Под полный запрет попала точечная застройка

1208
Людмила Макаренко
Обозреватель Алматинского корпункта

В марте вступил в силу градостроительный регламент Алматы, который прошел и официальное публичное обсуждение, и неформальную дискуссию заинтересованных сторон. Повышенный интерес к документу, рег­ламентирующему один из наиболее привлекательных бизнесов и в целом развитие городской среды, объяснялся прежде всего большим количеством ограничений. А их мотивировало намерение решить целый комплекс урбанистических проблем.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Для Алматы все они хорошо известны: начиная с экологического неблагополучия и чрезмерной нагрузки на инфраструктуру и заканчивая постепенной утратой исторического облика города – бренда республики.

Одно из важных нововведений касается ограничения категории вновь возводимых ЖК – это должны быть комплексы не ниже третьего класса комфортности. Основными характеристиками жилья более высокого ранга являются объемы и качество жилой площади. Так, однокомнатная квартира не может быть меньше 35 кв. м, двухкомнатная – меньше 55 кв. м. В них должны быть достаточно высокие потолки, большие кухни, лоджии. Требуется наличие паркинга. Таким образом, строить в Алматы бюджетные ЖК формально больше невозможно.

Под полный запрет попадает точечная застройка – внутри сложившихся кварталов и на дворовых территориях. Нельзя осваивать горные прилавки и склоны, строить в рекреационной зоне, в парках и скверах. Невозможно теперь получить разрешение на строительство ЖК выше девяти этажей в верхней части города – между проспектами Абая и Аль-Фараби. В сейсмоопас­ных зонах и предгорьях максимально допустимая высота зданий составит всего три этажа.

И в целом вся муниципальная территория поделена на зоны функ­ционального назначения. Всего их десять, в том числе жилая, общест­венно-деловая, повседневного обслуживания, производственная, режимная, резервная и даже... аграрный сектор. Для каждой определены нормы по этажности и назначению объектов, так что строительство офисного здания в жилой зоне будет недопустимо.

Отдельным направлением в строи­тельных правилах станет обеспечение воздушных режимов. Пренебрежение в проектировании и застройке такой важной для Алма­ты климатической данностью, как роза ветров, привело мегаполис к сложнейшей экологической ситуа­ции. Отныне регламент обязывает проектировать постройки с учетом показателей ветровой карты.

Для обеспечения продуваемости территории города много­этажки выше 35 метров требуется располагать по четким векторам, соблюдая направленность с севера на северо-восток и с юга на юго-запад. Для свободной циркуляции воздуха должно обеспечиваться достаточно пространства между зданиями, и сами постройки следует проектировать так, чтобы они способствовали естественной вентиляции. А это дома с арками и атриумами. Вентиляционные коридоры, которые обеспечивают центральные улицы Алматы в меридиональном направлении – с предгорий в ниж­нюю часть города, допускается застраивать длинными продольными зданиями.

Соблюдение всех этих требований жизненно необходимо городу-миллионнику для обеспечения проветривания, охлаждения, снижения уровня загрязнения и шума.

Каким бы ни планировался вновь возводимый строительный объект, прежде ему необходимо обеспечить архитектурно-градостроительное обоснование и подтверждение общественной значимости. Такое же обязательное условие для проектов новых зданий – их экологичность, использование энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий.

Обязанность по вводу в эксплуа­тацию строительных объектов в Алматы отныне будет выполнять государственная комиссия, эти полномочия решено передать органу архитектурно-строительного контроля.

Популярное

Все
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Казахстанцев просят воздержаться от участия в митингах в Стамбуле
Час земли: почти 50 объектов отключили подсветку в Астане
Токаев поздравил нового президента МОК
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Нариман Курбанов победил на Кубке мира по спортивной гимнастике
Единый день пожарной безопасности прошел в детских садах страны
ЧМ-2026 по футболу: Казахстан начинает отборочный цикл с поражения
Партийцы AMANAT приняли участие в «Тазару күні» в рамках акции «Таза Қазақстан»
Олжас Бектенов встретился с главой китайской компании
На «Хабаре» вновь запустили популярную некогда программу
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Интенсивный процесс снеготаяния начался в Восточном Казахстане
«Барыс» завершил худший сезон в КХЛ
Эрдоган предложил сделать Новруз официальным праздником в Турции
Врачи решили выписать папу Франциска из больницы
День очищения: более 600 деятелей культуры вышли на уборку в Астане
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Главу Центра судебных экспертиз арестовали по подозрению в хищении 2 млрд тенге
Госсекретарь США потребовал извинений от Зеленского
Переговоры США и Украины провалились
Мощный циклон угрожает Австралии
Точкой роста должен стать туризм
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Трамп может вывести американские войска из Германии

Читайте также

Запрещенный Telegram-канал выявили прокуроры
Безупречная репутация, профессионализм и патриотизм
Барьеры на пути контрабанды
Уметь действовать в сложных ситуациях

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]