Nomadiq Innovation hub: инновационный IT-хаб открылся в Сингапуре

4802
Дана Аменова
корреспондент

В Сингапуре состоялось официальное открытие инновационного хаба Nomadiq Innovation hub by Investbanq, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на Минцифры

Фото: пресс-служба МЦРИАП РК

Как уточняется, Nomadiq Innovation hub - это частная инициатива, целью которой является продвижение Центральной Азии как единого региона в Сингапуре, а также сотрудничество в сфере IT-предпринимательства и построение сильного сообщества фаундеров.

Nomadiq Innovation hub объединяет опытных экспертов и международных консультантов, работающих вместе над созданием условий для успеха начинающих предпринимателей. Ожидается, что эта инициатива не только поспособствует росту отдельных стартапов, но и внесет значительный вклад в развитие венчурного рынка Казахстана, Центральной Азии и мира в целом.

На открытии выступил министр цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Жаслан Мадиев. Он отметил, что хаб станет точкой притяжения новых стартап проектов из Сингапура и объединит усилие тюркских стран по расширению зоны применения цифровых решений.

«Мы возлагаем большие надежды на Nomadiq Innovation Hub в достижении целей, представляющих интересы Казахстана, в частности, на увеличение экспорта казахстанских IT-продуктов и привлечение инвестиций в нашу страну. Я хотел бы подчеркнуть, что сегодня Казахстан уже имеет значительный опыт в развитии и поддержке стартапов и инновационных проектов. Например, 5 лет назад мы запустили Международный технопарк IT-стартапов Astana Hub, который стал одним из ведущих технопарков в Центральной Азии, охватывающим широкий спектр продуктов и услуг, направленных на поддержку стартапов и их основателей. В результате сегодня количество резидентов Astana Hub составляет 1 403 участника, включая 388 иностранных компаний. Также мы привлекли глобальных партнеров, таких как Google, Draper University, StartX, Microsoft и Всемирный банк, предоставляя доступ к лучшим передовым решениям для граждан»,  сказал Жаслан Мадиев.

Миссия Nomadiq Innovation hub заключается в том, чтобы помочь стартапам развивать устойчивые и инновационные бизнес-модели, способные конкурировать на глобальном уровне. На сегодня привлечен инвестиционный капитал в объеме 1 млн долларов США.

Основным целевым регионом инновационного хаба является Юго-Восточная Азия, в дополнение к этому проводится работа над расширением в Объединённых Арабских Эмиратах.

«Наши основные цели включают предоставление глубокой и персонализированной поддержки выбранным проектам, помощь в построении устойчивых бизнес-моделей и разработке индивидуальных стратегий роста. Мы также сосредоточены на преодолении барьеров при выходе на международные рынки и стремимся позиционировать наш регион как перспективную площадку для венчурных инвесторов»,  отметил председатель правления Nomadiq Innovation hub Олжас Жиенкул.

Также МЦРИАП и Nomadiq Innovation hub подписали меморандум о сотрудничестве и дальнейшем развитии казахстанских IT-стартапов на территории Сингапура.

В министерстве отметили, что Сингапурский Innovation Hub  стал третьим зарубежным проектом. Два других инновационных хаба расположены в США (Silkroad Innovation Hub) и в Саудовской Аравии, названный в честь великого философа Абу Насра Мухаммеда ибн Мухаммеда аль-Фараби.

Популярное

Все
Бегемот с характером
90-летний казахстанец стал жертвой телефонного мошенника
Идеи, опередившие время
Прогресс Казахстана в достижении ЦУР оценили в ООН
По мосту в Европу и Азию
В Премьер-лиге установилось «двоевластие»
Зафиксированы серьезные нарушения
Земледельцы Приаралья обратились за поддержкой
С 98-летием, ветеран!
Приоритет – национальным видам
В области Жетысу модернизируют 57 сельских школ
На шахтах обновляют подъемники
Грызуны угрожают посевам
Хранители легенд и смыслов
Подведены итоги алматинского WTT Youth Contender
Оценить масштабы и потенциал аграрного комплекса
Когда вода на вес золота
Как противостоять цифровым преступлениям
Социальная сила искусства
Обновление всерьез и надолго
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В мире усиливается экстремальная жара – ученые
Актау – культурная столица тюркского мира
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
«Барыс» объявил имя нового главного тренера
В Джакарте откроют showroom казахстанского экспорта
Скрытый патруль против лихачей
Юрий Дудь заочно арестован в России
Вопрос передачи сайгаков Узбекистану будет решаться на межгосударственном уровне — Минэкологии
Первые медали Универсиады-2025
Втрое увеличилось количество центров поддержки семьи
Звонили «из банка» – ответила полиция
К 2030 году в Казахстане планируют удвоить добычу меди
Сборная Казахстана по художественной гимнастике выступит на турнире в Румынии
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области

Читайте также

Казахстан и США усиливают сотрудничество в сфере интеллекту…
ЕС снял ограничения на транзит казахстанского угля через ро…
В Казахстане начали использовать ИИ для передачи показаний …
Khan Tengri Innovation Hub открыли в Шанхае

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]