Лаборатория под открытым небом

Раушан Утеулина
собственный корреспондент по Акмолинской области

Агроклиматический карбоновый полигон открылся в Акмолинской области

фото пресс-службы Национальной академии наук

Уникальному объекту в торжественной обстановке был дан старт в минувший четверг на базе Научно-производственного центра зернового хозяйства им. А. Бараева в Шортандинском районе. Запустили его ученые Национальной академии наук при Президенте РК совмест­но с коллегами из Федерального научного центра агро­экологии Российской академии наук в соответствии с поручениями ­Главы государства по обеспечению климатической устойчивости и достижению углеродной нейт­ральности страны к 2060 году.

В условиях меняющегося клима­та и международных обязательств по сокращению эмиссии парниковых газов карбоновое земледелие становится важным направлением устойчивого развития сельского хозяйст­ва. Полигон KazAgroCarbon, занимающий 70 га типичного степного агроландшафта, – это лаборатория под открытым небом, где специалисты-аграрии займутся разработкой систем земледелия, подбором новых культур и сортов, более интенсивно поглощающих углерод.

Экспериментальный участок оснащен современным оборудованием, которое круглые сутки фиксирует состояние экосистемы. С помощью камер и сенсоров ученые в реальном времени будут вести наблюдения за почвой: как она «дышит», накапливает углерод, как растения реагируют на изменение погоды, климата. Метео­рологические посты зафиксируют состояние почвы, температуру и влажность воздуха, осадки…

Открывая выездное совещание по случаю открытия полигона в стенах НПЦЗХ им. А. Бараева, президент Национальной академии наук Ахылбек ­Куришбаев поблагодарил за участие вице-министра экологии и природных ресурсов РК ­Мансура ­Ошурбаева, председателя правления НАНОЦ Бауржана ­Асанова, представителей государственных органов, экспертов FAO. Особую благодарность выразил российским коллегам, в частности, заместителю президента РАН Петру ­Чекмареву, за сотрудничество и вклад в совместный проект.

Среди почетных гостей мероприятия присутствовали директор департамента государственной политики в сфере научно-технологического развития Минис­терства науки и высшего образования РФ ­Антон Шашкин, представитель российского Минсельхоза в РК, директор Федерального научного центра агроэкологии РАН Александр Беляев.

Ахылбек Куришбаев подчерк­нул, что сельское хозяйство – второй по величине источник парниковых газов в республике. Но именно агросектор может сыграть ключевую роль в борьбе с изменением климата. Казах­стан обладает огромным потенциалом по поглощению углерода – возможностями сокращать количество CO₂ в атмосфере за счет природных процессов.

В климатической политике республики предусмотрено сокращение выбросов до 325 млн тонн CO₂ к 2030 году. Чтобы этого достичь, АПК должен не только уменьшить объемы эмиссии парниковых газов, но и научиться эффективно управлять углеродом в почвах. Именно для этого создан карбоновый полигон KazAgroCarbon, который станет площадкой, где задачи продовольственной безопасности будут объединены с целями национальной климатической стратегии.

– Это будет уникальная экспери­ментальная база и эффективная площадка для измерения, моделирования, прог­нозирования и управления углеродным балансом и парниковыми газами. Ученые двух стран будут разрабатывать и испытывать технологии по снижению выбросов и увеличению поглощения углекис­лого газа в агро­экосистемах. Со временем полигон позволит соз­дать в ­Казахстане рынок углеродных единиц, базирующийся на прозрачных данных мониторинга и сертификации, что станет основой для развития внут­ренней торговли и интеграции в меж­дународные климатические механизмы, – сказал Ахылбек ­Куришбаев.

Отметили значимость достигнутых двусторонних соглашений и российские коллеги. Создание карбонового «зеркального» полигона поможет, по их мнению, развитию совместных научно-исследовательских, климати­ческих и ­агротехнологических проектов двух стран.

Актуальность и своевремен­ность международного отрас­левого взаимодействия подтверждает и объективная климатическая статистика, в соответствии с которой Казахстан занимает 11-е место в мировом рейтинге государств по углеродной емкости, входит в топ-15 стран по выбросам CO₂ на душу населения.

По словам директора Федерального научного центра агро­экологии РАН Александра ­Беляева, стартовавший проект станет исследовательской платформой, которая позволит получить базовые данные о содержании органического углерода в почвах.

– Мы работаем в этой системе с 2021 года, – подчеркнул глава российского федерального научного центра. – Сегодня она запущена в полном объеме в Казахстане благодаря меморандуму, подписанному между академиями и отраслевыми министерствами наших стран. Предстоит огромный объем исследований.

Новые возможности предос­тавляет карбоновый полигон и для фермеров. В будущем он откроет доступ к системе сертификации накопленного углерода и, самое главное, к возможности дополнительного дохода за счет углеродных кредитов.

К участникам заседания в режиме онлайн присоединился профессор поч­воведения и химии почв – директор Научно-исследовательского центра геосфер Лейбницкого университета ­Ганновера (Германия) Георг Гугенбергер. Он отметил, что почва играет важнейшую роль не только в смягчении последствий изменений климата, но и в обеспечении устойчивого сельскохозяйственного производства.

– Казахстан уже занимает восьмое мес­то в мире по производству пшеницы. Повышая содержание углерода в почве, мы одновременно повышаем ее плодородие, что укрепляет весь аграрный сектор респуб­лики. Мне хорошо известен Научно-производственный центр имени Бараева, сравнимый с ведущими институтами США и Австралии, особенно в исследованиях, касаю­щихся сельского хозяйства в степных регионах. В центре накоплен богатый опыт селекции засухоустойчивых сортов твердой и мягкой пшеницы, устойчивого управления поч­вами и разработки стратегий адаптации к изменению клима­та. Все это – прочная основа для успеха, – сказал профессор.

Добавим, что Национальная академия наук РК уже иниции­ровала проект долгосрочной научно-технической программы «Комплексные и интегрированные подходы к управлению почвенным углеродом и парниковыми газами».

В рамках программы планируются внедрение углеродосберегающих агротехнологий, соз­дание системы мониторинга с использованием системы ГИС и искусственного интеллекта, определение нормативов секвест­рации в почвах, развитие сети карбоновых полигонов по всей республике. Эта работа позволит объединить науку, производство и климатическую политику, сделав сельское хозяйство Казахстана более устойчивым, прибыльным и экологичным.

 

Популярное

Все
О делах ратных и мирных
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Когда оживает история
С акцентом на долгосрочные связи
Не наставлениями, а личным примером
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Случайная встреча длиною в жизнь
Продолжится ремонт вокзалов и дорог
Новая архитектура государства
От сеялки до спутника
Песни, ставшие судьбой
Пять лет на защите прав граждан
От традиционного патриархата – к партнерству
Заложили экопарк
Соединяя города и страны
И связист, и волонтер
Незаконное строительство многоквартирных ЖК выявили в Астане
Казахстан оказался самым экономным потребителем воды в Центральной Азии
Саткалиев и Лихачев провели переговоры по проекту АЭС «Балхаш»
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Слово об отважной Алие
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Новоселья в Кызылорде продолжаются
Началось строительство предприятия по выпуску инкубационных…
В Уральске спущен на воду новый корабль
В мир удивительных открытий

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]