Как Яндекс Книги поддерживают казахстанских авторов

23 апреля в Казахстане отмечают Национальный день книги – это хороший повод напомнить себе, почему чтение всё еще важно

Литература по-прежнему играет большую роль в нашей культуре и помогает развивать мышление, кругозор и воображение.

Сам факт, что этот день теперь отмечается каждый год, говорит об интересе к книгам. Сейчас в Казахстане работает около 12 тысяч библиотек, а в их фондах почти 300 миллионов книг. Это по-прежнему важные места, где можно найти все – от классики до научных трудов. Но все чаще люди обращаются к электронным сервисам, и это неудивительно.

Одним из таких удобных инструментов стал сервис Яндекс Книги – с ним не нужно носить с собой бумажные тома, потому что вся библиотека – прямо в смартфоне. Можно читать и слушать в удобном формате когда угодно: в пути, дома, на перерыве или в очереди.

В этом году Яндекс Книги необычно поздравили казахстанцев с праздником. По городу Алматы появились арт-инсталляции, стилизованные под книжные полки. И увидеть их можно в самых неожиданных местах: в парке, на улице, даже на колесе обозрения! Эти инсталляции – словно напоминание о том, что место для книг всегда найдется, если есть желание читать.

А еще к празднику сервис собрал полку  с новинками и бестселлерами отечественных авторов. В последнее время издается все больше книг казахстанских писателей, которые пишут на разные темы - от feelgood и исторической прозы до саморазвития. Эти книги становятся ближе к читателям благодаря подписке Яндекс Плюс. Здесь вы найдете роман Тимура Нигматуллина «1916. Волчий кош», семейную сагу Марии Омар «Мёд и немного полыни», сборник рассказов Унзилы Мынбай «Женщины моего дома», поучительный роман Айгуль Клиновской «Дата С. Когда жизнь начинается заново» и других авторов.

Также в сервисе появилась и другая увлекательная подборка - «Что читают музыканты». Казахстанские исполнители поделились своими предпочтениями, поэтому, если вам интересно, что читают NAZИMA, NinetyOne, Мирас Жугунусов, Jaman T, CAPTOWN, Yenlik или ORYNKHAN - обязательно заходите в приложение и ищите спецполку. 

Национальный день книги – это не просто формальность. Это напоминание о том, что чтение по-прежнему важно, даже в век интернета. Оно помогает лучше понимать окружающий мир, тренирует мышление и дарит вдохновение. А хорошие книги – всегда рядом, особенно если они в твоем телефоне.

Популярное

Все
Возглавили мировой зачет
Визуальный голос общества
Победный настрой спортсменов
Основной закон и экономическая политика государства
От гражданской активности – к развитию сельских территорий
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Серебро с золотым отливом
Система управления наукой будет реформирована
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
И станут ровными дороги
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
Ожидается строительство еще двух заводов
В гостях у Димаша Ахмедовича
Топливные муки земледельцев
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Стартовал проект Ondeu
Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению культурного наследия
Укрепление координации и взаимодействия
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Визуальный голос общества
Государственный ансамбль танца «Салтанат» выступил в Башкор…
Аида Балаева поздравила казахстанского певца с победой в ме…
Гала-концерт мастеров искусств России прошел в Астане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]