Модернизация пунктов пропуска продолжится для развития транзитного потенциала

3438

Министр финансов РК Мади Такиев в ходе рабочей поездки в область Жетісу и Алматинскую область ознакомился с развитием транспортно-логистической отрасли, посетив таможенные посты «Нур Жолы» и «Калжат» , передает Kazpravda.kz со ссылкой на Минфин

Фото: Минфин РК

МФ РК системно внедряет цифровые сервисы на пропускных пунктах страны. На это обратил внимание Глава государства Касым-Жомарт Токаев в Послании народу Казахстана, поручив завершить в сжатые сроки всю работу по приграничным таможенным постам.

Таможенные посты расположены на границе Казахстана с Китаем. Через автомобильный пункт пропуска «Нур Жолы» проследовало 266,5 тыс. АТС. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года пропускная способность увеличилась в 2 раза.

Через автомобильный пункт пропуска «Калжат» проследовало около 30 тыс. автотранспортных средств за 8 месяцев 2024 года. В сравнение с тем же периодом прошлого года пропускная способность выросла на 24%.

В целях развития транзитного потенциала страны и увеличения товарооборота с сопредельными странами, Правительством начата полномасштабная модернизация пунктов пропуска на границе с Китайской Народной Республикой, Республикой Узбекистан и Туркменистаном.

В рамках модернизации охвачены 9 автомобильных пунктов пропуска, из них: 5 с КНР («Алаколь», «Калжат», «Майкапчагай», «Бахты»,

«Достык-железнодорожный»), 4 с РУз («Капланбек», «Казыгурт», «Атамекен», «Тажен»), 1 с ТР («Темир-баба») и ГДУ в г.Астана который объединит в одном месте контроль за прохождением товаров через пункты пропуска.

Модернизация включает в себя строительство новых пунктов пропуска со сносом старой инфраструктуры, которая не соответствовала современным требованиям.

Наряду с модернизацией проводится работа по цифровизации и централизации контроля таможенных постов в Главное диспетчерское управление, которое будет находится г. Астане с размещением в нем смежных контролирующих служб в т.ч. погранслужба.

Изменения позволят улучшить инфраструктуру пунктов пропуска, будут созданы все условия для комфортного прохождения границы и качественного проведения государственных видов контроля, увеличить пропускную способность в 6 раз и сократить время прохождения границы до 30 минут путем автоматизации всего цикла перемещения товаров.

Помимо этого, в активной стадии разработки находится новая таможенная информационная система «Кеден», которая станет новой цифровой реальностью в таможенной сфере страны и заменит действующие системы «АСТАНА-1», «Единое окно по экспортно-импортным операциям», «ТАИС-2», «ЦОУ».

Новая система будет представлять собой таможенную экосистему, включающую в себя все этапы таможенных операций и взаимодействия со всеми ее участниками, начиная от ввоза и получения разрешительных документов, заканчивая контролем после выпуска товаров.

Мади Такиев также ознакомился с деятельностью международного транспортно-логистического центра ТОО «Nur Zholy Customs Service», где осмотрел новые склады временного хранения для негабаритных транспортных средств.

Объединенными усилиями ТОО «Nur Zholy Customs Service» с таможенными и пограничными службами была увеличена площадь международный транспортно-логистический центр, изменена технологическая схема заезда, введен круглосуточный режим работы, обеспечив увеличение пропускной способности с 200 до 1 500 грузовых автотранспортных средств в сутки.

Завершено строительство склада временного хранения для негабаритных транспортных средств с привлечением инвесторов на расстоянии 5 км от пункта пропуска, ожидаемое открытие улучшит логистические процессы.

Подписано два меморандума с крупнейшими китайскими компаниями, направленных на оптимизацию транзита и улучшение условий для участников внешнеэкономической деятельности, в том числе по обмену таможенными данными с Китайской Народной Республикой.

