Первое заседание общественного совета при АДГС прошло в Астане

Айман Аманжолова
корреспондент

В новый состав совета вошли депутаты парламента, юристы, ученые, общественные деятели и медиаменеджеры, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: АДГС

В его рамках были рассмотрены структурные и организационные вопросы деятельности органа, обладающего консультативно-совещательными и наблюдательными функциями. По вопросам повестки дня приняты соответствующие решения.

Председатель АДГС Дархан Жазықбай выступил с докладом о реализуемых и планируемых проектах, направленных на обеспечение открытости системы государственной службы и государственного управления, а также на профилактику коррупции.

В своем выступлении он подчеркнул значимость концепции «Слышащее государство», озвученной Главой государства на втором заседании Национального курултая, отметив необходимость учета мнения граждан при принятии решений. Было подчеркнуто, что выстраивание открытого диалога с обществом является одной из ключевых задач государственных органов.

Также были представлены результаты реформ в сфере государственной службы, реализованных за последние четыре года. В частности, внедрен механизм прямого назначения выпускников, окончивших обучение по государственному гранту с отличием, на должности районного и сельского уровней без конкурсного отбора. Кроме того, в целях повышения качества государственных услуг запущена система проактивного дистанционного мониторинга прав услугополучателей.

В рамках полной цифровизации процессов отбора и приема на государственную службу модернизирована интегрированная информационная система «Е-қызмет». Данные инициативы получили положительную оценку со стороны общества. Отдельное внимание было уделено функциям, переданным АДГС в прошлом году, в части реализации и координации антикоррупционной политики, а также формирования антикоррупционной культуры. Отмечено, что данная работа будет продолжена на системной основе.

Дархан Жазықбай сообщил, что в дальнейшем совместно с членами Общественного совета будет продолжена комплексная работа по повышению эффективности государственной службы и профилактике коррупции.

«Наша цель – формирование сервисного государственного аппарата, ориентированного на открытость, добросовестность и исключение избыточной бюрократии», – подчеркнул он.

В настоящее время в парламенте рассматриваются законопроекты «О государственной службе Республики Казахстан» и по вопросам профилактики коррупции. После их принятия планируется разработка порядка 50 подзаконных актов в сфере государственной службы и около 20–30 в сфере противодействия коррупции. В этой связи на членов Общественного совета возлагается задача активного участия в рассмотрении указанных нормативных правовых актов.

По итогам заседания председатель общественного совета призвал коллег активно участвовать в продвижении инициатив и проектов уполномоченного органа в рамках предоставленных законом полномочий. В завершение заседания члены совета озвучили свои предложения и мнения.

 

Популярное

Все
Обеспечивая мониторинг рудничной атмосферы
Встречи регулярные, интерес взаимный
Равные права – сильное общество
Получена первая энергия от новой газовой электростанции
Гранты на подготовку кадров
Первые шаги в профессию
Синергия водосбережения, цифровых решений и модернизации
Спасительная кнопка
Золото гребли лопатами
Каждый кубометр на счету
Бакинский триумф Дияра Аманали
Скучать не приходится!
Павлины украсили дорожную развязку
Казахстанцы выступили в Иордании
Новый медеплавильный завод построят в Балхаше
Маколей Калкин обсудил с Disney съемки продолжения «Один дома»
Инфантино предложил сделку членам ФИФА
Кандидаты в депутаты от НПК встретились с механизаторами в СКО
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Большие перспективы для села
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Минздрав усиливает профилактику коррупции выездными мероприятиями в КУИС
Продукцию из регионов привезут на сельхозярмарку в Астану
В Алматы изъяли контрафактную продукцию на сумму свыше 5 млн тенге
Лето перемен
О вечных ценностях
Песни, объединяющие поколения
В селе Бесагаш ввели в строй водопровод
Тайное становится явным
Курултай: логика преемственности и ответственности
Продавать напрямую, без наценок
Бектенов проверил развитие логистического потенциала в Мангистау
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Дан старт строительству автострады
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай

Читайте также

Укрепляя кадровый потенциал
Отметили заслуги
День государственного служащего отмечается в Казахстане
Госслужащие соревновались в эрудиции

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]