О любовных перипетиях аристократов

3457
Дана Аменова

Искрометная комедия «Укрощение строптивой» стала одним из самых «долгоиграющих» спектаклей в репертуаре театра «Жастар»: популярная постановка о любовных перипетиях аристократов отметила десятилетний юбилей.

фото Игоря Бургандинова

Режиссеры спектакля – лау­реат Государственной премии РК Нурканат Жакыпбай, заслуженные деятели РК Бекболат Курмангожаев и Даурен Сергазин порадовали столичную публику премьерой спектакля, созданного по мотивам знаменитой комедии английского драматурга Уильяма Шекспира, в декабре 2013 года. В их представлении «Укрощение строптивой» – история не об усмирении капризной дамы, а об установлении доверительных отношений между супругами, которые познают настоящую любовь. В спектак­ле показан не только процесс перевоспитания своенравной невесты, но также параллельно воспеваются всепобеждающая сила любви, преданность, поддержка, взаимопонимание и другие семейные ценности.

Произведение Шекспира, переведенное на казахский язык Мухтаром Ауэзовым, приобрело новые смысловые оттенки, базирующиеся на национальном менталитете.

Сценическое действие начинается с эффектного выхода артистов в зрительный зал. Затем мы следим за развитием истории про двух сестер, у которых много претендентов на их руку и сердце. Но большинство кавалеров при знакомстве выбирают нежную и стеснительную красавицу Бьянку. И никто из потенциальных женихов не находит смелости приблизиться к свое­нравной Катарине.

Ироничный спор между предприимчивым и остроумным Петруччио (Адиль Ахметов) и непокорной Катариной (Айнур Рахипова) увлекает публику, а их словесное противостояние напоминает айтыс. Запоминающиеся образы шутника Грумио, изворотливого Транио, доброго Баптисты, коварного Гремио и романтичной Бьянки создали Жандаулет Батай, Ербол Тлеукенов, Азамат Ескулов, Бахыт Хаджибаев и Наурыз Сабагатова.

– Шекспировский сюжет о том, как любовь способна изменить жизнь человека, останется актуальным во все времена. Режиссер осовременил эту вечную историю для молодого поколения зрителей. Бьянка завоевывала симпатии, не выражая свои истинные чувства, а Катарина не скрывала свой непростой характер. Она, на первый взгляд, была открытой и даже немного грубоватой девушкой, которую ценили за честность. Однако Петруччио увидел в ней скрытую женст­венность, нежность, смог влюбить в себя и сделать из нее примерную хозяйку дома. Конечно, наш спектакль со временем немного изменился, но за десять лет мы с коллегами научились понимать друг друга без слов, – говорит Айнур Рахипова.

Стоит отметить, что комедия «Укрощение строптивой» за свою десятилетнюю историю в театре «Жастар» покорила немало творческих вершин. Постановка трижды получала Гран-при в номинации «Лучший спектакль» – в 2014, 2017 и 2021 годах. Режиссер спектакля признан лучшим на VI Международном театральном фестивале ART-ORDО в Бишкеке. На Меж­дународном фестивале теат­ров тюркского мира «Теат­ральная весна-2017» актриса Айнур Рахипова отмечена за создание лучшего женского образа, актер Адиль Ахметов имеет номинацию за «Рациональный образ». На ХІІ Международном фестивале драматических театров тюркских народов «Наурыз» в Татарстане спектакль награж­ден специальным дипломом.

Популярное

Все
Принять, адаптироваться и научиться правильно реагировать
Топливо, энергия и карбонизация
Как молодой алматинец поехал покорять Америку
В ожидании рекордного подъема воды
«Отпан»: открытый урок для педагогов
Управленцы нового формата
Эстафета поколений
Шаг к энергонезависимости
Тестируют установки, выкупают дома
Шагает «цифра» по полям
Научить учиться
Формализм недопустим
Обязанность государства и ответственность граждан
Основа научного прогресса
Гарант согласия и стабильности
Главное – не сдаваться
Жительница Конаева обустроила в своей квартире реабилитационный центр
Представлены отечественные разработки
Обсуждены перспективные проекты
Инструменты повышения эффективности госаппарата
Возврат к историческому времени
Сносить нельзя оставить
Пешком и без денег путешествует Аскар Серикпаев
Кызылординский «Кайсар» будет играть без легионеров
На грани закрытия оказались частные детсады Петропавловска
Аким области Абай призвал бизнесменов вкладывать инвестиции в Семей
Казахстанцам упростили выдачу кредитов на отечественные авто
В Казахстане хотят лицензировать психологов
Село работящих людей
Чемпионка по пауэрлифтингу погибла при подъеме штанги в Индии
Мария Мудряк выступит с концертом в Павлодаре
Правительство РК приступает к масштабному финансированию реального сектора экономики
Какие лекарства станут выдавать бесплатно в Казахстане
«Непонятна причина такой агрессии»: мажилисмен – об атаке дронов на КТК
Только от жизни собачьей…
В Алматы ученые обсуждали историко-культурное наследие Золотой Орды
Михаил Шайдоров завоевал «золото» чемпионата четырех континентов
Он жизнь свою Отчизне посвятил
Новый аким области Абай проверил строительство моста в Семее
Разрабатывается проект генплана Туркестана
«Проблема из пальца высосана»: вице-министр – о прогреве автомашин более пяти минут
Астана переходит в «умный» режим
Печальное событие произошло в семье Баян Алагузовой
Почти 30 млн тенге похитили чиновники из сферы образования в Туркестанской области
Арабская компания запускает новый проект в Казахстане
Парикмахерские услуги подорожали в Казахстане
Как в гимназии № 27 Алматы воспитывают всесторонне развитых личностей
Общественный туалет с уникальным дизайном построили в Шымкенте
Сбежавшего от полиции водителя привлекли к ответственности по 8 статьям в Таразе
Ученые исследовали происхождение казахских собак породы тобет
Инфляция в Казахстане: в какой области растут цены
Резюмируя поручения Президента
Сколько пенсионеров в Казахстане и какую пенсию они получают
Бизнес в Семее сетует на бесконтрольное повышение тарифов
История Каргалинского клада: в 1939 году республику взбудоражила весть о находке клада с золотом
Северный Казахстан демонстрирует успехи в АПК
Уникальный ясли-сад с соляной шахтой открылся в городе Сатпаеве
В Атырау запланирована реконструкция центрального моста
Правила организации и проведения техосмотра изменили в Казахстане
Подвиг казахстанцев еще ждет своих исследователей

Читайте также

Казахстанские библиотеки смогут проводить культурные меропр…
Создать единую платформу для сбора авторского вознаграждени…
Посвященную Ескендиру Хасангалиеву книгу презентовали в сто…
Гала-концерт в честь 55-летия легендарного ансамбля Gulder …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]