Лед, скорость и адреналин

Рахим Беков

В Бурабае прошел международный ледовый забег Burabay 2026, сообщила пресс-служба «Бурабай даму».

фото пресс-службы «Бурабай даму»

Зрелищный зимний старт вновь объединил поклонников трейлраннинга из многих регионов Казахстана, ближнего и дальнего зарубежья, подтвердив, что становится все более популярным. Свыше 700 участников из 11 стран приехали в Бурабай, чтобы испытать силы в уникальной атмосфере зимнего курорта. Не зря ведь событие, организатором которого является общественное объединение «Экстремальная атлетика», уже называют одним из ярких зимних любительских забегов страны.

Бег на льду – это не просто дистанция. Нужно преодолеть километры хорошо заснеженной поверхности, борясь с ветром, морозом и, может быть, с самим собой. Участники стартовали на дистанциях в 7, 14 и 21 км. Отдельный старт объединил поклонников скандинавской ходьбы, которые прошли путь в 7 км.

Конечно, главное здесь не только спортивный азарт, но и продвижение здорового образа жизни, привлечение туристов в регион в зимний сезон. И, судя по международному составу участников, Бурабай все увереннее заявляет о себе на спортивной карте мира.

Для многих бегунов важна не победа, а само участие, адреналин, возможность проверить себя в экстремальных условиях. Трасса, проложенная по периметру озера, не оставляла права на слабину: с дистанции, если вышел на старт, просто так не сойти, нужно бежать или идти до конца трассы.

Кто же стал сильнейшим? На дистанции 21 км среди мужчин победу одержал Еркебай Аким, среди женщин – Дана Айдосова. На дистанции 14 км среди мужчин первым финишировал Жомарт Кумакбаев, среди женщин – Флорида Минянова. На дистанции 7 км победителями стали Денис Степаненко и Алена Маймес­кулова.

Популярное

Все
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Казахстан изучил технологии добычи урана и производства ядерного топлива в Китае
Укрепляя службу гражданской защиты
Запущен комбинат – появится и кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
Тайфун «Бави» обрушился на Китай: эвакуированы почти 3 млн человек
Аномальная жара накроет Казахстан
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Алматинской области открыт завод по переработке фруктов и овощей
Дисциплинированных водителей поощрили в Алматы

Читайте также

Дастан Сатпаев и ByDastann стали мировыми амбассадорами Меж…
По линии ОВД амнистия затронула порядка 590 тысяч человек
В Алматы с наступлением жары выросло число вызовов скорой п…
От политики помощи к политике возможностей: Аида Балаева о …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]