Мажилисмен требует рассмотреть целесообразность сохранения ФНБ «Самрук-Қазына» в его текущем формате

1389
Лаура Тусупбекова
специальный корреспондент

По его мнению, без устранения системных дисбалансов в управлении и закупках Фонд будет продолжать оставаться тормозом, а не драйвером экономического развития

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Депутат Мажилиса Адиль Жубанов требует рассмотреть целесообразность сохранения ФНБ «Самрук-Қазына» в его текущем формате. Соответствующий депутатский запрос он озвучил на пленарном заседании Мажилиса, сообщает корреспондент Kazpravda.kz

Жубанов напомнил, что Фонд национального благосостояния «Самрук-Қазына» был создан в 2008 году в качестве стратегического института антикризисной политики и драйвера долгосрочного экономического роста по аналогии с успешными зарубежными суверенными фондами, такими как сингапурский Temasek Holdings.

«Однако на практике деятельность Фонда вызывает все большее общественное недоверие, как по линии экономической эффективности, так и по линии прозрачности и подотчетности. Более того, мы наблюдаем укоренившую практику вмешательства подразделений Фонда в рыночную экономику, обусловленное их преимущественным положением. Например, по данным Единой электронной базы государственных закупок за 2023 год, более 60% всех закупок в группе компаний «Самрук-Қазына» были осуществлены из одного источника. Аналогичная ситуация наблюдается в дочерних структурах, таких как АО «Байтерек», где данный показатель составляет около 50%», - заявил депутат, отметив, что такие действия не соответствуют принципам рыночной экономики и создают потенциальные коррупционные риски, тем самым способствуют возникновению монополии.

По его мнению, попытка адаптации модели Temasek Holdings к казахстанским реалиям оказалась безуспешной.

«В отличие от Сингапура, где действуют жесткие механизмы институционального контроля и отмечается низкий уровень коррупции (5-е место в индексе восприятия коррупции Transparency International за 2023 год), Казахстан занимает в данном рейтинге 93-е место из 180 стран. Как результат, базовые условия, в которых функционирует «Самрук-Қазына», радикально отличаются от условий в странах-эталонах», - сказал мажилисмен.

Более того, отметил он, высокая концентрация активов (до 50% ВВП) в рамках одного Фонда и отсутствие своевременного внешнего аудита приводят к системной неэффективности и стагнации управления.

«Анализ рентабельности ключевых активов Фонда, таких как АО «КазМунайГаз», АО «Қазақстан темiр жолы», АО «KEGOC», говорят о снижении финансовых показателей и увеличении долговой нагрузки при отсутствии прозрачных стратегий трансформации. Без устранения системных дисбалансов в управлении и закупках Фонд будет продолжать оставаться тормозом, а не драйвером экономического развития», - считает Адиль Жубанов.

В связи с этим, он считает необходимым провести полную институциональную перезагрузку «Самрук-Қазына» для превращения его в платформу развития конкурентной экономики, а не в центр квазигосударственного влияния, так как устойчивый рост возможен только через сокращение доли государства в экономике и переход к модели, в которой Фонд служит интересам частного сектора, а не дублирует его функции.

«Нужно в кратчайшие сроки провести всесторонний внешний аудит эффективности деятельности Фонда и его дочерних структур с привлечением независимых национальных и международных экспертов. Аудит должен охватить инвестиционную политику, корпоративное управление, закупки и использование государственных ресурсов. По итогам аудита представить нам полноценный отчет с конкретными рекомендациями по устранению системных недостатков.

Также нужно осуществить поэтапную передачу профильных активов Фонда в конкурентную среду в таких секторах, как логистика, строительство, телекоммуникации, недропользование, обрабатывающая промышленность и другие. За государством следует сохранить контроль над стратегически важными активами, включая транспортную и энергетическую инфраструктуру, оборону, ядерную и водную безопасность, обеспечив при этом прозрачный доступ и справедливую конкуренцию для частного сектора», - отметил депутат.

Кроме того, по его мнению, надо в кратчайшие сроки разработать и утвердить механизм трансформации Фонда, предусматривающий вывод всех непрофильных активов и их передачу на рыночные условия, поэтапный отказ от закупок из одного источника и внедрение электронной, прозрачной тендерной системы с общественным контролем. Также нужно обновить состав советов директоров с привлечением независимых профессионалов международного уровня, считает мажилисмен.

Также Адиль Жубанов предлагает рассмотреть целесообразность сохранения Фонда в его текущем формате.

«В случае невозможности или затягивания реформ, инициировать поэтапную трансформацию Фонда как централизованного холдинга с передачей активов под прямое управление профильных министерств для повышения эффективности и подотчетности, а также снижения избыточного давления на рыночную среду», - заключил он.

Популярное

Все
Павел Дуров запустил Cocoon — альтернативу Amazon и Microsoft
Глава Минкультуры Аида Балаева назначена заместителем Премьер-министра РК
Более 300 человек стали жертвами циклона на Шри-Ланке
Шумекова взяла третье «золото» на юниорском Кубке мира по конькобежному спорту
В Гонконге по делу о крупном пожаре в ЖК арестовали 11 человек
В США задержали более 8,5 тыс. рейсов из-за непогоды
Около 8 млрд тенге выманили у клиентов сотрудники стройкомпании в Астане
Вспышка вируса Марбург зафиксирована в Эфиопии
Более 400 нелегальных процедурных кабинетов выявили в регионах РК
Запрет на ввоз каменной продукции и гранита продлили в Казахстане
19 чиновников наказали за нарушения при госзакупках в Павлодарской области
В казахстанских школах начинают профориентационную работу
Автоматическая спа-ванна поступила в продажу в Японии
Мужчина пнул пятилетнего ребенка во дворе ЖК в Алматы
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Нацкаталог товаров заработает в Казахстане
Во Франции украли полтонны улиток
Лучших беркутчи республики выбрали в области Абай
«Абай салбұрыны – 2025»: столичные кусбеги показали высокие результаты на республиканском турнире
В Текели решили две главные городские проблемы
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Новый центр мировой металлургии
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Предприниматели СКО просят перенести запуск Национального каталога товаров
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Формируется новая политическая культура
О качестве и количестве военных кафедр
Кошанов и Хаубнер обменялись мнениями по усилению совместно…
Энергетики продаются как обычные напитки: депутат обратился…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]