Как Яндекс Книги поддерживают казахстанских авторов

23 апреля в Казахстане отмечают Национальный день книги – это хороший повод напомнить себе, почему чтение всё еще важно

Литература по-прежнему играет большую роль в нашей культуре и помогает развивать мышление, кругозор и воображение.

Сам факт, что этот день теперь отмечается каждый год, говорит об интересе к книгам. Сейчас в Казахстане работает около 12 тысяч библиотек, а в их фондах почти 300 миллионов книг. Это по-прежнему важные места, где можно найти все – от классики до научных трудов. Но все чаще люди обращаются к электронным сервисам, и это неудивительно.

Одним из таких удобных инструментов стал сервис Яндекс Книги – с ним не нужно носить с собой бумажные тома, потому что вся библиотека – прямо в смартфоне. Можно читать и слушать в удобном формате когда угодно: в пути, дома, на перерыве или в очереди.

В этом году Яндекс Книги необычно поздравили казахстанцев с праздником. По городу Алматы появились арт-инсталляции, стилизованные под книжные полки. И увидеть их можно в самых неожиданных местах: в парке, на улице, даже на колесе обозрения! Эти инсталляции – словно напоминание о том, что место для книг всегда найдется, если есть желание читать.

А еще к празднику сервис собрал полку  с новинками и бестселлерами отечественных авторов. В последнее время издается все больше книг казахстанских писателей, которые пишут на разные темы - от feelgood и исторической прозы до саморазвития. Эти книги становятся ближе к читателям благодаря подписке Яндекс Плюс. Здесь вы найдете роман Тимура Нигматуллина «1916. Волчий кош», семейную сагу Марии Омар «Мёд и немного полыни», сборник рассказов Унзилы Мынбай «Женщины моего дома», поучительный роман Айгуль Клиновской «Дата С. Когда жизнь начинается заново» и других авторов.

Также в сервисе появилась и другая увлекательная подборка - «Что читают музыканты». Казахстанские исполнители поделились своими предпочтениями, поэтому, если вам интересно, что читают NAZИMA, NinetyOne, Мирас Жугунусов, Jaman T, CAPTOWN, Yenlik или ORYNKHAN - обязательно заходите в приложение и ищите спецполку. 

Национальный день книги – это не просто формальность. Это напоминание о том, что чтение по-прежнему важно, даже в век интернета. Оно помогает лучше понимать окружающий мир, тренирует мышление и дарит вдохновение. А хорошие книги – всегда рядом, особенно если они в твоем телефоне.

Популярное

Все
С тремя золотыми медалями завершили казахстанские боксеры этап Кубка мира
Международные эксперты провели обучение реставраторов в Казахстане
Байопик о Майкле Джексоне поставил рекорд по кассовому сбору
В Акорде прошли переговоры с Президентом Израиля в расширенном составе
Казахстанский школьник отличился на международных чемпионатах по робототехнике
Астанчанину в соцсетях заказали поджог дома
Президент поздравил короля Виллема-Александра с национальным праздником Нидерландов
Капитан «Манчестер Юнайтед» повторил достижение Роналду
Казахстан и Израиль наращивают взаимодействие
Суд вынес приговор блогерам Жанабыловым
Коллекторы и МФО скупали персональные данные казахстанцев
Вручены государственные награды от имени Президента
Книги из пятнадцати стран представили на выставке-ярмарке в Астане
Мировых производителей сельхозтехники встретили в Кабмине
Бизнесвумен и застройщица Мольдир Суюншали попала под следствие АФМ
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
ВАП выявил нарушения в администрировании программы «Болашак»
Депутаты рассмотрят закон о госслужбе
В прокат вышел фильм «Мүшел жас»
Работу подпольного интернет-казино пресекли в Шымкенте
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
В Астане появятся новые точки притяжения
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
В Астане изменили схему движения автобусов
Для учебы и спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Будущих летчиков начнут готовить со школы в Актобе
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Спасибо за мужество и стойкость
В Караганде открылся креативный экохаб
Запускается новый железнодорожный маршрут «Астана – Талдыкорган»
Звездный дуэт Чингиза Капина и Татьяны Турлай впервые выступил на столичной сцене

Читайте также

Музыкальный флешмоб ко Дню единства прошёл в Астане
Құлагер казахского кино
В Астане прошел концерт Музы Рубацките
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Международным днем т…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]