Открыть двери в чудесный мир кино

Асет Сыздыков

Энтузиаст из Алматы пятый год подряд проводит детский кинофестиваль «Мечтатель»

фото из архива Марии Абадиевой

Мария Абадиева в 2009 году поступила в Академию искусств им. Т. Жургенова, изучала режиссуру в мастерской Дамира Манабая.

– Каждое лето на каникулах я искала подработку. Так, в 2012 году пришла в World Media Master Academy – академию творческого развития детей, – рассказывает Мария. – Спросила, нужны ли преподаватели в сфере кино. И меня приняли. Не думала, что эта работа так меня захватит. Летом преподавала, и многие мои ученики начали сниматься в фильмах и рекламных роликах. Один мой выпускник уехал в Россию и поступил на актерский курс. Это вдохновило продолжать заниматься кинопедагогикой.

Поработав в разных студиях, Мария Абадиева в 2019 году решила создать свою киношколу для детей Step Clap. Разработала авторскую программу по направлениям режиссуры, сценарного мастерства и журналистики.

– В нашей школе дети сами снимают короткометражные фильмы, ролики, репортажи. В 2021 году я познакомилась с Екатериной Андроновой, с которой мы запустили курс 2D-анимации. Наши ребята после выпуска поступали в вузы Франции, Турции, – с гордостью говорит режиссер.

Обучая детей, Мария отправляла их работы на разные зарубежные детские кинофестивали, вместе переживали и радовались первым успехам учеников. Однако зачастую юные кинолюбители не могли поехать на фестивали и конкурсы из-за нехватки финансов.

– Все изменилось в 2020 году – в период карантина, когда дети были заперты в своих квартирах. Хотелось привнести что-то светлое, хорошее в их жизнь наперекор пандемии. И я решила, что пришла пора запускать детский кинофестиваль, – отмечает наша собеседница.

Даже в онлайн-формате провести такое мероприятие было непросто. Мария Абадиева разработала положение фестиваля, готовила документацию, решала разные организационные вопросы.

– Если раньше была участницей кинофестивалей, то теперь оказалась организатором, – улыбается Мария. – Пришлось вовлекаться в бизнес-процессы. Благо меня поддержали родные, друзья, коллеги. Кто-то предоставил подарки, мерч, сертификат, кто-то сделал дизайн-проект фестиваля, вызвался быть в жюри.

В итоге международный детский кинофестиваль под романтическим названием «Мечтатель» состоялся. Свои работы прислали дети из разных регио­нов Казахстана и восьми стран. Увидев такой большой интерес, Мария Абадиева решила через год провести второй сезон фестиваля, но уже в офлайн-формате.

– Необходимо было подготовить площадку, найти кинозал и красную дорожку, а детей нужно было возить и кормить. На все требовались средства, а спонсоров нет. Мне повезло: я узнала, что есть грантовые программы Eurasia Foundation совместно с USAID, благодаря которым можно запустить социальный проект. Подала заявку и выиграла грант. На эти средства мы смогли собрать творческую команду и покрыть основные расходы. Так как размер гранта был небольшой, офлайн смогли участвовать только алматинские ребята, а участники из регионов и других стран подключились онлайн, – говорит организатор.

К тому времени о кинофестивале «Мечтатель» начали узнавать и за рубежом. В 2022 году Мария Абадиева снова подала заявку на грант, но уже на сумму побольше. Получив грант, киноэнтузиаст провела фестиваль с еще большим размахом.

– Получилось привезти ребят из регионов, – рассказывает Мария. – К примеру, к нам из Павлодара приехала делегация из 30 ребят. Также дети из Астаны, Рудного. Мы увидели огонек в глазах детей, они впервые участвовали в таком фестивале.

Как признается кинопедагог, фестиваль стало легче проводить, так как вокруг собралась команда единомышленников.

– В 2022 году моя коллега Зарина Зикирова была членом жюри на фестивале, а в 2023 году вошла в команду как продюсер. Огромную поддержку и помощь нам оказал журналист и продюсер Анд­рей Мануйлов. Также два года подряд в качестве помощников выступали мои ученицы Маргарита Халина и Айгерим Сермагамбетова, – говорит Мария.

Программа кинофестиваля была довольно насыщенной: проход участников по красной дорожке, показы в кинозале работ детей, оценка жюри и награда победителей и призеров. Помимо этого для юных режиссеров организаторы предусмотрели творческие мастерские.

