Первое заседание общественного совета при АДГС прошло в Астане

Айман Аманжолова
корреспондент

В новый состав совета вошли депутаты парламента, юристы, ученые, общественные деятели и медиаменеджеры, передает корреспондент Kazpravda.kz

Фото: АДГС

В его рамках были рассмотрены структурные и организационные вопросы деятельности органа, обладающего консультативно-совещательными и наблюдательными функциями. По вопросам повестки дня приняты соответствующие решения.

Председатель АДГС Дархан Жазықбай выступил с докладом о реализуемых и планируемых проектах, направленных на обеспечение открытости системы государственной службы и государственного управления, а также на профилактику коррупции.

В своем выступлении он подчеркнул значимость концепции «Слышащее государство», озвученной Главой государства на втором заседании Национального курултая, отметив необходимость учета мнения граждан при принятии решений. Было подчеркнуто, что выстраивание открытого диалога с обществом является одной из ключевых задач государственных органов.

Также были представлены результаты реформ в сфере государственной службы, реализованных за последние четыре года. В частности, внедрен механизм прямого назначения выпускников, окончивших обучение по государственному гранту с отличием, на должности районного и сельского уровней без конкурсного отбора. Кроме того, в целях повышения качества государственных услуг запущена система проактивного дистанционного мониторинга прав услугополучателей.

В рамках полной цифровизации процессов отбора и приема на государственную службу модернизирована интегрированная информационная система «Е-қызмет». Данные инициативы получили положительную оценку со стороны общества. Отдельное внимание было уделено функциям, переданным АДГС в прошлом году, в части реализации и координации антикоррупционной политики, а также формирования антикоррупционной культуры. Отмечено, что данная работа будет продолжена на системной основе.

Дархан Жазықбай сообщил, что в дальнейшем совместно с членами Общественного совета будет продолжена комплексная работа по повышению эффективности государственной службы и профилактике коррупции.

«Наша цель – формирование сервисного государственного аппарата, ориентированного на открытость, добросовестность и исключение избыточной бюрократии», – подчеркнул он.

В настоящее время в парламенте рассматриваются законопроекты «О государственной службе Республики Казахстан» и по вопросам профилактики коррупции. После их принятия планируется разработка порядка 50 подзаконных актов в сфере государственной службы и около 20–30 в сфере противодействия коррупции. В этой связи на членов Общественного совета возлагается задача активного участия в рассмотрении указанных нормативных правовых актов.

По итогам заседания председатель общественного совета призвал коллег активно участвовать в продвижении инициатив и проектов уполномоченного органа в рамках предоставленных законом полномочий. В завершение заседания члены совета озвучили свои предложения и мнения.

 

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
Мировой опыт – в помощь исследователям
С чего начинается Родина...
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
Марафон казахского кино
Томирис: далекая и близкая
«Сказки Заилийского Алатау»
Степной Ушарал меняется
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Нет результата? Смените методику!
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Тайна Көктемір
Ради торжества справедливости
Поет Ишим в многоголосье!
Золотой столп просвещения
Закон Республики Казахстан О ратификации Протокола о внесении изменений и дополнения в Протокол к Соглашению между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о пунктах пропуска через казахстанско-узбекскую государственную границу от 4 сентября 2006 года
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о совместном управлении и рациональном использовании трансграничных водных объектов
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Объединить физиков и лириков
Полный производственный цикл
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Укрепляя кадровый потенциал
Отметили заслуги
День государственного служащего отмечается в Казахстане
Госслужащие соревновались в эрудиции

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]