Казахстанское общество должно вынести урок – политолог о приговоре Бишимбаеву

5704
Дана Аменова
специальный корреспондент

Директор «Института прикладных этнополитических исследований» Талгат Калиев поделился своим мнением по поводу приговора, вынесенного Куандыку Бишимбаеву за истязание и убийство гражданской супруги Салтанат Нукеновой, сообщает Kazpravda.kz  

Фото: facebook.com/talgat.kaliyev

По мнению политолога, приговор по своей суровости соответствует тяжести совершенного  преступления. Некоторые активисты ожидали, что Бишимбаева приговорят к пожизненному заключению. Однако столь суровое уголовное наказание вменяется только за особо тяжкие правонарушения, в том числе и за терроризм.

«Приговор Бишимбаеву, на мой взгляд, вполне соразмерен совершенному деянию. Пожизненное у нас получали лишь террористы, повинные в массовых смертях. С этой точки зрения 24 года в учреждении особого режима достаточно. Тем более, что УДО возможно лишь при согласии родственников погибшей. Надеюсь, что для многих людей, склонных к бытовому насилию это будет серьезным и отрезвляющим фактором и поучительным примером. Впервые казахстанцы в режиме реального времени наблюдали за судебным процессом, увидели все стороны состязательности сторон. Граждане увидели насколько сложно выносить объективный приговор, поскольку каждый для себя тоже взвешивал доводы сторон и ставил себя на место присяжных заседателей. Думаю, что с этого процесса казахстанское общество должно выйти повзрослевшим и вынести урок, так как это были довольно болезненные  переживания. Конечно, это может положительно отразиться на здоровье казахстанского общества не только в плане преодоления пороков, но и с точки зрения формирования правовой культуры», – пояснил собеседник.  

Также Талгат Калиев добавил, что за резонансным судебным процессом следили в странах ближнего и дальнего зарубежья, о нем писали европейские и американские СМИ. Он войдет в историю с точки зрения беспрецедентности как громкое, жестокое и циничное преступление. Всё происходящее зафиксировали видеокамеры, многие люди смогли лицезреть как происходит реформирование казахстанской правовой системы. С точки зрения процессуальной чистоты судебное дело рассматривалось достаточно корректно.

Эксперт отметил, что  данный процесс привлек широкое внимание общественности еще и по причине того, что экс-министр Куандык Бишимбаев ранее уже был осужден за коррупцию. Ему дали шанс на исправление. Он был помилован, однако не в полной мере осознал свою вину.  Можно сказать, что он был одним из символов старой эпохи, когда так называемые представители элиты привыкли к неприкасаемости, неподсудности и вседозволенности.

«Что касается второго подсудимого Бахытжана Байжанова,  то казалось бы, что он просто поступил по-родственному в рамках некоего ложного уважения и служебного подчинения. Это пример того, что нельзя слепо исполнять поручения, а необходимо осознавать границы дозволенного. Байжанов, хоть и по-человечески кому-то будет его жалко, заслужил наказание. Показательно для тех, кто считает, что ложное чувство родственной солидарности, уважения к старшему брату, подчинения начальнику, или всего вместе, как в данном случае, способно послужить оправдывающим мотивом. Пусть благодарят судьбу остальные сотрудники ресторана, администратор, что не оказались в орбите следствия», - сказал политолог.

По мнению Калиева, определенная доля вины есть у каждого равнодушно наблюдавшего и считавшего неприличным вмешиваться в чужие семейные разборки с рукоприкладством. В решении присяжных заседателей однозначно указано, что УДО возможно спустя две трети срока с учетом мнения потерпевшей стороны. Это важная и принципиальная оговорка, считает эксперт.

Политолог подчеркнул, что в недавнем прошлом декриминализация бытового насилия способствовала тому, что число преступлений, связанных с бытовым насилием резко выросло, поэтому сейчас должен идти обратный процесс.

«Возможно, в нашем обществе подобные предрассудки, связаны не казахскими традициями, а с советским периодом, когда развод считался делом строго порицаемым. В те времена бытовала поговорка «бьет – значит любит»  воспринималась искаженно, якобы женщины должны терпеть издевательства и побои.  В нашей национальной культуре были четко расписаны ролевые модели и никто на чужую территорию не заступал. У нас прекрасная половина человечества пользовалась избирательным правом,  также женщины могли возглавлять перекочевку, а это масштабный логистический проект. В айтысах они могли высказать мужчине всё,  что считали нужным», – отметил эксперт.  

Согласно статистическим исследованиям казахстанцы сегодня считают необходимым криминализировать бытовое насилие, и в этой связи президент подписал соответствующий закон, который ужесточает наказание за подобные преступления, обеспечивая безопасность большей части населения.

«В целом этот процесс должен стать терапией для всего нашего общества. Как с точки зрения преодоления собственных социальных пороков, так и воспитания правовой культуры. Нам удалось увидеть как происходит отправление правосудия, как пытаются оправдать себя подсудимые, вина которых более чем очевидна. А главное, к каким глубоким и опасным деформациям может привести чрезмерная опека детей, их незаслуженное возвышение через связи и протекцию», – заключил Талгат Калиев. 

Популярное

Все
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Итоги большого общественного пути
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Идеи, лаборатории и люди
Глава государства прибыл в Ашхабад
Права человека не заканчиваются на пороге колонии
Стипендии повысили студентам в Казахстане
Труд как зеркало таланта
Гонка за квотами
У опытных лидеров – достойная смена
Сочетая академизм и современные практики
Соревнования для юных талантов
Аудит переходит на превентивную цифровую модель
Мегаполис, меняющий стандарты развития
Пионы среди зимы
Усиливается защита интеллектуальной собственности
Оскорбление есть – наказания нет
В интересах Казахстана и Ирана
Қазақ тілі: вчера и сегодня
Оляпка – хозяйка студеных вод
Ключевой ориентир – человекоцентричность
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию
Новая аграрная политика Токаева меняет правила игры для бизнеса на селе
Первую красавицу Казахстана выбрали в Алматы
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
В тройке лидеров
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
«Небо открыто для инвестиций»: эксперт в сфере о том, как превратить аэропорты Казахстана в глобальные грузовые хабы
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Арктический антициклон несет морозы в Казахстан
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Из казармы в кампус
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Все строго по правилам
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья

Читайте также

Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомар…
Что изменилось в жизни казахстанцев: взгляд общества на реф…
В Алматы правозащитники и юристы поддержали поправки по зап…
Работать прозрачно, системно, стабильно

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]