Обсужден функционал Единой платформы недропользования

6025
Марина Демченко
специальный корреспондент

Функционал платформы minerals.e-qazyna.kz, разработанной по поручению Президента РК, обсудили участники заседания круглого стола по геологии и недропользованию, прошедшего на площадке Maqsut Narikbayev University.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Одна из важных задач Министерства промышленности и строительства – повышение изученности территории Казахстана с целью восполнения минерально-сырьевой базы для планомерного развития всех отраслей. Как известно, с целью повышения эффективности геологоразведки, открытия новых месторождений с 2014 по 2018 год проводилась отраслевая законодательная реформа. Был принят Кодекс о недрах и недропользовании, закрепивший опыт Австралии и Канады, основанный на заявочном принципе доступа к геолого­разведочным территориям.

Запуск Единой платформы недропользования (ЕПН) – лишь часть проделанной ведомством работы, которая должна положительно сказаться на инвестиционном климате республики. Как проинформировала вице-министр промышленности и строительства Жаннат Дубирова, ЕПН предоставляет в цифровом формате 22 госуслуги в сфере недропользования и геологии, все процессы прозрачны.

Для приобретения конкретных геологических материалов, необходимых недропользователям, они подают заявку на сайте Национальной геологичес­кой службы, которая отрабатывается в течение максимум пяти рабочих дней. С момента ввода ЕПН в эксплуатацию уже обработано 506 заявок.

– Благодаря Единой платформе недропользования реализован бесшовный процесс от подачи заявки на разведку или добычу до аукциона и выдачи лицензии, – подчеркнула вице-министр.

«Пилот» был запущен в ноябре прошлого года. С тех пор первоначальная версия платформы изменилась, вобрав усовершенствования и предложения, поступившие от пользователей.

На ЕПН размещен реестр всех гео­логических отчетов, первые книги, включающие в себя реферат, список графических приложений, выводы, заключения, списки использованных источников, более 60 тыс. отчетов для безвозмездного онлайн-ознакомления. Пользователь может получить информацию об имеющихся лицензиях и контрактах, занятых и свободных территориях, а также о проведенных на них работах по геолого-геофизическому изучению.

– Один из основных элементов платформы – интерактивная карта, которая содержит все действующие участки, а также позволяет размещать участки, доступные для аукционов, причем речь идет не только о твердых полезных ископаемых, но и об углеводородах. Благодаря карте потенциальные недропользователи получают полную картину о запрашиваемой территории, начиная от ее оснащенности инженерной инфраструктурой и заканчивая геологическими и геофизическими отчетами. То есть эта платформа – «единое окно» министерств энергетики, промышленности и строительства, – уточнила спикер-эксперт. – Более того, информация о месторождениях на платформе постоянно пополняется и обновляется.

По словам вице-министра Минпромстроя, в разработке функционала платформы деятельно участвовали специалисты компаний-недропользователей, непосредственно работающие с картами. Разработчики изучили опыт Финляндии, США, Канады, Австралии в разработке аналогичных продуктов и остановились на финском.

– Данная платформа оцифровала весь процесс от подачи заявки, выбора нужного участка, оплаты до выдачи лицензий. Есть онлайн-кошелек, пользуясь которым можно оплатить все предоставленные информационные услуги. Эти деньги не аккумулируются на счетах министерства, а сразу поступают в бюджет страны, – пояснила вице-министр, отвечая на вопросы журналистов.

Лицензионно-контрактные условия планируется внедрить в ЕПН до конца апреля нынешнего года. Сверка условий и все взаимодействия с компаниями будут проводиться автоматически в электронном формате, что минимизирует нагрузку на сотрудников ведомства и возможные коррупционные риски.

Сейчас в Минпромстрое работают над наполнением платформы исходными данными по геологической изученности. Отчеты 50–80-х годов, хранившиеся на бумаге, сканируют, и тут на помощь приходит прототип ИИ – система переводит всю информацию в машиночитаемый формат и формирует Big Data.

На портале есть также информация о конечных владельцах всех компаний-недропользователей, работающих на месторождениях. По завершении первого полугодия 2025 года отраслевое министерство намерено раскрыть на ЕПН сведения обо всех бенефициарах.

Тема встречи вызвала оживленную дискуссию: участники заседания круг­лого стола обсудили вопросы, касающиеся оцифровки первичных геологических отчетов и их доступности для недропользователей, интеграции платформы в работу предприятий. Они в целом положительно отметили запуск ЕПН. Так, по мнению руководителя научно-аналитического центра Mind Альтаира Ахметова, информационная система обеспечивает прозрачность и открытость данных, поэтому ее создание станет большим шагом вперед в деле привлечения прямых иностранных инвестиций.

Популярное

Все
Спасибо за мужество и стойкость
ИП вне игры: почему B2B стало неэффективным для бизнеса?
Жизнь без границ
Две медали из Каира
ЗОЖ – путевка в будущее
В преддверии эпохи умных машзаводов
В Анталье прошел VIII Международный форум по этноспорту
Наука должна давать реальный экономический эффект
Вузы внедряют искусственный интеллект
Формируется новая модель геологоразведки
В стиле Royal Danish Theatre
Алаколь готовится к приему туристов
На Кубке Австрии
На ошибках учатся?..
О качестве и безопасности психологической помощи
Цифровизация в АПК: настоящее и перспективы
Исторический успех
Теннисный дебют Туркестана
Обеспечить успешную социальную адаптацию
Казахстан и Узбекистан провели первое заседание по геологии и редкоземельным металлам
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Парк превратился в современную зону отдыха
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Жизненный ритм Жанар
Спрос высокий на газоблоки
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Расширяя стратегическое партнерство
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Движение в режиме «день в день»
И дольше века длится день газеты
В американском журнале вышла статья Токаева о новой Конституции
Здесь важны прикосновения и звуки
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Встречи с личным составом
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме

Читайте также

Платформу ИИ для раннего выявления сложных заболеваний внед…
Цифровизация АПК есть, но её как будто нет – сенатор
Спикер Сената Ашимбаев: Цифровизация агро- и водной отрасле…
Дроны следят за порядком

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]