Когда традиции встречаются с технологиями

Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

Вдохновленный легендой о Коркыте-ата павлодарец Иван Могер напечатал на 3D-принтере қылқобыз и подарил его артистам областной филармонии

фото предоставлено филармониейек

Сегодня 3D-печать особенно активно развивается в креативной индустрии и в промышленности – пластиковыми сувенирами, деталями, прототипами изделий уже никого не удивить. А вот музыкальным инструментом – вполне. Павлодарец Иван Могер, активно прак­тикующий 3D-печать и имеющий с десяток таких принтеров, в прошлом году распечатал домбру, которую подарил Павлодарскому музыкальному колледжу. И тогда же, поставив перед собой задачу посложнее, создал при помощи современных технологий кобыз, состоящий из 32 деталей и весящий около килограмма.

Сама печать инструмента в натуральную величину, прак­тически не отличающегося от традиционного, заняла у мастера лишь неделю и обошлась примерно в две тысячи тенге. Однако реализация проекта от идеи до воплощения длилась несколько месяцев.

– Однажды я побывал в филармонии на концерте, где звучала традиционная казахская музыка. Тогда впервые открыл для себя удивительный мир нашего богатого музыкального наследия. Меня потрясло звучание национальных инструментов, особенно кобыза с его необыкновенной тональностью, который прочно ассоциируется с кочевьем, казахской историей. Начал интересоваться, но все же первой 3D-моделью в моем исполнении стала домбра. Это более узнаваемый и распространенный инструмент, и о домбре много информации. Я даже находил в Сети раскрои по дереву, размеры и так далее. Информации о том, как изготавливается кобыз, крайне мало, – рассказывает Иван Могер.

Пришлось искать редкие книги на казахском языке, музейные снимки, чтобы изучить особенности строения и звучания, историю зарождения этого древнего смычкового инструмента, а уже потом выверить размеры, детали, украшения.

– Мне особенно понравилась легенда о Коркыте-ата. Мудрец играл на кобызе, и когда за ним пришла смерть, магическая музыка его защищала. И это символ того, что ни время, ни даже смерть не властны над музыкой, над искусством. Настолько священным является этот древний инструмент, а его звуки действительно завораживают сознание, – подчеркивает 3D-инженер.

Стоит отметить, что идея молодого павлодарца воссоздать при помощи современных технологий сакральный казахский музыкальный инструмент имеет еще одну символическую линию. Дело в том, что для Павлодара знаково имя Камара Касымова – выдающегося мастера из Баян­аула, благодаря которому в начале XX века традиции изготовления казахских музыкальных инструментов получили новое развитие.

– Камара Касымова нередко называют отцом казахских музыкальных инструментов: он усовершенствовал домбру и другие народные инструменты для профессиональной сцены и оркестрового звучания, заложив основы современной школы инструментальных мастеров Казахстана. Именно он использовал национальные узоры, чтобы орнаментировать инструменты. Любопытно, что один из созданных им кобызов в свое время даже предлагали назвать его именем – «Қамар-қобыз». Оригинал письма 1940 года, адресованного управлению по делам искусств, от правления Союза советских писателей Казахстана и другие уникальные материалы хранятся в Музее литературы и искусства имени Бухара-жырау в Павлодаре. К сожалению, из-за начала Великой Отечественной войны этому не суждено было сбыться, но тем не менее имя Камара Касымова осталось в истории. И вот сегодня, уже в эпоху цифровых технологий, в Павлодаре появляется 3D-инженер, который пытается воссоздать древний инструмент с помощью современного оборудования. Каждому времени – свои идеи, – рассказывает официальный представитель Павлодарской областной филармонии им. И. Байзакова Салауат Темирболатулы.

Немаловажно, что профессио­нальные музыканты оценили необычный подарок к Наурызу. Они заверяют, что инструмент получился замечательный, даже несмотря на то, что выполнен не из дерева, а из пластика.

– Иван – большой молодец: грамотный, талантливый человек творчески подошел к делу. Мы впервые увидели қобыз, распечатанный на принтере. Возможно, лет через 15–20 оркестры будут играть на инструментах, изготовленных на основе современных нанотехнологий. Почему бы и нет? Прогресс не стоит на месте, и это только начало, – отметил художественный руководитель и главный дирижер оркестра казахских народных инструментов им. Р. Омарова Талгат Каримов.

История павлодарского 3D-инженера показывает, что интерес к национальному наследию может проявляться в самых неожиданных формах. В одном проекте соединились древняя легенда о Коркыте, традиции мастеров прошлого и возможности цифровой эпохи. И пусть пластиковый кобыз пока остается скорее символическим экспериментом, он напоминает о главном – музыка, как и вдохновение, действительно не знает границ.

Популярное

Все
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Молоко не пропадет
Семья как главная ценность
Чистые источники – забота о будущем
Барометр общественной активности
В Казахстане проведут ревизию требований, мешающих продвижению отечественных товаров
Возраст измеряется интересом к жизни
Вышел трейлер самого дорогого фильма в истории индийского кино
17 Gaming – сильнейший в Battle Royale PUBG
Каналы Нидерландов впервые закрывают из-за засухи
В Казахстане расширят кредитование проектов животноводства
На объектах Астаны запустили обратный отсчет до выборов в Курултай
В Замбии дали старт Международному году волонтеров
Более 20 стримеров привлекли к ответственности за маты в эфире
Полицейских наградили за задержание разбойника с ножом в Уральске
Досрочное погашение микрокредита: что необходимо знать заемщикам
Число жертв землетрясений в Венесуэле продолжает расти
Премьер дал ряд указаний по национальному знаку «Сделано в Казахстане»
Представители ОСДП встретились с жителями Сандыктауского района
Зендея стала самой кассовой актрисой этого года
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Казахстанский финал в Японии
Комфортный отдых без ущерба для природы
Укреплять мир и стабильность
«Зеленое сердце» Семея
Новый центр для научных проектов
Конституция и региональное развитие
Технологии чистого будущего
«Кайрат» обошел «Ордабасы»
Биатлонистов Азии принимал Щучинск
Трудоустроены еще семь граждан на учете пробации
Когда молчание делает соучастником преступления
Депутата в Туркестанской области подозревают в изнасиловании гражданки Китая
НВП в Казахстане обновят с учетом современных вызовов
Мир переживает глубокую трансформацию: Токаев открыл «Игры будущего» в Астане
В ФИФА выбрали лучший гол ЧМ-2026
Фитосанитарный мониторинг продолжается
Готовность к Азиатским играм
Важная бронза Артема
Цифровизация ЖКХ: платформу Smart Turmys готовят к запуску в РК
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Какая рыба водится в системе Е-fish?
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
В Военном институте Сухопутных войск готовят специалистов по FPV-дронам

Читайте также

Казахстанцы выбирают Наурыз за границей: депутат Смолякова …
Цифровой Наурыз: в Шымкенте прошли десятки праздничных меро…
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традици…
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка за…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]