Нобелевскую премию по химии присудили за исследования структур белков

1549

Лауреатами стали Дэвид Бейкер, Джон Джампер и Демис Хассабис

© TT News Agency/Christine Olsson via Reuters / ТАСС

Нобелевскую премию в области химии за 2024 год получат американский ученый Дэвид Бейкер, а также британский исследователь Джон Джампер и Демис Хассабис. Об этом сообщил Нобелевский комитет Шведской академии наук, передает Kazpravda.kz со ссылкой на ТАСС

Ученых отметили премией за «компьютерное моделирование структур белков», а также за «прогнозирование структур белков», говорится в мотивировочной части решения комитета.

Уточняется, что Бейкер с помощью оригинального метода создал первый в мире белок, «полностью отличный от всех существующих белков», получивший название Top7. Благодаря его исследованиям стало возможно проектировать белковые структуры, которые в природе в принципе не встречаются, а не просто имитировать строение уже существующих белков.

Хассабиса и Джампера отметили за разработку модели на основе технологий искусственного интеллекта (ИИ) AlphaFold2, с помощью которой удалось не только установить структуру всех белков в организме человека, но и заранее предсказать строение более 200 млн белков, которые позже были обнаружены у других живых организмов.

Это открытие может найти «огромное число научных применений» - от более глубокого понимания того, как работает «устойчивость к антибиотикам», до создания структур ферментов, способных разлагать пластик, указали в комитете. Код AlphaFold2 выложен в открытом доступе, так что любой желающий может получить к нему доступ. К октябрю 2024 года с этой моделью познакомились более 2 млн человек из 190 стран.

Благодаря открытиям лауреатов «работу, которая раньше занимала несколько лет, теперь можно сделать за несколько минут", подчеркнули в комитете.

Бейкер родился 6 октября 1962 года. Биохимик известен разработкой метода проектирования белков и прогнозирования их трехмерных структур с помощью программ, основанных на искусственном интеллекте.

Хассабис родился 27 июля 1976 года, ученый в области компьютерных наук и искусственного интеллекта. Занимал пост генерального директора DeepMind (подразделения компании Google, занимающегося ИИ) и советника правительства Великобритании по ИИ.

Ученый, старший научный сотрудник DeepMind Technologies Джампер совместно с Хассабисом принимал участие в создании модели ИИ AlphaFold для изучения и прогнозирования белковых и аминокислотных структур. Джампер в 2021 включен журналом Time в список «100 Next», за год он опубликовал около 50 статей, которые процитированы более 16 тыс. раз.

Также Нобелевскую премию присудили за открытие и исследование микроРНК и по физике - за открытие в сфере машинного обучения.

 

Популярное

Все
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Зима будет теплой
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Уверенный рост экономики Приаралья
Президент подписал закон об искусственном интеллекте
«Не нужно ехать за рубеж»: уникальные технологии объединил онкоцентр в Астане
Запущен завод по переработке мяса птицы
Касым-Жомарт Токаев подписал закон об изменениях в КоАП
Это другой мир: казашка рассказала о том, каково быть волонтером в Африке
В Правительстве начнут устранять разрыв между ростом экономики и зарплатами казахстанцев
В Жамбылской области дан старт строительству парогазовой электростанции
Легенда Google: "Казахстан совершает один из самых смелых переходов — от нефтяной экономики к экономике ИИ"
Победный выезд «Барыса»
Почти 420 млн тенге «заработала» астанчанка на махинациях с авто из Южной Кореи
Первая газовая турбина установлена в главном корпусе «ПГУ Туркестан»
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Казахстане начали применять протонную терапию
В Астане вводят ограничения из-за ухудшения эпидситуации
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Зампред КНБ отправлен в отставку
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Павлодарский «Иртыш» вернулся в КПЛ
Все строго по правилам
Одну из улиц в Астане закроют на 2 недели
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
В Кокшетау открылась еще одна инновационная школа
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Президент Финляндии провел лекцию в Maqsut Narikbayev University
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Еноты могут стать следующими домашними питомцами американцев
Сотрудничеству быть!
Трамп потребовал от Зеленского одобрить "мирный план" США
Китайский человекоподобный робот попал в книгу рекордов Гин…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]