Этический рефлекс в борьбе за чистоту

4448
Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

За порядок в своем городе или поселке отвечать должен каждый в нем живущий... Этот посыл становится основным в рамках исполнения инициированной Главой государства программы «Таза Қазақстан».

Фото: kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов

Закладывая финансовый фундамент на следующий год, депутаты Алматинского маслихата поддержали инициативы акимата мегаполиса, направленные на дальнейшее озеленение города и его благоустройство. Важным шагом, направленным на улучшение порядка, можно считать принятое ранее решение о паспортизации объектов, в соответствии с которым определены их границы и ответственные лица.

Но это только одно направление, где на итоговый результат может повлиять административный ресурс. Не менее важным является повышение культуры поведения и ответственности самих жителей за формирование облика мегаполиса.

Множество проведенных акций по благоустройству и озеленению, призванных стимулировать массовое вовлечение граждан в создание уюта и комфорта на территории их непосредственного проживания, приносит плоды: в городе становится чище. Но добиться главной цели – внедрить на уровне этического рефлекса правило не сорить там, где живешь и отдыхаешь, – пока еще не получилось.

Оно и понятно… Не за день и не за год формируется ответственное отношение к окружающей среде, и несомненно, массовые акции по благоустройству служат и прививкой, и напоминанием о роли каждого гражданина в поддержании и наведении порядка. Поэтому на следующий год в качестве главного приоритета аким Алматы назвал благоустройство и озеленение города.

По словам Ерболата Досаева, в рамках инициированной Главой государства программы «Таза Қазақстан» акиматом принимаются системные меры по благоустройству и озеленению Алматы. Для достижения нового качества этой работы и расширения зеленого фонда финансирование данных приоритетных направлений в следующем году увеличится на 40%, или на 50 млрд, – до 170,5 млрд тенге.

Подводя итоги года в сфере благоустройства Алматы, следует сказать, что за счет бюджетных средств планировалось высадить 170 тыс. саженцев. По факту с начала осеннего сезона их высажено более 110 тыс. Несмотря на наступление зимней погоды, посадки насаждений в различных районах Алматы еще продолжаются.

В следующем году намечается большой объем работ по благоустройству набережной реки Большая Алматинка протяженностью 5,7 км на территории площадью 23,4 га. Этот объект является местом притяжения горожан, особенно в период летнего зноя. Проект включает реконструкцию бетонно-подпорных конструкций, обустройство пешеходных и велодорожек, установку мостов, опор освещения, камер видеонаблюдения, детских и спортивных площадок, зон отдыха и модульных общественных биотуалетов.

Продолжится реконструкция русла реки Каргалы. Также к началу лета намечено завершить благоустройство берегов водохранилища Сайран. Нынче аналогичные проекты уже были реализованы в ряде районов Алматы. Завершено создание зеленой зоны вдоль реки Боралдай в Алатауском районе на площади 24 га, оборудован пешеходный мост, скейтпарк, детские и спортивные площадки, установлены скамейки, урны и модульные биотуалеты.

Эти проекты направлены на восстановление природных экосистем, создание новых экологически чистых зон для отдыха горожан. Опыт их осуществления показывает, что благоустроенные набережные и зеленые зоны становятся популярным местом отдыха, повышая качество городской среды.

Популярное

Все
Казахстан завершил чемпионат Азии по лёгкой атлетике с семью медалями
Исполнение поручений Президента: развитие транспортной отрасли и логистического потенциала РК
Елнур Бейсенбаев возглавил отдел в администрации Президента РК
Чехия тоже хочет запретить соцсети для подростков
Команда Казахстана по дзюдо завоевала ещё две медали на Grand Slam
Прямой поезд запускают из Астаны в Талдыкорган
Социалист Сегуро победил на выборах президента Португалии
АФМ раскрыло детали дела владельца сети «Актив Ломбард»
Казахстанские борцы завоевали шесть медалей в Хорватии
Глава Минтруда рассказал Токаеву о планах министерства на 2026 год
20 млн тенге требовал вымогатель у предпринимателя в Шымкенте
Национальная волонтерская сеть выразила поддержку проекту новой Конституции
Voice Beyond Horizon в первый же день возглавил ТВ-рейтинги Китая
Медиков поймали на многомиллионных хищениях в Мангистау
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Самая большая ценность
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна
Китайский поезд с товарами проедет через Казахстан в Азербайджан
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
В Нью-Йорке аномальный холод продлится две недели
Более 50 человек погибли в Польше из-за морозов
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем печати
Создан Казахстанско-китайский научный аграрный центр
Премьер-министр: новая Конституция формирует устойчивую и предсказуемую модель развития Казахстана
Стартовый капитал – для каждого маленького казахстанца
Число пожаров в отопительный сезон снижается
Серик Сапиев и его заместитель освобождены от занимаемых должностей
Продукция отправится в Эстонию
«Хоргос» в феврале временно приостановит работу из -за праздника в Китае
Асет Иргалиев назначен советником Президента РК
Бектенов дал указания по разъяснению казахстанцам проекта новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание

Читайте также

В Талдыкоргане посадят 15 тыс. деревьев
Учиться беречь будущее
Сто шагов к чистоте
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистк…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]