Как готовятся к отопительному сезону в Павлодаре и Экибастузе

6625
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

В субботу, 1 июля, первый заместитель премьер-министра Казахстана Роман Скляр ознакомился с ремонтными работами и подготовкой к предстоящему отопительному сезону в городах Павлодаре и Экибастузе, передает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу премьер-министра РК.

Фото: primeminister.kz

В ходе рабочей поездки в Павлодарскую область заместитель премьер-министра посетил Экибастузскую ТЭЦ и осмотрел участки, где в круглосуточном режиме идут ремонтно-восстановительные работы.

На станции предусмотрен ремонт всех 10 котлов, из них на 8 котлах проведут капитальный ремонт. За счет бюджетных средств производится капитальный ремонт 5 водогрейных котлов. За счет средств АО «ЦАЭК» осуществляется капитальный и текущий ремонты 5 энергетических котлов, а также вспомогательного оборудования, зданий и сооружений.

На 1 июля завершен ремонт 2 котлов – №7, №9. Продолжаются ремонтные работы на энергетическом котле №6 со сроком завершения 18 августа и 5 водогрейных котлах. На водогрейных котлах №№11, 14, 15 завершены демонтажные работы, ведутся строительно-монтажные работы: монтаж экранных панелей, газоходов, конвективных пакетов и кубов трубчатых воздухоподогревателей. Ремонтные работы на всех участках ведутся в соответствии с утвержденным графиком.

«К началу отопительного сезона все работы должны быть завершены. Соответствующие средства выделены, работы ведутся», – отметил первый заместитель премьер-министра.

Также Роман Скляр побывал на участках, где в настоящее время производится реконструкция 4 тепловых магистралей. Здесь полностью обновят 5,4 км сетей.

Как доложил аким Павлодарской области Асаин Байханов, на сегодняшний день на данных участках уложены 1,9 км новых сетей. Работы идут с опережением графика, завершение всего запланированного объема планируется до конца августа текущего года.

Активно ведется в Экибастузе подготовка социальных объектов и жилых домов к отопительному периоду. В настоящее время все 269 повреждений, выявленных в ходе гидравлических испытаний, устранены в полном объеме. Из 690 многоэтажек в 568 завершены опрессовка, промывка систем. На 182-х многоэтажках, не имеющих форму управления, подготовку ведут градообразующие предприятия. До конца июля все работы завершатся.

Также первый заместитель премьер-министра Роман Скляр проверил подготовку к предстоящему отопительному сезону в городе Павлодаре. Здесь проводятся ремонты 40 единиц основного оборудования, реконструкция 49,1 км тепловых сетей. С целью снижения износа тепловых сетей областного центра в 2023 году впервые проводится реконструкция внутриквартальных сетей. Всего будут построены 11,7 км новых сетей.

Он отметил, что выполнение в срок ремонтных работ тепловых сетей и подготовка к отопительному сезону в регионе – в приоритете у Правительства и должны быть на особом контроле у руководства области. От того насколько правильно будет выстроена работа местных властей и подрядных организаций, зависит качество последующих отопительных сезонов для жителей Павлодарского Прииртышья.

Напомним, 1 июля премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов провел совещание по вопросам подготовки к отопительному сезону, где поручил Роману Скляру по окончании совещания немедленно выехать на проверку энергообъектов Павлодарской области. 

Популярное

Все
Стрельба из лука на верблюде: в Алматы установлен мировой рекорд
В Казахстане прошёл масштабный конкурс национальных игр среди детей
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Тарифы снизятся, расход уменьшится
В Атырау начал работу особенный магазин
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Референдум-2026: Обновлены данные по явке
Мәдениет және ұлттық салт-дәстүр күні: третий день декады Наурызнама
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
15 марта – День Конституции
В АО «Пассажирские перевозки» отреагировали на жалобу о состоянии женского вагона поезда «Нурлы Жол – Семей»
Логика реформ - 6: Окно возможностей в меняющемся мире
Глава государства скрепил своей подписью новую Конституцию Казахстана
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Слово о замечательном человеке

Читайте также

Минэнерго форсирует вывод 10 проблемных ТЭЦ из «красной зон…
Французская компания приступила к строительству гигантской …
Минэнерго объединяет нефть и генерацию в единую цифровую се…
Позитивная динамика пищепрома

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]