Казахстан попал в «десятку»

1662
Ерик Абитов
корреспондент отдела экономики

По данным АО «Центр развития торговой политики «QazTrade», республика уверенно укрепляет позиции на мировом рынке масличной продукции. За последние три года выпуск подсолнечного масла в стране вырос в 2,5 раза, экспорт – в 4,8 раза. Импорт фасованного масла сократился на 11%.

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Впервые Казахстан вошел в топ-10 крупнейших экспортеров подсолнечного масла в мире, заняв 8-е мес­то по итогам 2024 года. Также рес­публика вошла в тройку ведущих поставщиков подсолнечного шрота в страны Европейского союза – это ключевой кормовой продукт для животноводства, востребованный во многих государствах.

Как сообщил первый заместитель генерального директора QazTrade Нурлан Кулбатыров, экспортная выручка от продажи масел, шрота и жмыха в прошлом сезоне достиг­ла 562 млн долларов. В ближайшие годы Казахстан планирует увеличить этот показатель до миллиарда долларов ежегодно. Такой рост станет возможным за счет постепенной смены приоритетов в растениеводстве – с пшеницы на более доходные масличные культуры, в первую очередь подсолнечник.

– Сегодня Казахстан полностью обеспечивает внутренний рынок, стабилизирует цены и одновременно наращивает экспорт, – подчерк­нул Нурлан Кулбатыров. – Мы не просто экс­портируем растительное масло. Мы укрепляем экономичес­кую безопасность страны и превращаемся в поставщика продовольственной устойчивости для всего региона. У Министерства торговли и интеграции РК есть эффективные инструменты продвижения казахстанских маслоперерабатываю­щих предприятий. Это торгово-экономические миссии, программа экспортной акселерации, а также механизмы компенсации затрат на продвижение экспорта.

В итоге в последние пять лет наб­людается устойчивый рост поставок казахстанского растительного мас­ла на мировой рынок. По словам спикера, Казахстан экспортирует подсолнечное масло в страны Цент­ральной Азии и Китай. В планах – расширение географии поставок с охватом государств Ближнего Востока.

Председатель Национальной ассоциации переработчиков мас­личных культур Ядыкар Ибрагимов подчеркнул, что глобальный рынок масел и кормов, на котором Казахстан может быть конкурентоспособным игроком, оценивается в 43 млн тонн – это в 42 раза больше, чем текущий объем казахстанского экспорта. По его данным, такая перспектива требует системной координации усилий государства и частного сектора.

В связи с этим в Астане был организован круглый стол, посвященный развитию экспортного потенциала масложировой отрас­ли. Мероприятие ознаменовало собой начало работы над трехлетним планом по развитию экспорта масличной продукции. Главная цель – наладить устойчивое сотрудничество, создать пос­тоянную платформу, на которой представители власти и отрасли могли бы совместно находить решения по устойчивому развитию переработки масличных культур.

В рамках данной инициативы будет разработана «дорожная карта» экспорта масличной продукции на 2025–2027 годы, направленная на усиление позиций Казахстана на международных рынках.

Заседание круглого стола, организованное Международным торговым центром (МТЦ) совмест­но с Центром развития торговой политики QazTrade и Национальной ассоциацией переработчиков мас­личных культур при поддерж­ке МТИ РК, состоялось в рамках проек­та Ready4Trade – Центральная Азия: «Путь к процветанию через Транскаспийский международный транспортный коридор», финансируемого Европейским союзом.

Популярное

Все
Тариф почти как в столице
Что мешает развитию пчеловодства?
Крепкий выпуск «Арыстана»
Чек-лист для защиты от взломщиков
Регион укрепляет связи с Поднебесной
Почему приборы не «кашляют»?
Суд потребовал наказать ЧСИ за незаконный арест счетов костанайца
Пример созидательного стратегического партнерства
Цифровая карта и новые больницы
По пути практического сотрудничества
Транзитные коридоры, ритейлеры, маркетплейсы
И учебная практика, и забота о будущем
В Алматы завершился питчинг кинопроектов
Машину сделает машина
На границе появится новая объездная дорога
У АПК есть потенциал для глубокой переработки сырья
На страже жизни
По волнам памяти
В Улытау засеяно более 32 тыс. га
Отношения динамично развиваются
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый завод открыли в Атырау
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
«Будто не слышат сирены»: водителей наказали за отказ пропустить спецавтомобили в ВКО
Мировой успех художника из Петропавловска
Под сенью Вечно Синего Неба
ИИ управляет природными рисками
Кого коснется амнистия к 30-летию Конституции – Мажилис принял закон
Инструменты ИИ будут использовать для обработки и анализа статданных в Казахстане
Председатель КНР Си Цзиньпин совершит визит в Казахстан
Токаев провел встречу со спикерами парламентов стран – участниц ТюркПА
Госаудит выявил нарушения на всех этапах процесса обеспечения лекарствами
Премьер-министра Словакии торжественно встретили в Акорде
Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с Робертом Фицо
Атомная энергетика: реалии и перспективы
Выступление у озера Копа
С востока на запад
Международная летняя онлайн-школа стартовала в Шымкенте
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав

Читайте также

Более чем на 800 млн тенге защитили права потребителей в Ка…
VIII выставка «Ulttyq ónim» открылась в Астане
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту …
Какая казахстанская продукция пользуется спросом за рубежом…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]