Количество случаев интернет-мошенничества в Казахстане выросло в 5 раз

2596
Гульмира Кунапия
корреспондент

Такую статистику озвучили на Конгрессе финансистов Казахстана, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz

Представитель центра по борьбе с киберпреступностью МВД РК Жанар Мугалова рассказала, что за последние 5 лет стремительно выросло число случаев интернет-мошенничества. Если в 2018 году их было зарегистрировано более 4 тыс., то по итогам 2022 года, их было зарегистрировано уже более 20 тыс. – рост произошел в пять раз.

По данным МВД, в 2018 году казахстанцам был причинен ущерб на сумму около 600 млн тенге, то в 2022 году – около 16 млрд. тенге.  За 10 месяцев 2023 года зарегистрировано уже более 17 тыс. случаев интернет-мошенничества.

По словам Мугаловой, основной вал преступлений совершается из зарубежья. Она убеждена, что интернет-мошенники, находящиеся заграницей, представляют основную экономическую угрозу для Казахстана.

«Мы выявили 4 основных способа такого мошенничества. Первый – интернет-торговля с использованием соцсетей, второе – это когда звонят якобы сотрудники банков, навязывают своим жертвам сценарии и выманивают деньги. Третий способ, самый распространенный – это предложение выгодно вложить деньги. И четвертый способ – фишинговые сайты, которые создаются для того, чтобы выманивать персональные данные граждан», – добавила спикер.

По ее словам, в Казахстане запущен механизм блокирования подменных номеров, в результате чего снижается количество преступлений с использованием схем с номерами на 20-30%.

Скриншот видео fincongress.kz

«Однако одной стране бороться с преступлениями, которые носят трансграничный характер, нереально. Мы нуждаемся в получении информации от международных провайдеров сотовой связи, финорганизаций и тех организаций, которые находятся вне юрисдикции Казахстана. В этом году мы получили приглашение присоединиться к конвенции Совета Европы о компьютерных преступлениях, пока это единственный международный акт, который регулирует вопросы международного сотрудничества в данной сфере. Присоединившись к документу, мы сможем взаимодействовать с 68 странами, в перспективе еще 23 страны, которые сейчас являются наблюдателями, тоже присоединятся.

В рамках этой конвенции мы сможем круглосуточно взаимодействовать с такими же компетентными органами других стран. Аналогичная конвенция разрабатывается сейчас на площадке ООН, и, если она найдет свою реализацию, то спектр международного сотрудничества будет гораздо шире», – сообщила Жанар Мугалова. 

Самое главное, по ее мнению, это взаимодействие госорганов внутри страны и международное взаимодействие.

Депутат Мажилиса Екатерина Смышляева сообщила, что сегодня на рассмотрении в парламенте находится пакет поправок по созданию антифродового центра при Нацбанке для работы с подозрительными транзакциями и операциями.

«Требования к безопасности информационных систем тоже на уроне законодательных актов постоянно усиливаются. На днях был принят пакет поправок об обязательности сдачи дактилоскопических данных. Это первый шаг к пересмотру отношения к биометрическим данным.

Скриншот видео t.me/mazhilis_kz

Кроме того, мы будем пересматривать правовое регулирование в области данных, к их обезличиванию, агрегации, защите доступа, хранению данных. Также у нас на заключении находится законопроект об облачных технологиях и центрах обработки данных», – добавила парламентарий.

В свою очередь директор департамента информационной и кибербезопасности АРРФР Роман Перминов отметил, что киберустойчивость и мошенничество – это разные сферы. Однако вопросы мошенничества куда более понятны для обывателей.

«Мы как регулятор больше концентрируем свои усилия на информационной безопасности финансового рынка. Он всегда был на переднем краю обороны, потому что первая цель всех преступников – это обогащение. Финрынок первым внедрял цифровые технологии, а они, так или иначе, связаны с обеспечением информационной безопасности.

Как бы мы не выстраивали регулирование, все равно преступники будут на шаг впереди, так сложилось, что регулятор всегда догоняющий. Но мы всегда стремимся работать на опережение», – заключил он.

Скриншот видео fincongress.kz

Популярное

Все
Отношения Казахстана и Узбекистана носят характер постоянного тактико-стратегического взаимодействия – политолог
Рабочий визит Шавката Мирзиёева в Казахстан завершен
Токаев: «Праздник Ораза айт глубоко созвучен исконным ценностям нашего народа»
Бывшие полицейские задержаны за похищение человека и вымогательство в Павлодаре
Рахат Калжан занял третье место на чемпионате Азии по вольной борьбе
Спикер Сената поздравил верующих с Ораза айт
Вольник Ризабек Айтмухан завоевал «серебро» чемпионата Азии
Фигурист Михаил Шайдоров стал вторым на чемпионате мира
Сейсмологи продолжают мониторинг в Жамбылской области
Еще больше зеленых зон появятся в Астане
Глава Минздрава РК и МОМ обсудили вопросы поддержки здоровья мигрантов и беженцев
Пентагон готовится уволить до 76 тыс. сотрудников
В Актобе при поддержке спонсоров будет благоустроено 11 общественных пространств
Власти Сирии представили новое правительство страны
Паводки: 67 туш сайгаков обнаружено в области Ұлытау
Трамп абсолютно уверен, что США получат Гренландию
Астана и Анкара подтвердили твердый настрой на дальнейшее укрепление стратегического партнерства
Еще два палуана из Казахстана вышли в финал чемпионата Азии по вольной борьбе
Турецкая оппозиция провела крупную акцию протеста в Стамбуле
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Стамбуле
Час земли: почти 50 объектов отключили подсветку в Астане
Токаев поздравил нового президента МОК
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Нариман Курбанов победил на Кубке мира по спортивной гимнастике
Единый день пожарной безопасности прошел в детских садах страны
ЧМ-2026 по футболу: Казахстан начинает отборочный цикл с поражения
На «Хабаре» вновь запустили популярную некогда программу
Партийцы AMANAT приняли участие в «Тазару күні» в рамках акции «Таза Қазақстан»
Олжас Бектенов встретился с главой китайской компании
Интенсивный процесс снеготаяния начался в Восточном Казахстане
«Барыс» завершил худший сезон в КХЛ
Эрдоган предложил сделать Новруз официальным праздником в Турции
Врачи решили выписать папу Франциска из больницы
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились
Точкой роста должен стать туризм
Мощный циклон угрожает Австралии
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии

Читайте также

Нацбанк выпустил в обращение новую банкноту в 1 000 тенге
Загонявших людей в долговую яму шесть МФО выявили в Алматы
Сколько стоят доллар, евро и рубль в Казахстане 21 марта
Где больше всего подано заявлений на банкротство в Казахста…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]