Омбудсмен Закиева о деле Бишимбаева: Буду внимательно следить за судебным процессом

Гульмира Кунапия
корреспондент

На своей странице в Facebook она напомнила о том, что скоро начнется судебное разбирательство по резонансному делу об убийстве Салтанат Нукеновой, передает Kazpravda.kz

Фото: Kazpravda.kz

Кроме того, по словам детского омбудсмена Динары Закиевой, идет суд по делу об убийстве 4-летнего мальчика из Алматы. Также в середине февраля начнется суд по делу изнасилования 3-летних близняшек и их старшей сестры из Алматинской области. 

– Такие страшные события, шокируя нас всех, каждый раз вскрывают раны одной большой проблемы – насилия в отношении женщин и детей, гибели и страдания от рук самых родных. Каждый день, получая сводки преступлений, видя несправедливость и боль, через которые прошли дети, женщины, вижу, что до сих пор есть люди, которые по непонятным причинам, из-за архаичных и бесчеловечных взглядов, все еще считают, что домашнее насилие можно оправдать, – пишет она. 

Наказание за любое насилие должно быть неотвратимым и самым жестким, без поблажек и послаблений, убеждена омбудсмен.

– Сейчас есть информация о том, что по делу Салтанат Нукеновой перед началом или во время суда будут предприниматься попытки намеренного искажения фактов с целью обелить подсудимого. Некоторые лица уже принялись за эту медиакампанию. Невозможно понять, как люди могут в этом участвовать, как можно оправдывать насилие. Справедливый суд по данному делу должен стать четким сигналом, что уйти от наказания невозможно, – заявила Динара Закиева.

Она также напомнила, о том, что в соответствии с поручением президента страны, в сотрудничестве с депутатами, госорганами в начале сентября подготовлен проект закона, который сейчас находится в Мажилисе.

– Вместе с тем, президент отметил, что главным фактором в борьбе с насилием должно быть развитие в обществе «нулевой терпимости» к любым формам агрессии и насилия, следование принципу «закон и порядок». А это зависит от каждого из нас. Как гражданин, женщина и уполномоченный по правам ребенка в РК, я буду внимательно следить за судебным процессом. Как общество мы должны добиваться справедливости по каждому случаю насилия в отношении женщин и детей, – заключила Динара Закиева.

Напомним, 9 ноября 2023 года в ресторане «БАУ» Астаны после избиения скончалась посетительница Салтанат Нукенова. По подозрению в убийстве был задержан ее супруг – бывший министр национальной экономики Куандык Бишимбаев, ранее судимый за коррупциюПодозреваемый арестован.

Также был задержан и арестован по подозрению в укрывательстве преступления директор гастроцентра, где произошло преступление. 

Президент РК поручил МВД держать дело Бишимбаева на особом контроле. По информации замгенпрокурора Жандоса Умиралиева, в отношении Бишимбаева возбуждено дело по убийству, совершенному с особой жестокостью. Кроме того, ему вменяют еще одну статью УК РК «Истязание». 

Ранее адвокат семьи Нукеновых высказалась по делу об убийстве Салтанат.

Популярное

Все
«У меня много дел»: Роналду заявил о последнем годе в футболе
Дом культуры, вокзал и спорткомплекс открыли в регионах Казахстана за неделю
«Одиссею» выпустят на 20 тысячах экранов в Китае
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Глава государства: наследие Абая — источник подлинного патриотизма
Мичуринский завод наращивает мощности
Кассовые сборы «Одиссеи» превысили миллиард долларов
В Кабмине оперативно обсудили ситуацию на пунктах пропуска на госгранице
Новые инфраструктурные и социальные объекты открылись в регионах Казахстана
Казахстан отмечает День Абая: 181 год со дня рождения великого мыслителя
Развитие производства и импортозамещение: как реализуются поручения Президента
Молодежь Астаны запустила видеочеллендж в честь Дня Абая
Бахыт Есимова возглавила отдел в администрации Президента
В Пекине отметили День Абая
Духовное достояние народа
Токаев произвел кадровые перестановки в Вооруженных силах РК
Развивать потенциал молодых авторов
В Болливуде впервые снимают новый фильм полностью в IMAX
Роналду и Джорджина поженились в Португалии
Диалог со временем
Известного блогера Маха.dxb объявили в международный розыск
Разводят в пустыне форель
Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Челлендж в Вооруженных силах
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Соль отправится на экспорт
Курултай: логика преемственности и ответственности

Читайте также

82-летний пенсионер пробежал марафон в Атырауской области
Проверять первоисточники и доверять только официальным данн…
Усилены рейды на водоемах
Арбузный рай

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]