Музыкальный язык казахского народа

4286
Беседовал Илья Пащенко

О значении домбры для духовной культуры рассказывает кюйши, композитор, заслуженный деятель Казахстана Жангали Жузбай

фото из архива Жангали Жузбая

В каком возрасте Вы впервые взяли в руки домбру? Как музыкальное искусство стало делом Вашей жизни?

– Как и многим детям моего поколения, мелодии домбры знакомы с самых ранних лет. Уже тогда она покорила меня своим неповторимым звучанием. Виртуозное исполнение кюев, услышанных в детстве, подтолкнуло к тому, что в конце концов я и сам взял в руки домбру. Конечно, тогда только из интереса, профессиональным кюйши становиться я не собирался. Но в старших классах всерьез увлекся домброй и понял, что это на всю жизнь.

Встал вопрос: где получать музыкальное образование? 18 января 1977 года Совет министров Казахской ССР постановил образовать Джезказганское музыкальное училище, базой для которого послужило музыкальное отделение расположенного в Никольском культпросветучилища. Туда я и поступил. В 1985 году, окончив училище, продолжил образование на факультете народных инструментов Алматинской государственной консерватории. Так я и стал профессиональным кюйши.

Кто был Вашим непосредственным учителем? Чьи традиции оказали влияние на Ваш творчес­кий стиль?

– Прежде всего – мой отец Алимхан и его брат Сеитхан. Они были выдающимися кюйши, которым довелось видеть и слышать знаменитого композитора, ученика Ыкыласа и основателя Кара­тауской школы кюев Сугира Алиулы, заложившего основы новых музыкальных традиций и направлений. Мой отец и дядя сохранили и передали мне многое из сочиненного Сугиром. Их даже называли последними аутентичными исполнителями казахских кюев. Всю жизнь я брал пример с них.

Также на развитие моего стиля оказало значительное влияние творчество народных кюйши Толегена Момбекова и Генерала Аскарова. Толеген Момбеков – один из лучших исполнителей шертпе-кюев, удостоенный звания заслуженного работника культуры Казахской ССР. Его самое известное произведение – кюй «Салтанат» – популярно в народе до сих пор. А Генерал Аскаров знаменит как исполнитель эпических поэм, благодаря ему новое звучание приобрели произведения Таттимбета, Ыкыласа, Сугира и Жаппаса.

Прекрасной была игра Магауи Хамзина, народного артиста Казахской ССР, впервые исполнившего на домбре произведения классиков – Моцарта, Брамса и Рахманинова. Учился я и у таких выдающихся композиторов, как Даулетбек Садвакасов и Орал Исатаев. Каждый из них внес свой определенный вклад в формирование меня как композитора, придал импульс моему творчеству, дал мне знания, которые я теперь передаю своим ученикам.

– Вы являетесь представителем Аркинской домбровой школы. Расскажите, пожалуйста, о наиболее характерных особенностях.

– История Аркинской домбровой школы неразрывно связана с именем Таттимбета, творческую манеру которого отличают два основных приема: алма-кезек, суть которого заклю­чается в поочередной игре на струнах и длительном звучании одной струны. Мастерски используя эти приемы, Таттимбет фактически обновил технику исполнения шертпе кюев.

Увы, долгое время его наследие рассмат­ривалось в отрыве от произведений его прямых последователей, то есть вопрос о школе, которую, как известно, определяют общие творчес­кие принципы ее представителей, музыковедами даже не ставился. А ведь традиции Таттимбета не только продолжали, но и приумножали, поднимали на новую высоту такие видные композиторы, как Тока, Абди, Сембек, Кыздарбек, Жаксылык Омашев, Уали Бекенов, Апике Абенова.

Вообще же Аркинская домбровая школа тяготеет к созданию проникновенных психологических зарисовок, способных передать слушателям те чувства, что зашифрованы в их звучании.

– Домбру называют душой казахского народа и зеркалом бытия нации. В чем, на Ваш взгляд, заклю­чается сакральное значение домбры?

