Контуры энергетического будущего

Самат Бейсембаев
старший корреспондент отдела экономики

Региону необходимо обеспечить экономический рост, сохранить энергобезопас­ность и снизить негативное влия­ние на окружающую среду. Эти задачи стали основными на сессии, посвященной устойчивому энергетическому будущему, чистой энергии и инновациям в рамках второго дня работы Регионального экологического саммита RES 2026.

фото Игоря Бургандинова

Благодаря географическому положению и богатым возобновляемым ресурсам регион обладает потенциалом стать хабом чистой энергии. Однако энергетический сектор по-прежнему остается одним из главных источников эмиссии парниковых газов, что требует не просто его ускорения, но аккуратного и сбалансированного энергоперехода.

Министр энергетики Казах­стана Ерлан Аккенженов подчерк­нул, что перед государствами региона стоит комплексная задача, требующая точной настройки природоохранной политики.

– Сегодня вопросы экологии и перехода к низкоуглеродной энергетике без снижения ее мощности являются приоритетами, – сообщил глава отраслевого министерства.

По словам эксперта, и обеспечение устойчивого экономического роста, и обеспечение энергетической безопасности, и снижение воздействия процесса генерации тепловой и электрической энергии на окружающую среду не должны происходить за счет социальных рисков. Важно, чтобы переход к экологически чистым технологиям был сбалансированным и социально ответственным – с учетом интересов работников, регионов и уязвимых групп населения

Казахстан уже работает по ряду направлений в рамках этой политики – от развития возобновляемых источников до модернизации инфраструктуры и привлечения зеленых инвестиций.

– Мы расширяем использование солнечной и ветряной генерации, модернизируем энергетическую инфраструктуру, создаем условия для внедрения современных технологий. При этом особое значение имеет региональное сотрудничество – только совместно можно эффективно достигать Целей устойчивого развития, – заявил Ерлан Аккенженов.

В центре обсуждения оказались не только вопросы генерации, но и технологии, обеспечивающие устойчивость энергосистемы. Одной из таких становятся системы накопления энергии.

Представитель Ассоциации возобновляемой энергетики Казахстана Айнур Соспанова отметила, что интерес к энергетическому переходу уже выходит за пределы профильной отрасли.

– Мы видим реальный сдвиг: к нам присоединяются не только девелоперы возобновляемой энергетики, но и компании из нефтегазового и горно-металлургического сектора. Это говорит о том, что крупный бизнес начинает системно заниматься декарбонизацией, – считает эксперт.

По ее словам, рынок постепенно формируется, однако требует более четкой регуляторной и экономической базы. В частности, важным шагом стала разработка «Белой книги» по системам накопления энергии.

– Это исследование мы подготовили совместно с международными партнерами и аналитиками – инженерами, экономистами и юристами. Оно ориентировано как на лиц, принимающих решения, так и на бизнес, который планирует внедрять такие технологии, – пояснила Айнур Соспанова.

Одним из ключевых направлений она назвала интеграцию накопителей с проектами возоб­новляемой энергетики через аукционные механизмы, однако здесь уже проявляются и системные ограничения.

– Инвесторам необходимо учитывать деградацию батарейных систем – примерно раз в десять лет их нужно будет обновлять, особенно если речь идет о долгосрочных контрактах. При этом стоимость самих технологий снижается, и это тоже влияет на экономику проектов, – отметила спикер.

Параллельно в Казахстане рассматриваются рыночные механизмы, которые способны превратить создание накопителей в самостоятельный бизнес.

– Один из таких инструментов – ценовой арбитраж. В перио­ды профицита электроэнергии ее можно закупать по низкой цене, накапливать, а затем продавать в часы дефицита по более высокому тарифу. Это формирует понятную бизнес-модель, – объяснила она.

Завершая сессию, ее участники сошлись во мнении, что энергетический переход в регионе уже начался, однако его темпы будут зависеть от согласованности действий государств и качества регулирования.

Популярное

Все
Возглавили мировой зачет
Визуальный голос общества
Победный настрой спортсменов
Для усиления практической направленности проектов ООН
В центре внимания – редкоземельные материалы
Ответственное и осознанное участие
От гражданской активности – к развитию сельских территорий
Армейцы проявляют силу духа
Основной закон и экономическая политика государства
Помогут цифровые технологии
Контуры энергетического будущего
Проект по Каспию востребован
Лидерство в решении сложных вызовов
Золото завоевала инспектор СОБРа
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Большие возможности водной дипломатии
Внедрять системы раннего оповещения
Технологии отправляют в прошлое рутинные профессии
О главном накануне посевной
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Серебро с золотым отливом
Система управления наукой будет реформирована
Новую дорогу к Волчьему водопаду строят в Актюбинской области
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Новая ТЭЦ в Кызылорде дала первый ток
И станут ровными дороги
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Правобережные улицы в Астане перекроют из-за дорожных работ
«Sarqyrama Fest» собрал тысячи участников в Актюбинской области
Ожидается строительство еще двух заводов
Сборная Казахстана победила на мировом первенстве по рапиду
В гостях у Димаша Ахмедовича
Эксперимент удался: клубнику в Атырау выращивают в промышленных объёмах
Топливные муки земледельцев
Волонтеры поддержали республиканскую акцию по сохранению культурного наследия
Стартовал проект Ondeu
Укрепление координации и взаимодействия
Как «Аладдин» покорил сердца школьников
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы

Читайте также

Внедрять системы раннего оповещения
Малая гидроэнергетика: не навредить экологии
Помогут цифровые технологии
Нужна унификация экологических нормативов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]