Нобелевскую премию по химии присудили за исследования структур белков

Лауреатами стали Дэвид Бейкер, Джон Джампер и Демис Хассабис

© TT News Agency/Christine Olsson via Reuters / ТАСС

Нобелевскую премию в области химии за 2024 год получат американский ученый Дэвид Бейкер, а также британский исследователь Джон Джампер и Демис Хассабис. Об этом сообщил Нобелевский комитет Шведской академии наук, передает Kazpravda.kz со ссылкой на ТАСС

Ученых отметили премией за «компьютерное моделирование структур белков», а также за «прогнозирование структур белков», говорится в мотивировочной части решения комитета.

Уточняется, что Бейкер с помощью оригинального метода создал первый в мире белок, «полностью отличный от всех существующих белков», получивший название Top7. Благодаря его исследованиям стало возможно проектировать белковые структуры, которые в природе в принципе не встречаются, а не просто имитировать строение уже существующих белков.

Хассабиса и Джампера отметили за разработку модели на основе технологий искусственного интеллекта (ИИ) AlphaFold2, с помощью которой удалось не только установить структуру всех белков в организме человека, но и заранее предсказать строение более 200 млн белков, которые позже были обнаружены у других живых организмов.

Это открытие может найти «огромное число научных применений» - от более глубокого понимания того, как работает «устойчивость к антибиотикам», до создания структур ферментов, способных разлагать пластик, указали в комитете. Код AlphaFold2 выложен в открытом доступе, так что любой желающий может получить к нему доступ. К октябрю 2024 года с этой моделью познакомились более 2 млн человек из 190 стран.

Благодаря открытиям лауреатов «работу, которая раньше занимала несколько лет, теперь можно сделать за несколько минут", подчеркнули в комитете.

Бейкер родился 6 октября 1962 года. Биохимик известен разработкой метода проектирования белков и прогнозирования их трехмерных структур с помощью программ, основанных на искусственном интеллекте.

Хассабис родился 27 июля 1976 года, ученый в области компьютерных наук и искусственного интеллекта. Занимал пост генерального директора DeepMind (подразделения компании Google, занимающегося ИИ) и советника правительства Великобритании по ИИ.

Ученый, старший научный сотрудник DeepMind Technologies Джампер совместно с Хассабисом принимал участие в создании модели ИИ AlphaFold для изучения и прогнозирования белковых и аминокислотных структур. Джампер в 2021 включен журналом Time в список «100 Next», за год он опубликовал около 50 статей, которые процитированы более 16 тыс. раз.

Также Нобелевскую премию присудили за открытие и исследование микроРНК и по физике - за открытие в сфере машинного обучения.

 

Популярное

Все
Высокий международный интерес
Избирателям поможет робот
На принципах гласности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Диалог с классиком
Магия Хан-Тенгри
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Векторы роста ПНХЗ
Comic Con Astana побил рекорд
В соответствии с требованиями законодательства
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
Пять способов, чтобы Энрике Иглесиас заметил вас на концерте в Казахстане
Рекорды в Ташкенте
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Потенциал дальнейшего развития
Что ты можешь сделать для своей страны?
Более 453 млн просмотров
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Саудиты продолжают строительство километрового небоскреба
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года

Читайте также

Разрушительное землетрясение произошло в Индонезии
В Республике Корея выступили за реформу Конституции
В Южной Корее картофель варится в земле из-за рекордной жары
Warner Bros. откроет крупнейший магазин по вселенной Гарри …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]