Маскатскую декларацию приняли на Неделе ИКАО по авиационной безопасности

2245
Венера Баталова
корреспондент

В мероприятии приняли участие и казахстанские авиаторы

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

В Маскате (Оман) прошла Неделя ИКАО по авиационной безопасности, приуроченная к 50-летию Приложения 17 «Авиационная безопасность» и 80-летию Чикагской конвенции международной организации гражданской авиации (ИКАО), передает Kazpravda.kz со ссылкой на КГА

Мероприятие было организовано в партнерстве с ICAO и национальными органами Оманского султаната, на него собрались представители авиационных властей 78 стран, более 800 экспертов и профессионалов отрасли со всего мира. Цель встречи заключалась в обсуждении современных вызовов в области авиационной безопасности, внедрении новейших стандартов ИКАО и укреплении сотрудничества между государствами-членами организации.

Казахстанскую делегацию, в которую вошли эксперты авиационной безопасности и кибербезопасности Авиационной администрации Казахстана, РГП «Казаэронавигация», Международного аэропорта Нурсултан Назарбаев, возглавил заместитель генерального директора Авиационной администрации Казахстана Дархан Еспотанов.

В рамках форума состоялись конференции и семинары, где обсуждались инновационные подходы в управлении рисками и внедрение новых технологий в авиационной безопасности. Состоялись практические тренинги по повышению квалификации специалистов и внедрению международных стандартов, круглые столы, посвященные сотрудничеству между государствами в борьбе с новыми угрозами в гражданской авиации.

Особое внимание было уделено вопросам кибербезопасности, управления беспилотными летательными аппаратами и мерам предотвращения незаконного вмешательства в деятельность гражданской авиации.

Участники мероприятия отметили, что результаты обсуждений станут важным шагом в развитии глобальной авиационной безопасности. Постоянное сотрудничество позволяет всем оставаться в авангарде международных стандартов и технологий.

Итогом недели ИКАО стало подписание на высшем уровне Маскатской декларации по авиационной безопасности и авиационной кибербезопасности – стратегического документа, направленного на усиление международного сотрудничества и внедрение лучших практик в области авиационной безопасности.

Декларация основана на обсуждениях и рекомендациях экспертов, и получила широкую поддержку участников, включая представителей государств-членов ICAO, авиационной отрасли и международных организаций.

Основные положения Маскатской декларации:

1. Укрепление глобального сотрудничества: участники подтвердили необходимость активного обмена информацией, технологиями и передовым опытом для борьбы с современными угрозами в гражданской авиации;

2. Внедрение стандартов ICAO: страны-участницы обязались ускорить имплементацию стандартов и рекомендованных практик (SARPs) ИКАО для обеспечения глобальной унификации требований к безопасности;

3. Противодействие новым угрозам: декларация призывает к разработке и внедрению совместных мер для предотвращения рисков, связанных с киберугрозами, использованием беспилотных летательных аппаратов и другими современными вызовами;

4. Повышение квалификации специалистов: приняты меры по развитию программ обучения и сертификации персонала в области авиационной безопасности, а также активизации международного обмена опытом;

5. Сохранение экологической устойчивости: важным аспектом декларации стало стремление интегрировать меры по обеспечению безопасности с инициативами по снижению углеродного следа гражданской авиации.

Популярное

Все
Выставка автозапчастей и аксессуаров прошла в Астане
Книголюбы, объединяйтесь!
Ветер, ветер! Ты могуч...
Посевы свеклы сократятся
Бизнес Сингапура инвестирует крупные и эксклюзивные проекты
Нерушимая связь поколений
Важно знать эти славные страницы
Найдут покой в родной земле
Рассыпающаяся древность или новодел?
Чем больше информации, тем точнее геологический прогноз
Фундамент из... ружей
Корабли пустыни и нефть
Вспомнили подвиг земляка
Под одним шаныраком
«Глаз сердца» увидел мир
Из «красной» зоны – в «желтую»
Перерабатывай или утонешь!
В городе появились нелегальные детсады
Сапаргали Бегалин глазами школьников
Региональная наука нуждается в мерах поддержки
Начато возведение крупного металлургического завода
Инвесторы предлагают построить несколько линий ЛРТ между Алматы и областью
Автоледи, не пропустившая машину скорой помощи в Алматы, наказана
Школьное меню: прокуратура ЗКО отменила госзакупки на сумму на 70 млн тенге
Цифровизация учета газа в Шымкенте: объявлены первые результаты
Трижды обманувший смерть
Грамот на 450 миллионов тенге хотел закупить отдел образования в Талдыкоргане
Трагикомедия «Кызыл дамбал» вышла в общереспубликанский прокат
Примем участие в стыковых матчах Евро-2026
Сильные дожди с грозами ожидаются в Казахстане
Отважный герой-пограничник
Саксаул пустыне возвращает жизнь
Как обезопасить себя от сексуальных домогательств на рабочем месте
Загадочная кукла с казахской душой: как артисты «Астана Опера» очаровали Санкт-Петербург
Есть о чем и есть кому снимать
Сенатор указал на необоснованные проверки АЗРК бизнеса в регионах
QR-код на входе для учителей вводят в школах Талдыкоргана
МВД внедряет на дорогах метод сужения
В Приаралье начался сев риса
Молодежь Астаны готовится к новоселью
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Ерлан Суттибаев назначен заместителем Управляющего делами Президента РК
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Педагоги из СКО достойно представили регион на республиканской олимпиаде
Формула успеха для Казахстана
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Бойцы Нацгвардии задержали около 5 000 правонарушителей
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В Талдыкоргане дан старт празднованию 100-летия Нургисы Тлендиева
В каких районах Астаны появятся новые школы
Трамп поднял размер пошлин на импорт из Казахстана до 27 процентов

Читайте также

Авиакомпанию SCAT оштрафовали за задержку рейса
Казахстан готов нарастить поставки 130 видов несырьевых тов…
Кошанов: дружба наших лидеров укрепляет казахстанско-турецк…
Результаты исследования «Тюркский Барометр 2024» представил…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]