Нормы проекта нового Налогового кодекса разъяснили предпринимателям

3659
Наталия Буланова
выпускающий редактор

На площадке Национальной палаты предпринимателей «Атамекен» состоялась презентация проекта Налогового кодекса

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

С обновленным Налоговым кодексом предпринимателей знакомили вице-министр национальной экономики Азамат Амрин и вице-министр финансов Ержан Биржанов, сообщает Kazpravda.kz со сылкой на пресс-службу Нацпалаты

Для ознакомления бизнеса с предлагаемыми подходами по новому Налоговому кодексу были приглашены предприниматели, представители различных ассоциаций, которые подключились в режиме онлайн со всех регионов Казахстана.

Национальная палата предпринимателей «Атамекен» в конце 2022 года сформировала рабочую группу из представителей отраслевых ассоциаций (союзов), предпринимателей, налоговых консультантов. Для более широкого охвата предпринимателей при НПП дополнительно были созданы подгруппы по основным секторам экономики.

В прошлом году бизнес-сообщество представило правительству концепцию по поправкам в Налоговый кодекс. Особое внимание было уделено ряду ключевых изменений, направленных на упрощение процедур налогообложения, снижение административной нагрузки и созданию комфортных условий для развития МСБ.

В своем выступлении заместитель председателя правления НПП «Атамекен» Тимур Жаркенов подчеркнул, что структура нового документа опирается на инициативы национальной палаты, которая акцентировала внимание на упрощении системы налогооблажения. В качестве основополагающего принципа было предложено деление на три основных режима: для самозанятых, малого и среднего бизнеса, а также для сельхозработников. 

Вместе с тем Жаркенов отметил, что имеется ряд вопросов, волнующих бизнес-сообщество, которые требуют дополнительного обсуждения.

В числе положительных кейсов он назвал отмену инициативы, касающейся повышения порога по ставке НДС, которую планировали поднять до 16-20%. Данный показатель удалось сохранить в диапазоне 12%.

Усилия НПП также были направлены на изменение нормы корпоративного подоходного налога (КПН). В результате совместной работы с курирующими ведомствами будет введена определенная дифференциация, которая станет существенным подспорьем для объектов обрабатывающей промышленности. 

«Поддержка будет заключаться в том, что появится возможность оплачивать 2% от выручки в рамках единого совокупного налога. При этом не будет ограничений по количеству сотрудников. Сейчас этот порог сохраняется на 500 млн тенге в год, но мы предлагаем повысить до 2 млрд тенге. К тому же, будет понижаться и ставка КПН. 10% в рамках общеустановленного режима для юрлиц и 5 % - для индивидуальных предпринимателей», - добавил Тимур Жаркенов.

В своей презентации Азамат Амрин разъяснил позицию МНЭ по таким вопросам, как сокращение количества налогов, ревизия налоговых льгот, стимулирование инвестиционного потенциала, дифференциацию ставок КПН, что коррелирует с поручениями главы государства.

Помимо этого, в ходе разработки Налогового кодекса были рассмотрены вопросы налогообложения системообразующих отраслей экономики: нефтегазового сектора, горно-металлургической отрасли, а также стимулирование потенциала развития отечественных обрабатывающих предприятий. В ходе презентации внимание было уделено и налогообложению малого бизнеса.

Ержан Биржанов в своем докладе отметил необходимость обновления налогового администрирования и максимальную цифровизацию контроля со стороны налоговых органов. Минфином предлагается пересмотр текущей системы направления извещений и уведомлений налогоплательщиков, послабление требований по предоставлению отсрочки (рассрочки) по уплате налогов для отдельных налогоплательщиков, пересмотр процедур камерального контроля. Также в рамках реализации поручения президента планируется сокращение объема налоговой отчетности.

Учредитель Казахстанской ассоциации непрерывного образования Байдубекова Майра поделилась мнением о новшествах.  

«Деятельность нашей ассоциации всегда относилась к социальной сфере и мы всегда были свободны от уплаты корпоративного подоходного налога и налога на добавленную стоимость. Сейчас хотят обязать нас платить 10% налога. У нас не такой крупный бизнес. Эти изменения поставят наши частные школы и детские сады под риск закрытия. Мы хотели бы, чтобы нам оставили те же условия, те же льготы», - говорит Байдубекова.

У участников совещания возникло множество вопросов, на которые представители государственных органов ответили после презентации. В ответе на один из них Тимур Жаркенов указал на то, что данная редакция еще будет меняться в Парламенте. НПП «Атамекен» и там будет защищать невошедшие в текущий вариант предложения бизнеса, добавили в НПП.

Популярное

Все
Молодежь созидает будущее
Все строго по правилам
В Шымкенте представлена монография Александра Подушкина о государстве Кангюй
В Астане дан старт работе международных шахматных клубов Сергея Карякина
На счету уже 18 медалей!
В соперниках – чемпионы Бельгии и Польши
Лучший киберспортсмен планеты
О новой парадигме законотворчества в Казахстане
Нашествие диких животных наблюдают в Костанайской области
Комедия страстей
Горожане смогут напрямую влиять на развитие мегаполиса
Вклад молодых ученых в развитие медицины
По данным АТР
Юные патриоты приняли присягу
Живая связь времен
Маленькие шаги для больших достижений
Состязались юные таланты
Устранить асимметрию банковских рисков
Бесплатные препараты получают свыше 3 млн казахстанцев
Реструктуризация должна быть качественной
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Здесь качество – не лозунг, а система
Определился состав финалистов
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Портрет Алии украсил набережную
Заработал кирпичный завод
Представлены приоритеты в области социальной политики
На пути к технологической независимости
Токаев встретился с казахстанцами в Вашингтоне
Банковская «тайна»: повышение конкуренции и упрощение доступа
У школы – новоселье!
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Salyq.AI помогает казахстанцам разобраться в налогах
Почти 120 млрд тенге получил бюджет Казахстана по «налогу н…
Казахстанцы смогут лечиться и получать лекарства без перепл…
С 2026 года в Казахстане изменится порядок налогообложения …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]