Количество случаев интернет-мошенничества в Казахстане выросло в 5 раз

Гульмира Кунапия
корреспондент

Такую статистику озвучили на Конгрессе финансистов Казахстана, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz

Представитель центра по борьбе с киберпреступностью МВД РК Жанар Мугалова рассказала, что за последние 5 лет стремительно выросло число случаев интернет-мошенничества. Если в 2018 году их было зарегистрировано более 4 тыс., то по итогам 2022 года, их было зарегистрировано уже более 20 тыс. – рост произошел в пять раз.

По данным МВД, в 2018 году казахстанцам был причинен ущерб на сумму около 600 млн тенге, то в 2022 году – около 16 млрд. тенге.  За 10 месяцев 2023 года зарегистрировано уже более 17 тыс. случаев интернет-мошенничества.

По словам Мугаловой, основной вал преступлений совершается из зарубежья. Она убеждена, что интернет-мошенники, находящиеся заграницей, представляют основную экономическую угрозу для Казахстана.

«Мы выявили 4 основных способа такого мошенничества. Первый – интернет-торговля с использованием соцсетей, второе – это когда звонят якобы сотрудники банков, навязывают своим жертвам сценарии и выманивают деньги. Третий способ, самый распространенный – это предложение выгодно вложить деньги. И четвертый способ – фишинговые сайты, которые создаются для того, чтобы выманивать персональные данные граждан», – добавила спикер.

По ее словам, в Казахстане запущен механизм блокирования подменных номеров, в результате чего снижается количество преступлений с использованием схем с номерами на 20-30%.

Скриншот видео fincongress.kz

«Однако одной стране бороться с преступлениями, которые носят трансграничный характер, нереально. Мы нуждаемся в получении информации от международных провайдеров сотовой связи, финорганизаций и тех организаций, которые находятся вне юрисдикции Казахстана. В этом году мы получили приглашение присоединиться к конвенции Совета Европы о компьютерных преступлениях, пока это единственный международный акт, который регулирует вопросы международного сотрудничества в данной сфере. Присоединившись к документу, мы сможем взаимодействовать с 68 странами, в перспективе еще 23 страны, которые сейчас являются наблюдателями, тоже присоединятся.

В рамках этой конвенции мы сможем круглосуточно взаимодействовать с такими же компетентными органами других стран. Аналогичная конвенция разрабатывается сейчас на площадке ООН, и, если она найдет свою реализацию, то спектр международного сотрудничества будет гораздо шире», – сообщила Жанар Мугалова. 

Самое главное, по ее мнению, это взаимодействие госорганов внутри страны и международное взаимодействие.

Депутат Мажилиса Екатерина Смышляева сообщила, что сегодня на рассмотрении в парламенте находится пакет поправок по созданию антифродового центра при Нацбанке для работы с подозрительными транзакциями и операциями.

«Требования к безопасности информационных систем тоже на уроне законодательных актов постоянно усиливаются. На днях был принят пакет поправок об обязательности сдачи дактилоскопических данных. Это первый шаг к пересмотру отношения к биометрическим данным.

Скриншот видео t.me/mazhilis_kz

Кроме того, мы будем пересматривать правовое регулирование в области данных, к их обезличиванию, агрегации, защите доступа, хранению данных. Также у нас на заключении находится законопроект об облачных технологиях и центрах обработки данных», – добавила парламентарий.

В свою очередь директор департамента информационной и кибербезопасности АРРФР Роман Перминов отметил, что киберустойчивость и мошенничество – это разные сферы. Однако вопросы мошенничества куда более понятны для обывателей.

«Мы как регулятор больше концентрируем свои усилия на информационной безопасности финансового рынка. Он всегда был на переднем краю обороны, потому что первая цель всех преступников – это обогащение. Финрынок первым внедрял цифровые технологии, а они, так или иначе, связаны с обеспечением информационной безопасности.

Как бы мы не выстраивали регулирование, все равно преступники будут на шаг впереди, так сложилось, что регулятор всегда догоняющий. Но мы всегда стремимся работать на опережение», – заключил он.

Скриншот видео fincongress.kz

Популярное

Все
Болельщикам сборной Саудовской Аравии бесплатно раздадут билеты на матчи ЧМ‑2026
NVIDIA представила ИИ-чип нового поколения
Крупное хищение выявили при строительстве соцжилья в Кокшетау
Минфин раскрыл суммы и источники финансирования казахстанских «иноагентов»
В Актау откроется консульство РФ
Производства получили новый импульс
Тающий ледник Судного дня угрожает шести странам
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
В промышленном парке займутся переработкой бокситов
Пакет важнейших законов
Впервые в истории численность населения Австралии превысила 28 млн
Расширяя профессиональные горизонты
Стратегическое доверие и прагматичное партнерство
Консультации по вопросам безопасности
Портрет Димаша из LEGO создали школьники в Актобе
Проводник цифровой повестки
В Казахстане введут KPI по травматизму для руководителей производств
Новая модель диалога государства и общества
Ребенок нуждается в помощи государства
«Водный след» столичного школьника
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
«Елимай» заряжен на победу
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Сердце Прометея
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Пять лет на защите прав граждан
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Минфин раскрыл суммы и источники финансирования казахстанск…
Нацбанк предупредил об активизации телефонного мошенничества
Макроопрос: эксперты улучшили прогнозы по инфляции и траект…
Коллекционные монеты E. SERKEBAEV. 100 JYL и AINALAIYN вышл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]