Казахстан и ЕС договорились расширять сотрудничество в области гражданской авиации

6320

Стороны обсудили широкий круг вопросов, в том числе обеспечение безопасности полетов, расширения правовой базы между Казахстаном и Евросоюзом в области воздушного сообщения.

Фото пресс-службы КГА МИИР РК

Состоялся визит председателя Комитета Европейского союза по безопасности полетов Генерального директората по мобильности и транспорту Европейской Комиссии Питера Бомбея в Республику Казахстан, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета гражданской авиации МИИР РК.

В рамках визита Бомбей встретился с первым заместителем руководителя Администрации президента РК Тимуром Сулейменовым, первым заместителем премьер-министра РК Романом Скляром, и.о. министра индустрии и инфраструктурного развития РК Маратом Карабаевым, председателем Комитета гражданской авиации Талгатом Ластаевым и генеральным директором Авиационной администрации Казахстана Каталином Раду.

В ходе встреч Питер Бомбей проинформировал о высокой оценке Европейской комиссии реформ, проводимых в Республике Казахстан в подходах по управлению гражданской авиацией, что способствовало становлению страны региональным лидером в области гражданской авиации.

Также, глава Комитета Европейского союза по безопасности полетов положительно отметил политику «открытого неба», которую проводит Комитет гражданской авиации.

Во время визита стороны обсудили широкий круг вопросов, в том числе обеспечение безопасности полетов, расширения правовой базы между Республикой Казахстан и Европейским союзом в области воздушного сообщения.

По итогам встреч стороны договорились продолжить совместную работу в целях дальнейшего укрепления взаимодействия в области гражданской авиации.

Питер Бомбей является международным экспертом в области безопасности полетов. На протяжении 24-х лет работает в Европейской комиссии. В течении 3-х лет работал в качестве представителя Европейского союза в ИКАО.

Бомбей более 11 лет возглавляет Комитет Европейского союза по безопасности полетов Генерального директората по мобильности и транспорту Европейской Комиссии, который в свою очередь рассматривает вопросы включения авиакомпаний в список перевозчиков, полеты которых запрещены в страны Европейского союза (так называемый «черный список»).

 

Популярное

Все
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Подставить вовремя плечо
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Ловись, рыбка, большая и маленькая!
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Слово о замечательном человеке
Растет поток туристов
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Улан Бекиш назначен заместителем председателя АДГС
Новый завод откроют в мае
Не уверен – позвони и проверь
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Закон Республики Казахстан

Читайте также

Ермек Кошербаев и Гидеон Саар обсудили эвакуацию казахстанц…
Минздрав и ВОЗ объединяют усилия для модернизации первичног…
Климат и углеродные рынки
В ЕАЭС будут делиться информацией об «опасной продукции»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]