Казахстанское общество должно вынести урок – политолог о приговоре Бишимбаеву

5561
Дана Аменова
корреспондент

Директор «Института прикладных этнополитических исследований» Талгат Калиев поделился своим мнением по поводу приговора, вынесенного Куандыку Бишимбаеву за истязание и убийство гражданской супруги Салтанат Нукеновой, сообщает Kazpravda.kz  

Фото: facebook.com/talgat.kaliyev

По мнению политолога, приговор по своей суровости соответствует тяжести совершенного  преступления. Некоторые активисты ожидали, что Бишимбаева приговорят к пожизненному заключению. Однако столь суровое уголовное наказание вменяется только за особо тяжкие правонарушения, в том числе и за терроризм.

«Приговор Бишимбаеву, на мой взгляд, вполне соразмерен совершенному деянию. Пожизненное у нас получали лишь террористы, повинные в массовых смертях. С этой точки зрения 24 года в учреждении особого режима достаточно. Тем более, что УДО возможно лишь при согласии родственников погибшей. Надеюсь, что для многих людей, склонных к бытовому насилию это будет серьезным и отрезвляющим фактором и поучительным примером. Впервые казахстанцы в режиме реального времени наблюдали за судебным процессом, увидели все стороны состязательности сторон. Граждане увидели насколько сложно выносить объективный приговор, поскольку каждый для себя тоже взвешивал доводы сторон и ставил себя на место присяжных заседателей. Думаю, что с этого процесса казахстанское общество должно выйти повзрослевшим и вынести урок, так как это были довольно болезненные  переживания. Конечно, это может положительно отразиться на здоровье казахстанского общества не только в плане преодоления пороков, но и с точки зрения формирования правовой культуры», – пояснил собеседник.  

Также Талгат Калиев добавил, что за резонансным судебным процессом следили в странах ближнего и дальнего зарубежья, о нем писали европейские и американские СМИ. Он войдет в историю с точки зрения беспрецедентности как громкое, жестокое и циничное преступление. Всё происходящее зафиксировали видеокамеры, многие люди смогли лицезреть как происходит реформирование казахстанской правовой системы. С точки зрения процессуальной чистоты судебное дело рассматривалось достаточно корректно.

Эксперт отметил, что  данный процесс привлек широкое внимание общественности еще и по причине того, что экс-министр Куандык Бишимбаев ранее уже был осужден за коррупцию. Ему дали шанс на исправление. Он был помилован, однако не в полной мере осознал свою вину.  Можно сказать, что он был одним из символов старой эпохи, когда так называемые представители элиты привыкли к неприкасаемости, неподсудности и вседозволенности.

«Что касается второго подсудимого Бахытжана Байжанова,  то казалось бы, что он просто поступил по-родственному в рамках некоего ложного уважения и служебного подчинения. Это пример того, что нельзя слепо исполнять поручения, а необходимо осознавать границы дозволенного. Байжанов, хоть и по-человечески кому-то будет его жалко, заслужил наказание. Показательно для тех, кто считает, что ложное чувство родственной солидарности, уважения к старшему брату, подчинения начальнику, или всего вместе, как в данном случае, способно послужить оправдывающим мотивом. Пусть благодарят судьбу остальные сотрудники ресторана, администратор, что не оказались в орбите следствия», - сказал политолог.

По мнению Калиева, определенная доля вины есть у каждого равнодушно наблюдавшего и считавшего неприличным вмешиваться в чужие семейные разборки с рукоприкладством. В решении присяжных заседателей однозначно указано, что УДО возможно спустя две трети срока с учетом мнения потерпевшей стороны. Это важная и принципиальная оговорка, считает эксперт.

Политолог подчеркнул, что в недавнем прошлом декриминализация бытового насилия способствовала тому, что число преступлений, связанных с бытовым насилием резко выросло, поэтому сейчас должен идти обратный процесс.

«Возможно, в нашем обществе подобные предрассудки, связаны не казахскими традициями, а с советским периодом, когда развод считался делом строго порицаемым. В те времена бытовала поговорка «бьет – значит любит»  воспринималась искаженно, якобы женщины должны терпеть издевательства и побои.  В нашей национальной культуре были четко расписаны ролевые модели и никто на чужую территорию не заступал. У нас прекрасная половина человечества пользовалась избирательным правом,  также женщины могли возглавлять перекочевку, а это масштабный логистический проект. В айтысах они могли высказать мужчине всё,  что считали нужным», – отметил эксперт.  

Согласно статистическим исследованиям казахстанцы сегодня считают необходимым криминализировать бытовое насилие, и в этой связи президент подписал соответствующий закон, который ужесточает наказание за подобные преступления, обеспечивая безопасность большей части населения.

«В целом этот процесс должен стать терапией для всего нашего общества. Как с точки зрения преодоления собственных социальных пороков, так и воспитания правовой культуры. Нам удалось увидеть как происходит отправление правосудия, как пытаются оправдать себя подсудимые, вина которых более чем очевидна. А главное, к каким глубоким и опасным деформациям может привести чрезмерная опека детей, их незаслуженное возвышение через связи и протекцию», – заключил Талгат Калиев. 

Популярное

Все
Президент назначил новых послов в Монголии, Дании и Шри-Ланке
Токаев освободил от должности посла в Монголии
С начала года на производстве погибло 40 человек в Казахстане
Казахстанские школьники отличились на чемпионате школьной инженерии в Хьюстоне
В Казахстане отменили таможенные пошлины на вывоз шкур и шерсти
Ирригационные системы области Абай восстановят полностью до 2028 года
Новая гробница найдена в Египте
«Таза Қазақстан»: марафон экологических мероприятий стартует в РК
От Токио до Парижа: в каких соревнованиях будут участвовать казахстанцы
В Семее прошел этно-кулинарный конкурс «Ақ бауырсақ»
Более 20 сел Западно-Казахстанской области отказались от продажи алкоголя
Криптоактивы финпирамид почти на 4 млн USDT арестовали в Алматы
Глава государства посадил дерево в парке «Жастар»
Школьники показали Президенту свои проекты по очистке реки Есиль
Первую сеть стандарта 10G запустили в Китае
Столичные гимнастки завоевали «бронзу» на Кубке мира
Госаудиторы рассказали, какие изменения произошли в сфере теплоснабжения
Президент: Никто за нас не наведет порядок и чистоту на нашей земле
Победителей конкурса национального искусства «Серпер» определили в Астане
Терпение и труд
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Незнание законов не освобождает от... профессии
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Взорвавшая мировые чарты башкирская группа Ay Yola удостоена почетных званий
Продвижение казахского языка и культуры обсудил Президент с главой «Яндекс Global»
Астана становится центром ивент-туризма
Говорят правнуки солдат Победы
Как убивали Шерзата Болата
Автомобилисты жалуются на километровые пробки в Алматинской области
В Астане открылась выставка «Художник своего времени»
Нет дружбы крепче фронтовой
Рекордные заморозки зафиксировали в Турции
В ВКО из-за дефицита сырья под вопросом оказалась реализация важных инвестпроектов
Более тысячи вывесок демонтировали в Астане
Любовь сильнее времени: история Козы Корпеша и Баян Сулу
Планами по развитию казахстанского спорта поделились в министерстве
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Развитие института прямых выборов акимов обсудили эксперты
Как решения Дональда Трампа отразятся на мировой экономике
Система образования находится на важном этапе трансформации
Продвигая ценности единства и согласия

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]