Инициатива поддержана повсеместно

3843
Михаил Тё, Жамбылская область

Предварительные итоги реализации республиканской экологической акции «Таза Қазақстан» подвели на очередном аппаратном совещании акимата области.

фото автора

В городских, районных и сельских мероприятиях приняли участие более 331 тыс. местных жителей. Среди них – ветераны и молодежь, представители НПО и этнокультурных объединений, госслужащие, работники различных учреждений, организаций и производств, а также рядовые граждане.

По информации руководителя областного управления энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Галыма Исакова, на сегодняшний день очищено 947,6 тыс. кв. м, принадлежащих транспортным компаниям, энергетическим комплексам, медучреждениям, учебным центрам, а также малым и средним предприятиям. Вместе с тем проведены работы по благоустройству территории 60 историко-культурных памятников, а также 143 парков и скверов. Кроме того, очищены от мусора 816,6 км каналов и арыков, 238 урн в общест­венных мес­тах, 45,6 тыс. кв. м дворов многоквартирных жилых домов. В специально установленные места вывезено 11,6 тыс. тонн бытовых отходов.

Особое внимание уделено озеленению населенных пунктов и уходу за уже существующим фондом. Осуществлены санитарная обрезка 2 354 деревьев и полив зеленых насаждений на территории общей площадью 107,7 тыс. кв. м. В рамках акции жители региона высадили 86 600 деревьев разных видов, тысячи цветов на территории общей площадью 700 кв. м.

Как сообщил Галым Исаков, в регионе утвержден план мероприятий по продолжению экологической акции «Таза Қазақстан». Спикер также отметил, что в ходе акции ведомством выявлены недостатки в Таразе и ряде районов. К ним относятся несвоевременная очистка мусорных площадок, организация несанкционированных стихийных мусорных свалок и другое. Также не заменили вовремя уличные фонари, не проведена работа по улучшению фасадов домов, не очищены от мусора места остановок общест­венного транспорта.

Заслушав отчеты акимов Тараза, Байзакского, Сарысуского, Таласского и Т. Рыскулова районов, аким области Ербол Карашукеев поручил оперативно устранить недоработки. Обращаясь к акимам сел, он посоветовал им не сидеть в кабинетах, а больше ходить по вверенным им территориям с целью обследования на предмет существующих проблем и свое­временно устранять их, не дожидаясь указаний сверху. Глава региона также обратил особое внимание на необходимость повышения уровня экологической культуры населения, поскольку бережное отношение к природе и охрана окружающей среды – это задача, стоящая перед всеми граж­данами страны. Теперь управление энергетики и ЖКХ раз в две недели планирует проводить мониторинг на территории областного центра и районов. Этот вопрос будет на личном контроле руководства региона.

Популярное

Все
86,7% граждан проголосовали за новую Конституцию - данные exit-poll от Института евразийской интеграции
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В Приаралье открылась современная мебельная фабрика
Более 18 млн квадратных метров жилья построят в 2026 году в Казахстане
Жителям Карагандинской области вернут более 3,1 млрд тенге за коммунальные услуги
Бег от истории или от себя?
Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанцев из Израиля
Звезды казахстанской эстрады объединились в поддержку новой Конституции
Группа «Иванушки International» сменила название
Что предлагают изменить в Налоговом Кодексе Казахстана
Проект новой Конституции не ломает основы государственности, а развивает и уточняет их – эксперт
Стоимость нефти превысила 119 долларов за баррель
Более 70% казахстанцев намерены участвовать в референдуме – результаты опроса
За 2 года в Казахстане модернизируют 124 ж/д вокзала: 36 уже обновлены
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Более 200 мероприятий пройдет в Астане в честь празднования Наурыза
Совет экспертов Ирана избрал Моджатабу Хаменеи верховным лидером республики
Ваш выбор не просто галочка в бюллетене, а веское слово за Народную Конституцию – Токаев обратился к молодежи
В ряде регионов Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Конаеве начали строить КОС
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Слово о замечательном человеке
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска

Читайте также

Вместе создаем экологичное будущее!
Меняем пакеты на шоперы
В Талдыкоргане посадят 15 тыс. деревьев
Учиться беречь будущее

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]