Памятник фронтовику из Павлодара установили в Беларуси

5356
Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

Герой Советского Союза Михаил Катаев погиб, освобождая республику от немецких фашистов

фото предоставлено поисковым отрядом «Майдан жолы»

В Великой Отечественной войне погиб практически каждый четвертый житель Беларуси. На территории этой страны сложили свои головы и были похоронены несколько десятков тысяч воинов из Казах­стана. Из более 500 казахстанцев, получивших звание Героя Советского Союза, 84 заслужили это звание именно за освобождение Беларуси. В их числе и уроженец села Осьмерыжск Павлодарской области Михаил Катаев.

Не первый год павлодарский поисковый исследовательский отряд «Майдан жолы» выезжает весной и летом на «Вахту памяти» в рамках патриотического проекта «Батырлар жолымен – Дорогой славы», который финансирует группа ERG. На этот раз поисковики две недели работали на территории Витебской облас­ти Беларуси – в Дубровенском районе, где плечом к плечу с местными единомышленниками искали останки павших воинов.

А после работы «в поле» они направились в город Мозырь Гомельской области с почетной миссией – здесь на улице Интернациональной торжественно открыли бюст Героя Советского Союза Михаила Катаева. Это событие приурочили к юбилейным датам – 80-летию освобож­дения Республики Беларусь от фашистских захватчиков, 80-й годовщине со дня гибели Катае­ва и к 15-летию павлодарского отряда «Майдан жолы».

– Михаил Максимович Катаев был настоящим героем, человеком исключительной отваги и мужества. Героизм и самоотверженность нашего земляка, проявленные им в годы Великой Отечественной войны, служат ярким примером для будущих поколений и напоминают о том, какой ценой была завоевана Победа. Пусть эта память вдохновляет нас на добрые дела и верное служение своей стране. От лица дружественного народа Казахстана хочу пожелать всем жителям Беларуси процветания и мирного неба над головой, – отметил первый секретарь Посольства Республики Казахстан в Респуб­лике Беларусь Рустем Омаров, выступая на торжественной церемонии открытия бюста.

Михаил Катаев родился 3 декабря 1903 года в Теренкольском районе Павлодарской области. В 1925–1927 годах проходил службу в Красной армии. Демобилизовавшись, вернулся на родину, заведовал избой-читальней, затем был бухгалтером в Павлодарском городском здравотделе. В 1927 году односельчане избрали Михаила Максимовича председателем сельсовета, он принимал активное участие в создании колхоза «Красный пахарь».

В сентябре 1941 года Катаев был направлен на фронт. К сентябрю 1943-го гвардии старшина Михаил Катаев стал наводчиком противотанкового ружья 7-го гвардейского истребительно-противотанкового дивизиона 7-го гвардейского кавалерийского корпуса 61-й армии Центрального фронта.

В ночь с 26 на 27 сентября 1943 года гвардии старшина Катаев с тремя расчетами противотанковых ружей, соорудив плот из подручного материала, под сильным ружейно-пулеметным огнем противника начал переправу на западный берег Днепра в районе деревни Нивки Брагинского района Гомельской области Белорусской ССР. Поч­ти на середине реки плот был разбит. Катаев не растерялся, в полном боевом снаряжении бросился в воду, своим примером вдохновляя остальных бойцов.

Первым доплыв до берега, гвардии старшина вступил в неравный бой с противником. Катаев уничтожил из своего личного оружия восемь немецких солдат, забросал гранатами немецкие траншеи, благодаря чему через реку удалось переправиться остальным частям корпуса.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом отвагу и геройство» гвардии старшина Михаил Катаев­ был удостоен высокого звания Героя Советского Союза.

Только вот награду получить он не успел. 26 января 1944 года погиб в бою за освобождение Мозырщины. Здесь же был и похоронен – в братской могиле на мемориальном комплексе «Курган Славы».

Отметим, что павлодарские поисковики давно наладили тес­ные связи с единомышленниками из Беларуси. Как напомнил командир отряда «Майдан жолы» Александр Шитов, два года назад на мемориальном комплексе «Рыленки» в Витебской области павлодарцы установили гранитный памятник, посвященный под­вигу воинов-казахстанцев, – здесь покоятся более 10 тысяч павших воинов, 1 400 из них – бойцы из нашей страны.

Тогда же в музей Дворца школьников Павлодара поис­ковики передали капсулу с землей мемориального комплекса «Курган Славы» белорусcкого города Мозырь, ведь павлодарский Дворец школьников уже 60 лет носит имя Героя Советского Союза Михаила Катаева.

Популярное

Все
От точечного реагирования – к системной профилактике
У карты народной судьбы
Биопрепарат для овощей и фруктов
Мектеп и медресе в Степи
В ожидании Олимпиады
Новая грамотность цифровой эпохи
Установлены лимиты орошения
Оружие – под цифровой надзор
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
Тихая музыка зимы
В небе нет границ, есть только горизонты
Экран важнее сцены?
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Смартфон вместо тетрадки
Игра, хранящая мудрость предков
Кто мы?
Аплодисменты, аплодисменты…
Распоряжение Главы государства о назначении
Дом, где рос Шокан
Ерлан Кокеев: «Главное – не плестись в хвосте перемен, а возглавить их, оставаясь верным своим корням»
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Под контролем – долгострой
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
Из школьников – в исследователи
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Казахстан и Китай подготовят специалистов водохозяйственной отрасли
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

В Алматы военнослужащие поздравили фронтовика с днем рожден…
Вековой юбилей празднует ветеран ВОВ Владимир Белозеров
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым…
Актюбинцы дали старт марафону «Ардагер өсиеті»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]