Когда традиции встречаются с технологиями

Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

Вдохновленный легендой о Коркыте-ата павлодарец Иван Могер напечатал на 3D-принтере қылқобыз и подарил его артистам областной филармонии

фото предоставлено филармониейек

Сегодня 3D-печать особенно активно развивается в креативной индустрии и в промышленности – пластиковыми сувенирами, деталями, прототипами изделий уже никого не удивить. А вот музыкальным инструментом – вполне. Павлодарец Иван Могер, активно прак­тикующий 3D-печать и имеющий с десяток таких принтеров, в прошлом году распечатал домбру, которую подарил Павлодарскому музыкальному колледжу. И тогда же, поставив перед собой задачу посложнее, создал при помощи современных технологий кобыз, состоящий из 32 деталей и весящий около килограмма.

Сама печать инструмента в натуральную величину, прак­тически не отличающегося от традиционного, заняла у мастера лишь неделю и обошлась примерно в две тысячи тенге. Однако реализация проекта от идеи до воплощения длилась несколько месяцев.

– Однажды я побывал в филармонии на концерте, где звучала традиционная казахская музыка. Тогда впервые открыл для себя удивительный мир нашего богатого музыкального наследия. Меня потрясло звучание национальных инструментов, особенно кобыза с его необыкновенной тональностью, который прочно ассоциируется с кочевьем, казахской историей. Начал интересоваться, но все же первой 3D-моделью в моем исполнении стала домбра. Это более узнаваемый и распространенный инструмент, и о домбре много информации. Я даже находил в Сети раскрои по дереву, размеры и так далее. Информации о том, как изготавливается кобыз, крайне мало, – рассказывает Иван Могер.

Пришлось искать редкие книги на казахском языке, музейные снимки, чтобы изучить особенности строения и звучания, историю зарождения этого древнего смычкового инструмента, а уже потом выверить размеры, детали, украшения.

– Мне особенно понравилась легенда о Коркыте-ата. Мудрец играл на кобызе, и когда за ним пришла смерть, магическая музыка его защищала. И это символ того, что ни время, ни даже смерть не властны над музыкой, над искусством. Настолько священным является этот древний инструмент, а его звуки действительно завораживают сознание, – подчеркивает 3D-инженер.

Стоит отметить, что идея молодого павлодарца воссоздать при помощи современных технологий сакральный казахский музыкальный инструмент имеет еще одну символическую линию. Дело в том, что для Павлодара знаково имя Камара Касымова – выдающегося мастера из Баян­аула, благодаря которому в начале XX века традиции изготовления казахских музыкальных инструментов получили новое развитие.

– Камара Касымова нередко называют отцом казахских музыкальных инструментов: он усовершенствовал домбру и другие народные инструменты для профессиональной сцены и оркестрового звучания, заложив основы современной школы инструментальных мастеров Казахстана. Именно он использовал национальные узоры, чтобы орнаментировать инструменты. Любопытно, что один из созданных им кобызов в свое время даже предлагали назвать его именем – «Қамар-қобыз». Оригинал письма 1940 года, адресованного управлению по делам искусств, от правления Союза советских писателей Казахстана и другие уникальные материалы хранятся в Музее литературы и искусства имени Бухара-жырау в Павлодаре. К сожалению, из-за начала Великой Отечественной войны этому не суждено было сбыться, но тем не менее имя Камара Касымова осталось в истории. И вот сегодня, уже в эпоху цифровых технологий, в Павлодаре появляется 3D-инженер, который пытается воссоздать древний инструмент с помощью современного оборудования. Каждому времени – свои идеи, – рассказывает официальный представитель Павлодарской областной филармонии им. И. Байзакова Салауат Темирболатулы.

Немаловажно, что профессио­нальные музыканты оценили необычный подарок к Наурызу. Они заверяют, что инструмент получился замечательный, даже несмотря на то, что выполнен не из дерева, а из пластика.

– Иван – большой молодец: грамотный, талантливый человек творчески подошел к делу. Мы впервые увидели қобыз, распечатанный на принтере. Возможно, лет через 15–20 оркестры будут играть на инструментах, изготовленных на основе современных нанотехнологий. Почему бы и нет? Прогресс не стоит на месте, и это только начало, – отметил художественный руководитель и главный дирижер оркестра казахских народных инструментов им. Р. Омарова Талгат Каримов.

История павлодарского 3D-инженера показывает, что интерес к национальному наследию может проявляться в самых неожиданных формах. В одном проекте соединились древняя легенда о Коркыте, традиции мастеров прошлого и возможности цифровой эпохи. И пусть пластиковый кобыз пока остается скорее символическим экспериментом, он напоминает о главном – музыка, как и вдохновение, действительно не знает границ.

Популярное

Все
Лингвистические парадоксы
Новый предмет для нового поколения
Легендарная Қыз Жібек встретилась со зрителями
Подпортил репутацию
Три Гран-при из Алании
Обновляются методики судебной экспертизы
В Уральске спущен на воду новый корабль
В Астане проходит II Международный вокальный конкурс им. Розы Баглановой
Инженер смыслов, поэт реальности
Полвека был пожарным
Показатель зрелости общества
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных яиц
Второй шанс на жизнь
Качественный вклад в мировой прогресс
Связующая нить времен
Распоряжение Председателя Мажилиса Парламента Республики Казахстан
Школьники Петропавловска познакомились с миром IT
Новый этап развития государственности
Серый импорт – проблема для отечественного пищепрома
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Укрепление обороноспособности и модернизация армии – в приоритете государственной политики
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Китай удаляет из интернета весь люкс
В Казахстане усиливают цифровизацию системы здравоохранения
«Есть такая профессия – Родину защищать»
Грубо нарушил ПДД: мотоциклиста привлекли к ответственности в Павлодарской области
Какие мероприятия пройдут к 9 мая в Астане
Спасибо, труженики тыла!
Партия «Әділет» заявила о своей поддержке реформ Главы государства
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Незаконный канал ввоза грузовиков из Китая пресекли в Казахстане
Искусственный интеллект спасает древние рукописи
Мощный лесной пожар бушует в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Новая партия, новые принципы: как прошел первый съезд «Әділет»
Профессору КБТУ вручили одну из старейших наград Франции
В Китае два бывших министра обороны приговорены к смертной казни
Токаев поздравил казахстанцев с Днём защитника Отечества
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Путь писателя и государственного деятеля
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
Весенний триумвират
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
«Любовь и голуби» почти на новый лад

Читайте также

Казахстанцы выбирают Наурыз за границей: депутат Смолякова …
Цифровой Наурыз: в Шымкенте прошли десятки праздничных меро…
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традици…
Наурыз отпраздновали на Times Square: в центре Нью-Йорка за…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]