Если вода не поднимается – это уже хорошо

Андрей Кратенко

Наводнение в Петропавловске пошло на спад, люди пишут заявления на оказание помощи

фото из архива "КП"

Вечером 16 апреля уровень воды в Ишиме упал на один сантиметр. По данным ДЧС СКО, подтоплены 2 686 домов и 1 115 дворовых территорий. Эвакуированы 14 388 человек, домой вернулись 643.

На брифинге в ситуационном центре ДЧС СКО аким Петропавловска Серик Мухамедиев огласил порядок получения денежной помощи:

– Первое, что нужно сделать, – это написать заявление на социальную помощь в размере 100 МРП, – сообщил он. – Второе заявление пода­ется на компенсацию, то есть возмещение ущерба. Совместно с адвокатами, нотариальной конторой, вместе с прокуратурой мы проведем эту работу. Нотариальная контора предоставляет бесплатные услуги для пострадавших по выдаче генеральной доверенности. Адвокаты будут представлять интересы пострадавших в суде, чтобы там могли оперативно рассмотреть дела по восстановлению утерянных документов и права наследования. Все это мы будем делать в кратчайшие сроки. Прокуратура будет контролировать законность действий госслужащих, оказывающих помощь пострадавшим. Выплаты начнутся после того, как служба ЧС предоставит список домов, оказавшихся в зоне подтопления.

На вопрос, предусмотрены ли какие-то выплаты хозяевам затопленных дачных участков, последовал ответ:

– Если дачный домик является единственным местом проживания, то он будет приравнен к жилью, в этом случае поддержка будет оказана.

И вот что сказал в связи с этим руководитель Петропавловского отдела занятости и социальных программ Данияр Асылбеков:

– В первый день, 16 апреля, от пострадавших граждан было принято 984 заявления на возмещение ущерба и 965 заявлений на оказание единовре­менной социальной помощи. В зоне самообслуживания работают сотрудники ЦОНа, они предоставляют справки о зарегистрированных правах, а сотрудники банков – номера банковских счетов. Мы также направляем запросы в ДЧС, после получения справок произойдет назначение социальной помощи. Что касается возмещения ущерба, то как только вода спадет, начнет работать комиссия, которая оценит стоимость имущества, и будет принято решение о возмещении ущерба…

Прокурор областного центра Тыныбек Сапаров сообщил, что за распространение фейков уже наказаны два человека.

– Правоохранительные органы привлекают к административной ответственности авторов фейков. Штрафом в размере 20 МРП наказаны двое частных лиц, – сказал он. – В одном случае речь шла о том, что во время паводка якобы утонули двое детей. Это неправда. В суде выяснилось, что гражданка А. сначала разместила в TikTok, а затем удалила информацию об этом.

Выяснилось еще, что каждая третья просьба о помощи пострадавшим от паводка, – это тоже мошеннический обман.

– Появились объявления о людях, пострадавших от паводка, с номером банковской карты и просьбой помочь, – пояснил начальник управления криминальной полиции Иван Терзиди. – Всего за три дня в шести чатах было выявлено около 50 фейковых объявлений, приблизительно каждая третья просьба о помощи на самом деле исходила от мошенников.

Вода постепенно уходит, а полицейские СКО продолжают охранять оставленные дома. Так, например, паводок уже отступил от сел в районе им. Габита Мусрепова. В селе Новоишимском­ подтопленными оказались улицы Набережная и Интернациональная. Возвращаться в отсыревшие дома еще рано, днем люди навещают свои жилища, а ночевать уезжают к родственникам, полицейские же продолжают нести круглосуточное дежурство.

Со всех регионов в СКО поступает гуманитарная помощь. Не сидят сложа руки и местные жители. Почти сто килограмм свежей ароматной выпечки отправили в зону паводка студент­ки Kozybayev University. Под руководством заведующей лабораторей пищевой безопас­ности Ирины Аубакировой они без устали пекут баурсаки, самсу и пирожки для волонтеров и военнослужащих. В вузе действует также пункт сбора гуманитарной помощи. Педагоги и студенты университета задействованы в разгрузке машин.

Популярное

Все
Тайное становится явным
Песни, объединяющие поколения
Кокпаршы готовятся к Играм кочевников
Сайгаков в наших степях стало больше
Путь навстречу людям
«Закроют счет, обезопасят вклады»
Наше здоровье – высшая ценность
Большие перспективы для села
Ресайклинг при ремонте дорог
Рабочие профессии все престижнее
Выборы в Курултай – следующий этап конституционной реформы
За дело вновь взялись волонтеры
Атырау становится центром вагоностроения
Продавать напрямую, без наценок
Указы Главы государства о назначении
Обеспечен высокий базовый уровень социальной защиты
Новеллы, которые нас защитят
Фундамент благополучия граждан
Единый контакт-центр «109» работает с избирателями
Формула зеленого роста
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
Родники возвращаются к жизни
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Саумал: ставка на полезность
Гидроэлектросооружение мощностью 600 МВт планируют построить в долине реки Алматинской области
Косшы: пять лет в статусе города
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Приаралье: память о больших переменах
В мавзолее Алькожа ата продолжаются научно-реставрационные работы
День металлурга
Разорвавшего диплом выпускника арестовали в Алматы
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Представлена ИИ-версия «Одиссеи» за несколько тысяч долларов
Аргентина вышла в финал Чемпионата мира по футболу -2026
В центре внимания – химпром
Крупный складской комплекс открыли в Алматинской области
Наследие Мангистау на земле Сыра
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее

Читайте также

Бектенов проверил ход противопаводковых мероприятий в СКО
Мощные ливни обрушились на Индию
В Дагестане приняли 190 тысяч заявлений от жителей затоплен…
В Дагестане начали срочную вакцинацию против гепатита А на …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]