Под полный запрет попала точечная застройка

2820
Людмила Макаренко
Обозреватель Алматинского корпункта

В марте вступил в силу градостроительный регламент Алматы, который прошел и официальное публичное обсуждение, и неформальную дискуссию заинтересованных сторон. Повышенный интерес к документу, рег­ламентирующему один из наиболее привлекательных бизнесов и в целом развитие городской среды, объяснялся прежде всего большим количеством ограничений. А их мотивировало намерение решить целый комплекс урбанистических проблем.

Фото из архива: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Для Алматы все они хорошо известны: начиная с экологического неблагополучия и чрезмерной нагрузки на инфраструктуру и заканчивая постепенной утратой исторического облика города – бренда республики.

Одно из важных нововведений касается ограничения категории вновь возводимых ЖК – это должны быть комплексы не ниже третьего класса комфортности. Основными характеристиками жилья более высокого ранга являются объемы и качество жилой площади. Так, однокомнатная квартира не может быть меньше 35 кв. м, двухкомнатная – меньше 55 кв. м. В них должны быть достаточно высокие потолки, большие кухни, лоджии. Требуется наличие паркинга. Таким образом, строить в Алматы бюджетные ЖК формально больше невозможно.

Под полный запрет попадает точечная застройка – внутри сложившихся кварталов и на дворовых территориях. Нельзя осваивать горные прилавки и склоны, строить в рекреационной зоне, в парках и скверах. Невозможно теперь получить разрешение на строительство ЖК выше девяти этажей в верхней части города – между проспектами Абая и Аль-Фараби. В сейсмоопас­ных зонах и предгорьях максимально допустимая высота зданий составит всего три этажа.

И в целом вся муниципальная территория поделена на зоны функ­ционального назначения. Всего их десять, в том числе жилая, общест­венно-деловая, повседневного обслуживания, производственная, режимная, резервная и даже... аграрный сектор. Для каждой определены нормы по этажности и назначению объектов, так что строительство офисного здания в жилой зоне будет недопустимо.

Отдельным направлением в строи­тельных правилах станет обеспечение воздушных режимов. Пренебрежение в проектировании и застройке такой важной для Алма­ты климатической данностью, как роза ветров, привело мегаполис к сложнейшей экологической ситуа­ции. Отныне регламент обязывает проектировать постройки с учетом показателей ветровой карты.

Для обеспечения продуваемости территории города много­этажки выше 35 метров требуется располагать по четким векторам, соблюдая направленность с севера на северо-восток и с юга на юго-запад. Для свободной циркуляции воздуха должно обеспечиваться достаточно пространства между зданиями, и сами постройки следует проектировать так, чтобы они способствовали естественной вентиляции. А это дома с арками и атриумами. Вентиляционные коридоры, которые обеспечивают центральные улицы Алматы в меридиональном направлении – с предгорий в ниж­нюю часть города, допускается застраивать длинными продольными зданиями.

Соблюдение всех этих требований жизненно необходимо городу-миллионнику для обеспечения проветривания, охлаждения, снижения уровня загрязнения и шума.

Каким бы ни планировался вновь возводимый строительный объект, прежде ему необходимо обеспечить архитектурно-градостроительное обоснование и подтверждение общественной значимости. Такое же обязательное условие для проектов новых зданий – их экологичность, использование энергоэффективных и ресурсосберегающих технологий.

Обязанность по вводу в эксплуа­тацию строительных объектов в Алматы отныне будет выполнять государственная комиссия, эти полномочия решено передать органу архитектурно-строительного контроля.

Популярное

Все
Астана и Лондон продлили военное сотрудничество до 2026 года
Землетрясение ощущалось близ Алматы
Казахстан захватил цифровое лидерство в Центральной Азии
Деятельность 12 стройкомпаний приостановлена в Мангыстау
Чрезвычайная пожарная опасность сохраняется в Казахстане
Трамп интересовался, связано ли поведение Маска с употреблением наркотиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Бектенов обсудил с главой крупнейшего банка Китая перспективу привлечения 1 млрд юаней инвестиций
Минобороны сделало пояснения по поводу рейдов в отношении призывников
Милад Карими завоевал серебряную медаль чемпионата Азии
Участок улицы Алматы закрыли на ремонт в Астане
Авария на газовой скважине в Мангистауской области успешно ликвидирована
Общий объем отечественных удобрений будет увеличен до 4 млн тонн до 2032 года
Нариман Курбанов – чемпион Азии по спортивной гимнастике
Культурная повестка Национального курултая: тысячи казахстанцев участвуют в проекте "100 книг"
В Петропавловске впервые установлен линейный ускоритель для лечения онкобольных
Участок улицы Домалак ана перекроют в Астане
В Акмолинской области начались многофакторные обследования водохранилищ
Ошибочно депортированного в Сальвадор американца вернули в США
Акмолинские полицейские приняли участие в едином субботнике
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Уральске реконструируют набережную
Магди Макулов: богослов и кази
Министры экономики и торговли Центральной Азии и Китая встретились в Астане
Трагедия «Малого Октября в Казахстане»
Токаев: "Память о миллионах безвинных жертв тоталитаризма священна, поэтому крайне важно, чтобы подобные трагедии никогда не повторялись"
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Дети Карлага
«Умный» дым: Петропавловская ТЭЦ-2 запускает трубу с системой мониторинга
«Что мне нужно сделать, чтобы его обыграть? Не знаю» — Бублик о предстоящем матче на «Ролан Гаррос»
Поддержка детства в Казахстане: инвестиции в будущее
Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными пожарами
Я – жертва и живой свидетель массового голода
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Структурная реформа в футбольном судействе даст свои плоды
Президент почтил память жертв политических репрессий и голода
Вручены награды лучшим шахматистам
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
В Казахстане резко изменится погода
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
Будущее – за цифровыми активами
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Семья – духовный код нации
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Около 60 тысяч га рисовых полей Кызылординской области выравнили лазерным планировщиком
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка

Читайте также

Лицензии четырех МФО приостановили в Алматы
Крупную партию свинца и металлолома пытались незаконно выве…
Лига плюща осталась мечтою
Крупную нарколабораторию ликвидировали в Карагандинской обл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]