Международный форум «Ядерная наука и технологии» открылся в Алматы

5255
Николай Жоров
старший корреспондент отдела информации и права

Мероприятие приурочено к 125-летию со дня рождения академика Каныша Сатпаева, одного из основателей Института ядерной физики, и проводится под эгидой Национальной академии наук при Президенте РК, Института ядерной физики, министерств энергетики, науки и высшего образования РК, с участием Европейской организации по ядерным исследованиям (CERN) и ряда других научных и образовательных организаций.

фото автора

Приглашение приняли около 200 ученых из 15 стран. В дни работы форума (с 7 по 11 октября) будет озвучено около 270 докладов.

Выступая на открытии форума, президент Нацио­нальной академии наук при Президенте РК Ахылбек Куришбаев подчеркнул, что широкий спектр обсуж­даемых тем, включая ядерную и радиа­ционную физику, радиа­ционные технологии, физику высоких энергий и радиационное материаловедение, важен в развитии таких отраслей, как медицина, электроника, космическая и военная промышленность, сельское хозяйство и других.

Казахстан обладает уникальной исследовательской базой в данной области – это Институт ядерной физики и Национальный ядерный центр. Наличие в их структурах современных реакторов и ускорителей, а также недавно открытых Дата-центра и Центра ядерной медицины создают необходимые условия для успешного развития в нашей стране экспериментальной ядерной физики, физики плазмы, ядерной медицины и радиа­ционного материаловедения.

Как отметил Ахылбек Куришбаев, успешно развивается международное сотрудничество с Объединенным институтом ядерных исследований в науко­граде Дубна, Японской атомной энергетической компанией и Японским агентством по атомной энергии, проводятся исследования в области экспериментальной и теоретической ядерной физики, физики элементарных частиц и высоких энергий, а также подготовка молодых ученых. Большое значение имеют перспективы сотрудничества с Европейской организацией по ядерным исследованиям. Недавно достигнута договоренность по открытию центра научно-технического сотрудничества с CERN на базе Национальной академии наук.

Генеральный директор Инс­титута ядерной физики (ИЯФ) Саябек Сахиев подчеркнул, что в рамках форума обсуждается не только фундаментальная и прикладная наука, здесь также будут представлены ядерные технологии.

Восьмой раз на базе Института ядерной физики будет проводиться школа CERN, это высокие технологии и фундаментальная наука. Институт сейчас входит в топ-3 по производству современных строу-детекторов. И в связи с этим им даже заинтересовалась национальная лаборатория в Чикаго (США).

Что касается ядерной технологии, в первую очередь можно отметить то, что Институт ядерной физики производит и экспортирует радиоизотопы в пять стран мира. В прошлом году выигран тендер МАГАТЭ и право их поставки в Кыргызстан в целях ранней диагностики онкологии сердечно-сосудистых заболеваний. И это только начало.

Представляющая посольство и Министерство энергетики США Виктория Санчез остановилась на сотрудничестве Казахстана и США в рамках программы по нераспространению ядерного оружия и сотрудничестве с ИЯФ. По ее словам, это успешное парт­нерство поддерживается уже 27 лет. Изначально оно имело целью укрепление безопасности ядерных материалов, ядерных объектов в плане физической защиты и наращивания научного потенциала. Затем стороны перешли к более сложным проектам. Работали по проблемам конвертирования ядерного реактора с обогащенного на обедненный уран.

Эта работа была закончена в 2016 году. Сейчас этот исследовательский реактор используется для тестирования топлива и производства радиоизотопов, необходимых в медицине, и даже для того, чтобы облучать полудрагоценные камни для изу­чения их новых свойств.

– В 2018 году Казахстан и CERN подписали соглашение о меж­дународном сотрудничестве для укрепления казахстанской вовлеченности в научную программу CERN, и этот процесс активно развивался в последние годы, – в свою очередь отметила директор по международным связям CERN Шарлотте Варакаулле.

Учитывая, что в работе форума, помимо маститых физиков-ядерщиков, принимают участие около 100 молодых ученых, чей возраст в среднем составляет 27 лет, мероприятие можно считать объединяющим фактором молодости и опыта. Форум дает новый импульс для повышения уровня компетенций и развития ядерных технологий в различных сферах деятельности.

Популярное

Все
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
В Иране объявили трехдневный траур по погибшим при протестах
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
В Нью-Дели представили казахскую литературу
АФМ объявило в розыск казахстанского блогера-миллионника
Трамп призвал Кубу заключить сделку с США, «пока не поздно»
КНБ перекрыл канал контрабанды товаров в Казахстан
Артисты из Африки призвали казахстанцев соблюдать правила пожарной безопасности
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
В Бразилии рыбак поймал арапаиму весом 160 кг
Названы победители «Золотого глобуса»
ВВП Казахстана в 2025 году вырос на 6,5%
Дивиденды, земли и ИИ: итоги работы прокуратуры за 2025 год
Казахстанского киберспортсмена признали лучшим новичком на HLTV Awards 2025
Эрдоган призвал сограждан к увеличению населения Турции
В Стамбуле отменили десять процентов рейсов из-за непогоды
Американец купил старый сейф и нашел в нем миллионы долларов
Хищение на 850 миллионов тенге: руководство станции скорой помощи задержали в Астане
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Дело направлено в суд: миллионы тенге от продажи наркотиков легализовали в РК
Свыше 1,7 тысяч водительских удостоверений в РК аннулировали из-за медпоказаний
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Афера сорвалась в кабинете директора
Токаев: Казахстан вступил в новый этап модернизации
«Осторожно, GhostPairing»: МВД предупредило о новой схеме взлома WhatsApp
63 бункера для КГМ установят в Костанае
35 дворов обновят в этом году в Костанае
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
В Бюро нацстатистики сообщили о снижении цен на некоторые виды продуктов питания
Максимальные ставки по банковским займам установили в Казахстане
Большой футбол стартует в феврале
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
В Астане с начала года ликвидировали два мошеннических колл-центра
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Американские чиновники отметили День Независимости Казахстана в Хьюстоне
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
Испанская компания вложит 44 млрд тенге в строительство завода в Кызылординской области
Хосе Антонио Каст победил на выборах президента Чили

Читайте также

Мамонты-долгожители с Аляски оказались китами
Казахстанская ученая доказала противодиабетические свойства…
Академические успехи Казахстана: главные итоги года
Морские биологи впервые зафиксировали совместную охоту коса…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]