– Я считаю, что мелодии домбры – это исторически сформировавшийся музыкальный язык казахского народа. Все важнейшие события в жизни страны, начиная с эпохи Золотой Орды и заканчивая сегодняшним днем, отражены в кюях. Мне кажется, в будущем ученые смогут расшифровать эти уникальные произведения, и тогда им откроется такая информация, которую мы с вами даже представить не можем.

Сакральное значение домбры для меня определяется ее неповторимым тембром и звуковым окрасом. Добиться подлинного звучания домбры можно только при соблюдении техник традиционного исполнения. Задача дня сегодняшнего – сохранить богатое наследие казахских кюев, которое должно стать неотъемлемой частью культурной жизни каждого казахстанца.

– Как часто в повседневной жизни Вы играете на домбре? Произведения каких композиторов наиболее любимы?

– Вся моя жизнь принадлежит искусству, поэтому на домбре я играю каждый день. Связано это и с моей преподавательской деятельностью, и непосредственно с работой композитора. Я люблю все традиционные кюи, большой интерес вызывают также новые кюи, созданные молодыми композиторами, которые достойно продолжают традиции своих выдающихся предшественников.

Кюй нужно исполнять так, будто мелодия – это твоя речь. В этом отношении, разумеется, мне ближе всего кюи Таттимбета и Сугира – вершины казахской музыки.

– Шесть лет назад был учрежден Национальный день домбры. Повысился ли за это время интерес к национальным музыкальным инс­трументам? Каковы перспективы развития домбрового искусства?

– Когда праздник кюя приобрел национальный статус, общественный интерес к домбре получил новый импульс. Возобновилась работа кружков, в профессиональных учреждениях активизировалась исследовательская работа. В том числе не могу не отметить, что должное освещение получила тема истории Аркинской домбровой школы, впервые за долгое время рассматриваемая во всей полноте. В репертуар многих музыкальных коллективов включаются классические и современные кюи, всегда находящие отклик у слушателя. Все это свидетельствует об активном современном развитии искусства игры на домбре.

 

Популярное

Все
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Silk Way Star определил финалистов: масштабный вокальный проект объединил 12 стран и многомиллионную аудиторию
Дастан Сатпаев стал самым молодым автором гола в истории сборной Казахстана
В Узбекистане прошли показы казахстанских фильмов
Токаев прибыл в конгресс-центр Ташкента для участия в консультативной встрече глав государств ЦА
Еркебулан Дайыров стал лауреатом Международной премии «Наследие будущего»
Синнер и Алькарас сыграют в последнем финале года
Токаев: Наша цель – укрепить статус Центральной Азии как региона динамичного развития, сотрудничества, мира и процветания
Нужно объединить усилия по привлечению в регион передовых технологий по добыче редкоземельных металлов – президент
Глава государства: "Для дальнейшего укрепления потенциала региона предлагаем начать совместную разработку комплексной стратегии развития транспортной системы Центральной Азии"
Токаев: "Вопрос водной безопасности становится все более актуальным для региона"
Президент предложил продвигать единый туристический бренд Центральной Азии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Все строго по правилам
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Жемчужина осеннего Шымкента
Президент наградил Елену Рыбакину орденом "Барыс" III степени
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Сенсационное серебро из Японии
Елена Рыбакина триумфально выиграла Итоговый турнир WTA
Токаев в Белом доме, «С5+1» и Авраамские соглашения: мнение зарубежных экспертов
В СКО ограничено движение транспорта
Почему Рыбакина отказалась от фото с главой WTA
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
В работе помогает робот
В Halyk Bank выдали кредит на человека с инвалидностью
Денис Мантуров награжден орденом «Достық»
Taldau Talks: Ашимбаев выступил инициатором дискуссии в новом сезоне
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Лиса напала на жительницу Костанайской области
Молодежь созидает будущее
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
В Астане еще один жилой массив подключили к природному газу

Читайте также

Еркебулан Дайыров стал лауреатом Международной премии «Насл…
Токаев направил телеграмму соболезнования семье лауреата Го…
Объявлена победительница национального конкурса «Қазақ Аруы»
Найдено архивное видео танца Шары Жиенкуловой

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]