Этический рефлекс в борьбе за чистоту

Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

За порядок в своем городе или поселке отвечать должен каждый в нем живущий... Этот посыл становится основным в рамках исполнения инициированной Главой государства программы «Таза Қазақстан».

Фото: kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Закладывая финансовый фундамент на следующий год, депутаты Алматинского маслихата поддержали инициативы акимата мегаполиса, направленные на дальнейшее озеленение города и его благоустройство. Важным шагом, направленным на улучшение порядка, можно считать принятое ранее решение о паспортизации объектов, в соответствии с которым определены их границы и ответственные лица.

Но это только одно направление, где на итоговый результат может повлиять административный ресурс. Не менее важным является повышение культуры поведения и ответственности самих жителей за формирование облика мегаполиса.

Множество проведенных акций по благоустройству и озеленению, призванных стимулировать массовое вовлечение граждан в создание уюта и комфорта на территории их непосредственного проживания, приносит плоды: в городе становится чище. Но добиться главной цели – внедрить на уровне этического рефлекса правило не сорить там, где живешь и отдыхаешь, – пока еще не получилось.

Оно и понятно… Не за день и не за год формируется ответственное отношение к окружающей среде, и несомненно, массовые акции по благоустройству служат и прививкой, и напоминанием о роли каждого гражданина в поддержании и наведении порядка. Поэтому на следующий год в качестве главного приоритета аким Алматы назвал благоустройство и озеленение города.

По словам Ерболата Досаева, в рамках инициированной Главой государства программы «Таза Қазақстан» акиматом принимаются системные меры по благоустройству и озеленению Алматы. Для достижения нового качества этой работы и расширения зеленого фонда финансирование данных приоритетных направлений в следующем году увеличится на 40%, или на 50 млрд, – до 170,5 млрд тенге.

Подводя итоги года в сфере благоустройства Алматы, следует сказать, что за счет бюджетных средств планировалось высадить 170 тыс. саженцев. По факту с начала осеннего сезона их высажено более 110 тыс. Несмотря на наступление зимней погоды, посадки насаждений в различных районах Алматы еще продолжаются.

В следующем году намечается большой объем работ по благоустройству набережной реки Большая Алматинка протяженностью 5,7 км на территории площадью 23,4 га. Этот объект является местом притяжения горожан, особенно в период летнего зноя. Проект включает реконструкцию бетонно-подпорных конструкций, обустройство пешеходных и велодорожек, установку мостов, опор освещения, камер видеонаблюдения, детских и спортивных площадок, зон отдыха и модульных общественных биотуалетов.

Продолжится реконструкция русла реки Каргалы. Также к началу лета намечено завершить благоустройство берегов водохранилища Сайран. Нынче аналогичные проекты уже были реализованы в ряде районов Алматы. Завершено создание зеленой зоны вдоль реки Боралдай в Алатауском районе на площади 24 га, оборудован пешеходный мост, скейтпарк, детские и спортивные площадки, установлены скамейки, урны и модульные биотуалеты.

Эти проекты направлены на восстановление природных экосистем, создание новых экологически чистых зон для отдыха горожан. Опыт их осуществления показывает, что благоустроенные набережные и зеленые зоны становятся популярным местом отдыха, повышая качество городской среды.

Популярное

Все
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
В Казахстане впервые проходит военно-инженерный чемпионат Shaiqas 2026
Курс на укрепление стратегического партнерства
Подписан контракт на переработку рения
Рассмотрены вопросы правового регулирования
Нуржан Жумабай – чемпион мира
Важное испытание пройдено
Стандарты разные нужны
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Сохранить ДНК нашей государственности
У нас 13 финалов!
Преемственность государственно-политических традиций
Турнир FIDE – в Алматы
Европейское трио и Аргентина
Арии взлетали выше фонтанов!
В контексте новой электоральной повестки
Строки, рожденные жизнью
Шесть наград Ордоса
Пространство для созидания открыто
Лето возможностей
Дан старт строительству автострады
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Мировой финал в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Стеклянные стены и ракетки без струн
Многодетной матери мешали получить госнаграду в Мангистауской области
Берик Асылов переназначен генпрокурором
Вопросы к ФИФА и дубль Холанда
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам
Деньги – почте, газеты – в никуда
Разъяснение Конституционного Суда имеет сугубо нормативно-правовой характер - Карин
Предлагал взятку следователю: директора предприятия задержали в области Ұлытау
Студенты разработали более 400 ИИ-проектов в рамках программы AI-Sana
Роналду не сдержал слез после последнего матча
Доступ к сырью плюс преференции СЭЗ
Казахстан выиграл право на проведение 7 чемпионатов мира в 2026–2027 годах
Конституционный Суд разъяснил порядок применения норм о кратности назначения и избрания ряда должностных лиц
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики

Читайте также

Первый день фестиваля BaiQymyz-2026 в Астане завершился эко…
Второй этап акции «Мөлдір бұлақ» охватил 12 регионов Казахс…
На трассах Казахстана продолжается масштабное озеленение
Свыше 2 тысяч алматинцев вышли на городской субботник

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]