– Три дня ребята учились, – продолжает Мария. – Мы распределили участников по секциям. Ребята помладше занимались в анимацион­ной мастерской, делали стоп-моушн-анимацию вместе с Екатериной Анд­роновой. Дети постарше пошли в мастерскую по режиссуре Бейбита Онера, где за три дня сами написали сценарий, сняли и смонтировали короткометражный фильм. А часть детей занималась в литературной мастерской под руководством Аделии Амраевой.

С каждым годом фестиваль только набирает обороты. Например, в прошлом году организаторы получили рекордные 707 заявок из 39 стран.

– Мы проводим отбор работ по критериям качества и соответствия номинациям. Только в основной детской секции 40 номинаций: лучший игровой и документальный фильм, лучшая анимация, лучшая операторская работа, лучшая режиссура, лучший актер и актриса и так далее. Хотели отметить всех: не только режиссеров и актеров, но и ребят, которые работали со звуком, писали музыку, делали монтаж. Также у нас есть секция для молодежи и взрослых, которые снимают фильмы для детей. В конкурсную программу фестиваля проходят около 100 работ участников, – рассказывает Мария.

В основном принимают короткомет­ражные фильмы до 30 минут. И никаких рамок в плане тем, жанров, художественного исполнения. Только творите!

– Кто-то делает драматические работы, кто-то – комедии или фэнтези. Например, в прошлом году мальчик создал качественные спец­эффекты: на зеленом фоне показал магию – своего рода отсылку к Гарри Поттеру. И выиграл номинацию «Лучшие спецэффекты». Тематика работ разная – дети поднимали проблемы экологии, буллинга, взаимоотношений с родителями.

В прошлом году лучшим игровым фильмом стала короткомет­ражная работа «Сағындым сені» Улданы Багдаткызы из Алматы.

– Девочка вдохновилась песней «Сағындым сені» группы «Дос-Мұқасан», – продолжает Мария Абадие­ва. – По сюжету главная героиня теряет отца в детстве, а мама не хочет жить воспоминаниями. Получилась трогательная история взаимоотношений, а песня становится практически участником драмы. Фильм на казахском языке и выполнен настолько хорошо, что жюри не сразу поверило, что это сняла девочка. В качестве приза Улдана получила грант на обучение в школе медиа и кино AlmaU.

В этом году планируется провести уже пятый кинофестиваль «Мечтатель». По словам Марии, сейчас идет жаркая пора подготовки.

– До 1 июня мы принимаем заявки. На сегодня поступило уже более 400 заявок. Фестиваль планируем провести с 15 по 21 июля. Первый день – открытие, затем несколько дней займут показы, экскурсии, мастер-классы. Хотим в этом году добавить мастер-классы, – сообщила организатор.

Мария Абадиева призналась, что до сих пор есть проблемы с финансированием фестиваля.

– Куда только я ни отправляла письма: и в Министерство культуры и информации, и в Министерство просвещения, и в акимат, – продолжает наша собеседница. – Всюду один и тот же ответ: не предусмотрен бюджет.

Но, невзирая на это, Мария Абадиева намерена продолжать исполнять мечту тысяч ребят, которые создают кино.

Популярное

Все
Перед лицом глобальных вызовов
Экосистема будущего
Книга как главный приоритет будущего
Кому рощи, а нам – пеньки?
Казахстан закрепил профицит электроэнергии
Большой эффект от умных приборов
Совсем не в тепличных условиях
Педагог с большой буквы
Открывая возможности для каждого ребенка
В Алматы откроется детский научный музей
Жизнь после приговора
Социсследования в эпоху цифровизации: тренды и вызовы
От маленького цеха до брендовой компании
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Reels вместо работы?
Юных исследователей первые шаги
Отходы превратят в энергию
Творчество как терапия
Освоен выпуск фильтров
Казахстан и Венгрия ведут совместную подготовку кадров по водным ресурсам
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Казахстан и Россия: литературный диалог
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Дети спасают планету
Жанатас: большой трансфер инноваций
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Где в мире больше всего рождается детей
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Диалог традиций и современности
Посвящается певцу и композитору
Новое прочтение классики
Отцу Димаша вручили орден «Парасат»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]