки, пакеты и многое другое. Воспитание культуры раздельного сбора мусора начинается, дети, с вас. Как говорил Глава государства, «Таза Қазақстан» – это не однодневная акция, а инициатива, которая должна стать основой современного общества, – обратился к школьникам Ерлан Нысанбаев, подчеркнув, что земельные и природные богатства являются гордостью нашей страны, а это значит, что нужно приложить максимум усилий для их сохранения для последующих поколений.

Отметим, что экобоксы для сбора бумаги, стекла и пластика уже установлены в трех школах Жезказгана и Астаны. По словам заместителя председателя правления АО «Жасыл даму» Нуржана Кабдолданова, инициатива будет масштабирована на все школы упомянутых городов.

– Планируем организовать конкурс среди учебных заведений с применением­ системы EcoQolday, где победителем станет та школа, в которой соберут наи­большее количество отходов, – поделился планами Нуржан Кабдолданов.

Во время встречи прозвучало предложение установить экобоксы не только в школах Астаны и Жезказгана, но и в учебных заведениях всей республики, поскольку в вопросах воспитания экологической культуры и продвижения акции «Таза Қазақстан» избирательности быть не должно. Более того, к проекту следует подключать и взрослое население страны.

Популярное

Все
В Алматы торжественно открыли музей военной техники
Фестиваль на родине тюльпанов
В знак благодарности
В Астане проходит выставка «Театр на фронте: берег надежды»
Подвиг без срока давности
О боях, любви и... подарке
Мы – наследники победителей!
Будущее казахского балета
Казах, покоривший небо
Вспомнить всех поименно
Пример патриотизма и преданности науке
Новеллы ужесточают ответственность
Под мелодии оркестра
Кинолог – это призвание
Эпохи разные, а долг один
Полководец. Писатель. Патриот
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Президент наградил ветерана дипломатической службы
Первый в Центральной Азии центр креативных технологий откроется в Астане
Бизнес Сингапура инвестирует крупные и эксклюзивные проекты
Международная автовыставка начала свою работу в столице
Супруги Куангали и на работу, и домой спешат с радостью
В Казахстане повысят налог на прибыль для банков
Мангистау делает ставку на автотуризм
Региональная наука нуждается в мерах поддержки
Глава государства поздравил премьер-министра Канады
К тюркским корням: как развивают татарскую культуру в Казахстане
Чем больше информации, тем точнее геологический прогноз
Книголюбы, объединяйтесь!
Ветер, ветер! Ты могуч...
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
Найдут покой в родной земле
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Бойцы Нацгвардии задержали около 5 000 правонарушителей
В каких районах Астаны появятся новые школы
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Джей Ло едет в Астану
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов

Читайте также

Участники Чемпионата мира по теннису высадили деревья в Аст…
В День единства народа Казахстана по всей стране прошла акц…
В Приаралье к общенациональной экологической акции приобщил…
Сегодня отмечается всеказахстанский день посадки леса

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]