Создаются рабочие места и предоставляются социальные гарантии, способствуя развитию региона и улучшению жизни в приграничных районах. Было увеличение рабочих мест с 35 до 110.

С привлечением инвесторов на пункте пропуска «Калжат» построена временная объездная дорога для негабаритных транспортных средств, что позволило обработать 328 единиц таких транспортных средств.

В рамках рабочей поездки Мади Такиев вместе с Акимом региона Маратом Султангазиевым провели встречу с жителями села Чунджа.

Министр отметил, что в своем Послании народу Казахстана Глава государства, уделил особое внимание социально-экономическим вопросам. Поэтому одно из важнейших направлений работы МФ РК и правительства в целом – поддержка социальной сферы. На это в 2025 году будет направлено 9,8 трлн тенге. Статья расходов увеличилась на 794 млрд тенге по отношению к 2024 году.

В 2025 году регионам за счет средств республиканского бюджета будет выделено 7,4 трлн тенге с увеличением на 348 млрд тенге. В частности, субвенции Алматинской области достигнут 203,6 млрд тенге. Средства пойдут на образовательные гранты, обеспечение населения водоснабжением, ремонт теплосетей, газификацию населённых пунктов, ремонт автодорог, поддержку бизнеса.

Популярное

Все
За 40 минут будут доезжать астанчане от Нурлы жола до аэропорта
Аятолла Арафи назначен временным верховным лидером Ирана
В Узбекистане вступил в силу запрет на курение вейпов
Экс-директора столичной школы осудили за крупные хищения
Приоритеты боевой подготовки ВС определили в МО
Капризы весны: резкая смена погоды ожидается в республике
Цена на золото растет на фоне обострения на Ближнем Востоке
Кувейтская фондовая биржа приостановила торги
Четыре золотые медали завоевали казахстанские боксеры на «Кубке Странджа»
Экспресс-пропуск запустили на автомобильном КПП Хоргос
Сотрудники стройкомпании предстанут перед судом за двойные продажи квартир в Астане
Семь казахстанцев выступят на Паралимпиаде в Италии
Мартовское ЕНТ стартовало в Казахстане
Комплексный подход к свободе слова
Аида Балаева: Речь идет о кардинальных переменах в самой траектории развития страны
Казахстан присоединился к рекомендации ОЭСР по публичной добропорядочности
Кабинеты помощи пострадавшим от насилия детям создадут в Казахстане
Новая Конституция формирует прочную основу для раскрытия потенциала молодежи – Маулен Ашимбаев
Товарооборот между Китаем и ЦА превысил 100 млрд долларов
Нефть резко подорожала из-за эскалации на Ближнем Востоке
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Учебник как инструмент успеха
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Семь человек погибло при взрыве в кафе Щучинска
Фундамент новой эпохи независимого Казахстана
Нельзя сдержать слез: когда дорога к матери становится испытанием для сердца
Ключевой ценностью Конституции остается человек, его права и свободы - Евгений Больгерт
Новая Конституция – новые возможности
Президент наградил Михаила Шайдорова орденом «Барыс»
Новая архитектура доверия и развития
Начало Великого поста: календарь питания и ключевые даты
«Это было бы замечательное путешествие»: американский фигурист Илья Малинин о Казахстане
На основе идеи человекоцентричности
Качество дорожает быстрее метража: как устроен рынок коммерческой недвижимости в Казахстане
Подготовка к голосованию продолжается
В Мексике ликвидировали наркобарона Эль Менчо
Борцовские поединки в столице
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Американский сурок Фил предсказал, когда придет весна

Читайте также

Тенге в плюсе: Нацбанк РК опубликовал отчет по валютному ры…
АРРФР назвало главные признаки фейковых инвестиционных плат…
Нацбанк анонсировал старт продаж монет TÁŃIRLIK KÚNTIZBE и …
Нацбанк предупредил о новой схеме мошенничества с банковски…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]