На Капшагае высадился десант «Жасыл ел»

5675
Асет Калымов
собственный корреспондент по Алматинской области

«Хватит смотреть TikTok, пора сажать деревья!» – под таким лозунгом стартовал юбилейный XX сезон отрядов «Жасыл ел». Торжественная церемония, посвященная открытию трудового семестра, прошла в Центральном парке города Конаева, где собрались более 500 ребят, облаченных в зеленую униформу «Жасыл ел».

фото пресс-службы акимата Алматинской области

Как известно, общенациональная инициатива осуществляется в республике с 2005 года. Она направлена не только на трудоустройство студентов, но и выполнение серьезных задач в сфере охраны окружающей среды, пополнение зеленого фонда страны, патриотического воспитания молодежи. Сажая деревья, строя дома, защищая леса от пожаров, молодежь на деле демонстрирует свое отношение к Родине.

Как отметил заместитель акима Алматинской области Алмас Батанов, за прошедшие 20 лет программа озеленения стала по-настоящему массовым молодежным движением. В ряды «зеленых» вступают ребята из всех районов и городов региона. Нынешний сезон пройдет в рамках экологической акции «Таза Қазақстан», инициированной Главой государства.

– Это возлагает большую ответственность на участников экодвижения, – подчеркнул спикер. – Надеюсь, своим самоотверженным трудом вы продемонстрируете чувство сопричастности к благополучию родного края. Именно от вашей активной гражданской позиции зависит будущий успех страны.

В свою очередь эколог Айжан Скакова отметила, что в последние полгода во всех регионах республики развернулась масштабная работа по очистке и благоустройству территорий, озеленению, защите окружающей среды. Президент поручил Правительству разработать Концепцию развития экологической культуры среди населения на ближайшие пять лет. Казахстанцы могут принять участие в подготовке документа, внести свои предложения по улучшению экологии.

По данным местных властей, нынешним летом к сезонным работам движения «Жасыл ел» будет привлечено около 1 000 человек в возрасте от 14 до 35 лет. В ближайшие пару месяцев каждый молодой человек, занятый в проектах по благоустройству и озеленению, получит соответствующую заработную плату. Кроме того, участники трудового семестра могут попытать удачу в розыгрыше специальных призов, сняв видеоролик о проделанной ими работе и выложив его в социальных сетях под хэштегом #Almobljasylel2024.

Участники митинга – студенты Бекзат Улан, Назерке Жумагул, не первый год работающие в отрядах «Жасыл ел», рассказали о том, какой это огромный труд – поддержание чистоты. Если молодой человек однажды навел порядок на улицах своего города или села, высадил саженцы во дворе и ухаживал за ними, то он никогда не будет мусорить, рубить деревья, губить природу.

– Бойцы «Жасыл ел» стали бережнее относиться к окружающей среде, – утверждает Бекзат Улан. – Необходимо шире привлекать к труду подрастающее поколение, объединить целеустремленных, инициативных парней и девчат. Мы и впредь приложим максимум усилий, чтобы наш родной край оставался одним из самых чистых и зеленых регионов страны!

Завершив церемонию, молодежные активисты совершили первый трудовой десант на побережье Капшагайского водохранилища. Очистив от мусора большой участок пляжа, ребята провели среди отдыхающих разъяснительную работу о правилах соблюдения чистоты.

Остается добавить, что с начала года в акции «Таза Қазақстан» приняли участие свыше 600 тыс. жителей Алматинской области. По данным организаторов, собрано 20 тыс. тонн мусора, высажено более 55 тыс. саженцев деревьев и кус­тарников. Масштабная уборка и озеленение территорий продолжаются во всех городах и селах региона.

Популярное

Все
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Казахстан – Саудовская Аравия: новые вехи сотрудничества
Астана примет высоких гостей – анонс мероприятий с Токаевым на этой неделе
Новая услуга стала доступной казахстанцам в eGov Mobile
Бои человекоподобных роботов провели в Китае
Аффинажный завод в Астане выдал 30-тысячный слиток дорогого металла
От слесаря до начальника в газовой отрасли
Срезан склон холма, жди оползня…
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные
Ферма, где роботы доят коров
Токаев принял нового акима Алматы
Музей космонавтики откроют в Байконыре
Бадрисафа Байтурсынова, разыскивая мужа, дважды обращалась к жене Максима Горького
Первый урожай дынь отправили из Туркестанской области в Россию
ORDA: триумф во Франкфурте-на-Майне
ChatGPT стал плательщиком НДС в Казахстане
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Будущее – за цифровыми активами
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Семья – духовный код нации
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Авиакомпания Qazaq Air официально меняет название

Читайте также

Более 14 млн сеянцев лесных культур высадили в Костанайской…
Актауские студенты поддержали акцию «Таза Қазақстан»
Соблюдать экологическую культуру на территории Айракты при…
Парк в виде символики акции «Таза Қазақстан» заложили в Алм…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]