Региональная наука нуждается в мерах поддержки

3981
Ирина Логвинова
собственный корреспондент по Мангистауской области

В Актау прошло выездное заседание президиума Национальной академии наук РК при Президенте страны. На повестку дня были вынесены вопросы, касающиеся научного сопровождения транспортной логистики, влияния региональной науки на инновационный рост экономики.

фото Национальной академии наук

Открывая заседание, президент академии Ахылбек Куришбаев подчеркнул, что Мангистауская область обладает значительным потенциалом не только в нефтегазовом секторе, но и в таких сферах, как транс­портная логистика, сельское хозяйство, рыболовство, туризм.

Он напомнил, что развитие транспортной логистики – один из приоритетов, обозначенных Президентом страны во время недавней рабочей поездки в Мангистаускую область. Для успешной реализации поставленных задач важно внедрять цифровые технологии, искусственный интеллект, совершенствовать систему управления перевозками. И здесь ключевую роль призвана сыграть региональная наука.

Национальная академия наук выразила готовность оказать всестороннюю поддержку Мангис­тау и местному совету по науке и технологиям. В частности, предложено расширить состав совета за счет представителей ведущих научных организаций, превратить его в современный аналитический центр, платформу для обсуждения актуальных научных и инновационных воп­росов.

– Очевидно, что масштабные проекты могут быть успешно реализованы только на основе научных исследований. К сожалению, современный потенциал региональной науки не позволяет в полной мере решать стоящие перед ней задачи собственными силами. Это можно сделать только с помощью центральных научных организаций, – заметил Ахылбек Куришбаев. – Связующим звеном между центром и регионами должен стать региональный совет по технологиям.

По словам президента академии, в работе областного совета пока существуют пробелы: план не охватывает весь спектр задач, а площадка требует открытости и расширения участия заинтересованных сторон. Среди предложенных мер – обновление состава, открытое обсуждение приоритетных направлений исследований и формирование предложений по их финансированию. Совет должен взять на себя функцию контроля кадровых потребностей региона, способствовать целевой подготовке специалистов, давать рекомендации по выделению грантов.

В ходе заседания состоялся широкий обмен мнениями с участием акима Мангистауской области Нурдаулета Килыбая, министра транспорта Марата Карабаева, академиков НАН, руководителей научных институтов, представителей бизнеса.

Были представлены результаты новых исследований и инициатив, способствующие решению технологических задач, развитию новых и поддержке действующих производств региона. Особое внимание уделялось вопросам, связанным с Законом «О науке и технологической политике», приоритетам, ориентированным на специфику Мангистау.

В рамках мероприятия состоя­лись инновационная выставка, форсайт-сессия по определению приоритетных задач регио­нальной науки, а также серия питч-сессий, на которых ученые презентовали перспективные проекты, готовые к коммерциализации. Обсуждались возможности расширения сотрудничества между наукой и бизнесом.

– Академия включает Мангистаускую область в свою программу форсайт-исследований в области логистики, транспорта, водной безопасности и других направлений. Поддержку могут получить создание в Актау регионального интеллектуального центра обработки данных, открытие аналитических центров, подготовка кадров, а также решение других актуальных проблем – от экологии до качества жизни, – подчеркнул Ахылбек Куришбаев.

Популярное

Все
Дипломатия в цифровую эпоху
Сегодня - День ветеринарного работника
На страже безопасности животноводства и общественного здоровья
Любовь вопреки закону
Скульптура с трехэтажный дом появилась в Алматы
Новая творческая площадка
В Мангистау построят парогазовую установку
Гол Дастана и шанс «Кайрата»
В Конаеве в разгаре строительный сезон
Регион с индустриальным сердцем
Технологический прорыв в производстве селена
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
Назначен директор новой Службы КНБ
Экс-главу «Казселезащиты» осудили на 12 лет
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Что важно знать при изучении языка Абая?
Форсайт Академии наук
Глава государства принял Премьер-министра Олжаса Бектенова
В АФМ рассказали, за что взяли под стражу бывшего вице-министра труда
Новый завод заработал в Улытау
Побережье лечебного озера очистили от мусора в области Абай
Президент поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Молодежная дружба в рамках содружества
Более 260 тысяч казахстанцев прошли онлайн-обучение на Skills Enbek
Талгата Татубаева задержали по подозрению в пытках
Форвард «Ливерпуля» Диогу Жота погиб в автокатастрофе
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане

Читайте также

Ученые Астаны вывели устойчивый к заболеваниям сорт хлопчат…
«Генный ключик» для джабе
Коров покормили отходами конопли и проверили их молоко на п…
Создана модель подземной гидросферы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]